Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1 5941 60

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТИЛЬСТВУ (6!) Донолннтельное к авт. cal(1-ву (22) Заявлено 07.07.76 (21)2384481/23-04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02,78, Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания15.02.78

51) M Кл2

С 10 & 43/04

Гасударственный нвмнтет

Соввта Инннстроа СССР ва делам нзвбретеннй н отнрытнй (53) УДК 665,637.7 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

M. М, Куковицкий, В, А. Либерман, 3, 3. Мусаев, Б. М, Горбушин и Л, A Орловский (73) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ И ОБЕЗМАСЛИВАНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится -к нефтеперерабатывающей промышленности, к области получения минеральных смазочных масел и парафинов и может быть использовано на установках депарафинизации масел и обезмасливания гачей при помощи избирательных растворителей.

Известен способ депарафинизации и обеэмасливания нефтепродуктов при помощи селективных растворителей, включаюн(ийсмеше )О иие сырья с растворителем, охлаждение смеси и филырацию с получением депарафинированного масла и твердых остатков, смешение последних с растворителем и фильтрацию полученного раствора $l).

Однако этот способ не обеспечивает достаточной чаткости разделения парафина и масла, что ведет к высокому содержанию масла в твердых остатках — гаче или петролатуме и потере масла, .20

Высокое содержание масла в гаче (петролатуме) при использовании их для получения парафинов (церезинов) обезмасливанием при помоши селективных растворителей вепеТ к уменьшению выхода парафина (пере- 25

2 зина), непроизводительным затратам энергоресурсов, растворителей; высокому содержанию масла в парафине (церезине).

Снижение содержания масла в гаче (петралатуме) и процессе депарафиниэации масел снижает себестоимости депарафинированного масла и парафина (церезина), получаемого в процессе обеэмасливания гачей (петралатуме).

14ель изобретения — снижение содержания масла в твердых остатках.

Это достигается тем, что в известном способе депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов, включающем стапии смешения сырья и растворителем, охлажпение смеси и фильтрации с получением депарафинированиого масла и тверпых остатков, смешения последних с растворителем и фильтрации полученного раствора, раствор твердых остатков перев фильтрацией подвергают диспергированию. Дисперт ирование ведут путем прокачивания через пнспергатор. Диспергатор может быть выполнен в виде усеченного конуса, плоской или гофрированной перегоропки с отверстиюш, 5941 60

Состав растворителя: метилетнлкетон толуол

150

150

-18

3 ,сетки н т.п. Отверстия выполнены перпен дикулярно нлн тангенциально к поверхности днспергатора, диаметр отверстий от 0,1 до 5:мм, живое сечение их должно обеспечивать необходимую производительность установки.

Способ испытан на промышленной установке депарафнннзацин масел на режимах

:-и производительности известного способа

::прн переработке рафннатов Щ масляной 1о фракции одинаковой глубины очистки.

П.р и м е р . Исходное сырье- рафннат фенольной очистки дистиллита Щ Фракции охлаждают в водяном холодильнике до 48 С н далее в шести регенеративных кристаллн- заторах за счет холода фнльтрата первой ступени фильтрации и трех аммиачньщ крнсталлнэаторов. После первого кри сгаллизатора сырье разбавляют влажным растворителем, предварительно охлажденным в отдельном крясталлизаторе до температуры сырья в точке его ввода. Расход раствори-1 теля 100% на сырье.

Дальнейшее разбавление сырья проводят сухим холодным растворителем, подаваемый после крнсталлнзатора М 7 и количестве

50% на сырье, н баланс овым количеством фильтрата Ц ступени, охлажденным до -18 в аммиачном кристаллизаторе и подавае,. 30 мым к суспензия после последнего аммнач ного крнсталлнзатора. о

Охлажденная до -18 С смесь сырья с растворителем пост llaBT в питательную емкость вакуум-фильтров Х ступени. Раст- з5 .вор сырья с растворителем иэ емкости самотеком поступает и барабанные вакуумфильтры 1 ступени. Фильтрат Х ступення направляют на регенерацию холода в регенератнвные кристаллиэаторы, холодильник су 40 хого растворителя я далев в отделение регенерации растворителя.

Параметр, единица измерения

Расход растворителя на разбавление,% на сырье

Температура фильтрации

I. ступени,©С

Расход растворителя на исходном сырье, %:

После регенерации растворителя филыграт выводят нз процесса, растворитель после охлаждения в холодильниках фнльтратом н аммиаком направляют на вторичное разбавление сырья„промывку лепешки на Х и 5 ступенях фильтрации, разбавление гача после первой ступени. Лепешка на барабане вакуум-фильтра орошается растворителем, о охлажденным до -17 С, расход растворите-> ля 75% на исходное сырье.

Гач после филеров 1 ступени разбавляют растворителем. подаваемым в шнек с темпео ратурой - 17 C в количестве 75% на сырье, Раствор гача прокачнвают через днспергатор, выполненный в виде усеченного конуса с отверстиями диаметром 1 мм, в питательную емкость фильтров 3I ступени. Из емкости раствор гача поступает в вакуумфильтр П ступени, фильтрат Я ступени фильтрации выводят для разбавления сырья перед первой стуценыо, гач на поверхности барабана вакуум-филера орошается раство о рителем с температурой - 17 С и подаваемым в количестве 45% на исходное сырье.

Гач П ступени выводят в отделение регенерации растворителя. После регенерации растворителя гач выводят из процесса н используют для получения парафина. Растворн,тель после охлаждения в отдельном регене ратнвном кристаллизаторе направляют на первичное разбавление исходного сырья.

В таблице приведены результаты нспыта ння на установке депарафинязации н. обеэмасливання нефтепродуктов по известному и предложенйомуспособам.

Как видно нэ приведенных данных, спо соб согласно изобретению позволяет снизить содержание масла в гаче на 20,2-18,6%, увеличить выход масла на 4,2-5,2%, Известный Предложенный

594160

Продолжение таблицы

Паремтр, единица измерения

Предложенный

Известный на промывку лепешки I ступени на промывку лепешки И ступени

45 разбавление гача после:первой ступени

-l7

-17 на разбавление гача после первой ступени

200

200

Вакуум на стадиях филвграцин

8,3-6, 1

85-86,9

28,5-24

80,8-81 7

Содержание масла в гаче

Выход масла

Составитель Л. Иванова

Е едактор Р, Антонова Техред Н Бабурка Корректор А. Гриценко„

Заказ 767/29 Тираж 673 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», i; Ужгород, ул. Проектная, 4 о

Температура растворителя, С на прбмывку лепешки I ступени на промывку лепешки Й ступени

Температура застывания депарафинированного масла

Формула изобретения способ депарафинизации и обезмаслива» йия нефтепродуктов путем смешения сырья с растворителем, последукидега охлаждения смеси и фильтрации с получением депарафиннрованного масла и твердых остатков, смешения последних с растворителем и фильтрации полученного раствора, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменьшення содержания масла в твердых остатках, раствор твердых остатков перед фильтрацией подвергают диспергированию.

Источники информации, принятые so вни» мание при экспертизе:

1, Переверзев H. Ф. и др. Производство парафинов, М„изд. Химия", 1973у стр. 116-130.