Устройство для промывки песков и извлечения из них благородных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ý94Î8

Класс 1 д, 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК ССЯР

i ll! <,.> !

А. М. Черепухин

Устройство для промывки песков и извлечения из них благородных металлов.

Заявлено 8 августа 1937 года в НКЦМ ".а ¹ 9745, с нрпсоединенпегн заявки от того кке числа за М 9746.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предлагаемое устройство для про-, мывки песков и извлечения из них благородных металлов выполнено в виде двух сосудов, из которых один, служащий для промывки песков и отделения в отброс крупнозернистого материала, снабжен круглым горизон-, тальным грохотом, вращающимся внутри сосуда на вертикальном валу и имеющим на своей поверхности распределительный конус на пути поступающего материала и шипы для лучшего его разрыхления. Для отделения круцных кусков породы из материала, загружаемого в завалочный люк, верх означенного сосуда выполнен в виде решетки, над которой, а также и над грохотом расположены трубы с брызгалками.

Другой сосуд, связанный рукавом с описанным сосудом и служащий для извлечения благородных металлов из промытых уже песков, снабжен коническим дном, мешалкой, разгрузочным люком для тяжелой фракции внизу сосуда и боковыми отверстиями для удаления пульпы.

Сосуд имеет цилиндрическую и коническую части и ложные стенки из перфорированной брони, служащие для улавливания тяжелых зерен из пульпы при движении ее от вращающейся мешалки.

В другой форме выполнения устройства предварительный размыв глинистой породы производится не круглым грохотом, а посредством чаши, которая для этого снабжена мешалкой с бивнями, оросителями и колосниковыми решетками, одна из которых предназначена для приема размываемой водой породы, а другая — для выпуска мелких песков и гали во вторую чашу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом устройства для промывки песков и извлечения из них благородных металлов; фиг. 2 — в,ид его спереди; фиг. 3— вид устройства сверху; фиг. 4 — вид сбоку с частичным разрезом устройства в другой форме выполнения; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. 6— вид устройства спереди.

На раме 1 (фиг. 1 — 3) устройства установлены два сосуда 2 и 3, связанные между собой рукавом 4. Сосуд 2 предназначен для предварительной про59408 тирки, промывки, грохочения песков и отделения в отброс крупнозернистого материала, а сосуд 3 — для протирки и извлечения благородных металлов.

В завалочный люк 5 с дном в виде решетки 6 подается центробежным насосом 7 (фиг. 1 и 3) вода через трубу 8 с брызгалками, расположенную над решеткой 6; в то же время на последнюю загружаются пески. Таким образом происходит отмывка больших кусков гали от мелких песков, разрых.ление больших комьев глины и отсортировка крупной гали, не прошедшей через отверстия решетки.

Подрешетный материал спускается вместе с водой на распределительный конус 9, укрепленный на круглом горизонтальном вращающемся грохоте 10.

Скатываясь с конуса 9, порода постепенно отбрасывается от центра к периферии грохота.

Благодаря насаженным на вращающемся горизонтальном грохоте шипам 11 и сильной струе воды, поступающей через кольцевую трубу 12 с брызгалками, расположенную над грохотом, порода разрыхляется и попадает в отмытую гущу гали, расположившуюся у внешней окружности сосуда 2, растирается и проносится через отверстия грохота вместе с водой на наклонное дно сосуда 2. Крупная отмытая галя, по мере ее накопления, выпускается через особый люк 13 (фиг. 1 и 3), сделанный в борту сосуда 2 и снабженный рычагом 14. Из люка 13 галя попадает в жолоб 15 для уборки в отвал.

С наклонного дна сосуда 2 порода с водой скатывается через рукав 4 в сосуд 3 под слой промытой гали и подхватывается вращающейся мешалкой 16.

Мелкие кусочки глины окончательно растираются в сосуде 3, а тяжелые частицы металла и шлиха, опускаясь на ложную стенку 17 из перфорированной брони, проваливаются через отверстия на коническое дно сосуда 3 и спускактся в разгрузочный люк 18, где остаются и более не поднимаются.

В нижнюю коническую часть сосуда 3 постепенно поступает новый материал с водой, из которой легкая порода постепенно поднимается и выносится через боковое отверстие в жолоб 19 и направляется в отвал. По окончании промывки сосуд 3 разгружается через люк 18 при посредстве клапана 20. Устройство приводится в движение механической силой при помощи шкива 21, насаженного на горизонтальном валу 22. На этом же валу 22 насажена звездочка 23, связанная цепной передачей с звездочкой 24.

На другом конце вала 22 насаженаконическая шестерня 25 (фиг. 3), сцепленная с конической шестерней 26, укрепленной на вертикальном валу 27, несущем мешалку 16.

Звездочка 24 насажена на горизонтальный вал 28. На этог же вал насажен шкив 29, который связан ременной передачей со шкивом 21 насоса 7.

На другом конце вала 28 насажена ! коническая шестерня 30 (фиг. 1 и 2), сцепленная с конической шестерней 31, которая сидит на вертикальном валу 32, несущем на верхнем конце горизонтальный вращающийся грохот 10.

Для предохранения от износа к внутренней части борта сосуда 2 прикреплена резиновая броня 33 (фиг. 1).

В форме выполнения, изображенной на фиг. 4 — 6, устройство приводится в движение посредством шкива 40, связанного с двигателем ременной или другой передачей. Шкив 40 насажен на горизонтальный вал 41, на который насаЖе н и шкив 42, связанный со шкивом насоса 43а. На другом конце ва! ла 41 насажена коническая шестерня 43, связанная с конической шестерней 44 на вертикальном валу 45. На этом же валу 45 насажено зубчатое цепное колесо, связанное цепной передачей с зубчатым колесом 46, насаженным на вертикальном валу 47.

Насосом 43а подается вода через ороситель 48 на колосниковую решетку 49. В то же время подается порода; крупные камни от примазки отмываются, разбиваются глинистые пески, не проходящие через отверстия решетки 49 и вместе с галью поступают в воронку 50. По наклонному дну воронки 50 пески вместе с водой поступают в чашу 51, где галь и пески подхватываются бивнями 52 мешалки 53, прикрепленной к вертикальному валу 45.

При вращении помощью мешалки 53

59408 редмет изобретения

1. Устройство для промывки песков и извлечения из них благородных металлов, отличающееся тем, что оно состоит из двух сосудов 2 и 3, из которых первый, служащий для промывки песков и отделения в отброс крупнозернистого материала, снабжен .круглым горизонтальным грохотом 10, -накопившейся масса отмытой гали в конусном дне чаши глинистые пески размываются напором воды из оросителя 54.

Мелкие пески и галь во взвешенном состоянии вместе с водой поступают через колосниковую решетку 55 в ру- кав 56, а крупная отмытая галь выбрасывается той же мешалкой 53 через отверстие 58 и жалоб 57 в отвал.

Поступившие в рукав 56 порода и вода спускаются по наклонному дну в сосуд 59. Вследствие наличия в сосуде 59 решетчатой брони 60 и вращения мешалки 61, укрепленной на вертикальном валу 47, порода находится во взвешенном состоянии, и легкие части-, цы, как пески и галь, при вращении и беспрерывном поступлении новой по- роды и воды поднимаются вверх и вы- носятся через отверстие жолоба 62 в отвал. Металл и шлихи, как более тяжелые по удельному весу, проходят при вращении через отверстия бро- ни 60 на конусное дно сосуда 59, спускаются в концентратор 63 и более не поднимаются.

Внутренняя часть чаши 51 и ворон-, ки 50 выложена листовой резиной 64,! предохраняющей от износа.

Вся машина смонтирована на раме 65.

При окончании работы концентраты, спускаются через клапаны 66 и 67.

П ! вращающимся внутри сосуда 2 на вертикальном валу 32, а второй сосуд, служащий для извлечения благородных металлов из промытых песков, снабжен коническим дном, мешалкой 16, разгрузочным люком 18 для тяжелой фракции внизу сосуда и боковым отверстием для удаления пульпы.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением на поверхности грохота 10 распределительного конуса 9 на пути поступающего материала и шипов 11 для лучшего его разрыхления.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что верх сосуда 2 выполнен в форме решетки 6 для отделения из материала, загружаемого в завалочный люк 5, крупных кусков породы.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, от лича ю щ а я с я применением ложных стенок 17 из перферированной брони в цилиндрической и конической части сосуда 3, служащих для улавливания тяжелых зерен из пульпы при движении ее от вращающейся мешалки 16.

5. В устройстве по пп. 1 — 3 применение трубы 8 с брызгалками над решеткой 6 и трубы 12 над грохотом 10.

6. Форма выполнения устройства по п. 1, отлича1ощаяся тем, что для предварительного размыва глинистой породы, вместо круглого грохота применена чаша 51, снабженная оросителем 54 и колосниковыми решетками— решеткой 49 для приема размываемой водой из оросителя 48 породы и решеткой 55 — для выпуска мелких песков и гали с водой во вторую чашу, а также мешалкой 53 с бивнями 52.

К, авторскому свидетельству ¹ 59408

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. Печ.. М 60814. Зак. ¹ 2581 — 450

Бена 35 коп.

Госплаииздат иг: Е