Способ разрушения пузырьков воздуха и других газов в глинистых растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 59416

Класс 1 с, 8„;

5а, 31„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Л. Квирикашвили.

Способ разрушения пузырьков воздуха и других газов в глинистых растворах.

Заявлено 10 июня 1940 года в НКНП за Мг 33200. "

l, 1м!ь,3Опуолпковано 31 марта 1941 года.

В глинистых утяжеленных раство- например, изоамиловый спирт и сложрах, после прибавления в них стабили- ные эфиры (например, при флотации). зирующих реагентов, как, например, При предлагаемом способе в пульпу дубильного экстракта, сульфитного щелока, чайного экстракта, пектинового клея и др., при взбалтывании образуется устойчивая пена из пузырьков возфлотационные вспениватели деиствуют разрушающе на пену, образуемую стабилизаторами.

Предмет изобретения. духа, которые держатся, не лопаясь, на поверхности в жидком растворе и внутри — в густом.

Кроме пузырьков воздуха, которые появляются в присутствии указанных стабилизаторов, в глинистых растворах имеют место также и пузырьки других газов в случае газопроявления в скважине.

Изобилие пузырьков и других газов уменьшает удельный вес глинистого раствора и требует дополнительной добавки барита.

Обычно для разрушения пены применяют или механические способы, например, разбрызгивание воды под сильным давлением, засасывающие вентиляторы, сита и т. п., или химические,, вводят один из флотационных реагентов типа вспенивателей, как, например, сосновое масло, олеиновая кислота, олеат натрия, асидол и др. Означенные (Способ разрушения пузырьков воздуха и других газов в глинистых растворах после прибавления в последние стабилизирующих реагентов, как, например, дубильного экстракта, сульфитного щелока, чайного экстракта, пектинового клея и др., о т л и ч а юшийся тем, что в пульпу вводят один из флотационных реагентов типа вспенивателей, как, например, сосновое масло, олеиновую кислоту, олеат натрия, асидол и др.