Способ изготовления конусов из термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х ен х:с

Ь

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11159406 3 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16 12.75 (21) 2307473/29-3

2 (51) М. Кл.

С 03 В 23/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTMN (23) Приоритет (53) УДК 666.1.03 .7 (088.8) (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень Y - 7 (45) Дата опубликования описания 02.02.78 (72) Авторы изобретения

В. Г. Латышко, К. А. Пучнхин, B. H. Евгеньев, С, И, Гурко, А, В. Просяник и Л. H. Коновалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНУСОВ

ИЗ TEPMOHJIACTHЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ. 1

Изобретение относится к способу нзготовленин профилированных изделий.-и может быть

- использовано преимущественно в медицинской промышленности при изготовлении пробирок центрифужных, при обработке пластмассовых . трубок и т.д.

В современной промышленности изделия, имеющие коническую форму, получают путем формовани я, Известен способ изготовления конусов стелянных трубок, заключающийся в том, что изделия изготавливают из заготовок стеклянных трубок по длине несколько больше, чем требуется и укладывают на горизонтальный конвейер поперек его движения. При этом м концы трубок опираются на ролики. При движении на конвейере заготовки вращаются вокруг своей оси и на определенном расстоянии от концов размягчаются пламенем горелки.; Размягченные участки заготовок обжимают роликами, состоящими из конической части, в конце переходящей в буртика, ролики отделяют излишки стекла, формуя конус изделия, причем концы трубок заданной длины подвергают огневой обработке 11 . Та2 кой способ не позволяет получить качественную поверхность, так как при формовании получается кованность стекла. Это обусловлено тем, что бкружные caорбсти вращения рр ° ликов по длине конуса различны, и окружные усилия, действующие на размягченную стеклотрубку, также различны. В этих условиях, происходит смещение верхних слоев стекла при формовании, что вызывает кованность стекла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления конусов трубок из термопластичных материалов, вклю щающий предварительное размягчение участка вращающейся трубки, расптхтоженной вертикально, с последующим формованием конуса при перемещении верхнего зажимного патрона.

Этот способ не позволяет получить стеклоиэделия высокого качества с равномерной толшиной стенки, особенно при изготовлении изделий с толщиной стенки 1,5-2мм, Бель изобретения — повышение качества.

Это достигается тем, что в сн.особе изготовления.конусов из термопластичных ма5 94063

Составитель В. Резник

Редактор А. Морозова Техред Э. Чужик Корректор A. .Власенко

Заказ 758/25 Тираж 595 Подписное

1{HHHlIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 териалов, преимущественно стекла, путем нагрева участка трубки до размягчения с одновременным вращением и формованием конуса вытягиванием с одного конца с образованием сужения и охлаждением, после охлажде5 ния производят разогрев места сужения и осуществляют сжатие в направлении оси с последующим разогревом большего основания конуса и вытягиванием, причем :операции вытягивания и сжатия, осуществляют многократ- 0 но.

Отношение величин при вытягивании и сжатии составляет 10:1.

Предлагаемый способ изготовления конусов опробован и осуществлен при производстве центрифужных пробирок типа ПЦ на автоматах карусельного типа из стеклотрубки

16-17 мм с толщиной стенки 1,4 мм. Стеклотрубку устанавливают вертикально во вращающиеся патроны. На заданном участке между щ патронами трубку размягчают пламенем горелки, при этом нижнему концу трубки сообшают перемещение вниз вместе с патроном по вертикали относительно верхнего конца на 15мм, разогревают дополнительно верхний конец полученного. конуса и сообщают нижнему концу трубки возвратные перемещения вверх на 1,5мм и охлаждают. Затем разогревают участок перехода цилиндрической части в конический до размягчения и сооб-. Зп шают нижнему концу трубки плавное перемещение вниз на величину 15мм. После этого

4 разогревают место первоначальной растяжки, сообцая прн этом возвратное перемещение.

Растяжку с возвратным перемещением повторяют до получения длины конуса 62мм. Возвратное перемещение нижнего конца трубки ! осуществляют с помощью копира с целью получения постоянной толщины конуса. Г1еремешение при этом проходят плавно, без рывков, с постоянной скоростью.

Формула- изобретения

Способ изготовления конусов из термоппастичных материалов, преимущественно стекло, путем нагрева участка трубки до размягчения с одновременным вращением и формованием конуса вытягиванием с одного конца с образованием сужения и охлаждением, отличающийся тем,что,с целью повышения качества, после охлаждения производят разогрев места сужения и осуществляют сжатие в направлении оси с последующим разогревом большего основания конуса и вытягиванием, причем операции вытягивания и сжатия осуществляют многократно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США % 3652247, кл. 65-104„

1972.

2. Патент ФРГ И9 2234063,)кл, 32 а

23/12, 1974.