Устройство для пеногашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „„„„,в

ИЗОРРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик и aa oeno v re parahsnsv (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.07.76 (21)238227 3/28-13 (51) M Kflq 2 с присоединением заявки №

С 12 В 1/18

Государственный комитет

Сввета Мииистраа СССР аа делам изобретений и атирытий

P3) УДК 577.15.663.1 (088;8) (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02.78. Бюллетень №7 (45) Дата опубликования описания 02.02.78 (72) Авторы изобретения

В. А. Марков, Ф. В. Прудников, П. Е. Вайтехович и B. H. Сивенков (71) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕНОГАШЕНИЯ

Изобретение относится к микробиологической, бродильной, молочной и другим отраслям промышленности, связанным с переработкой пенящихся жидкостей.

Известны устройства дпя пеногашения, содержащие укрепленные на вращающемся валу верхнюю (коническую) и нижнюю тарелки, установленные с зазором и образующие диск, при этом последний разделен на.секторы радиаль11ыми прорезями. Жидкость, )п подаваемая на диск, разбрызгивается и гасит пену (11.

Недостатком описанного устройства является низкая эффективность пеногашения вследствие плохого диспергирования жидкости и неравномерного ее распределения по сечению устройства. Кро:,Ie того, для подачи жидкости на диск необходимо предусматривать дополнительный насос, что услож-20 няет схему подачи жидкости II увеличивает энергозатраты на процесс непогашения.

11епью изобретения является ин генсификашIя пе11ога. )Ic.íия и с11иж)1ния п(1!1 этом элер гозатрат на это:) н оцссс. 2б) 2

С этой целью нижняя тарелка предлагаемого устройства для непогашения выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к верхней тарелке. Кроме того, к нижнему основанию тарелки прикреплена обечайка, а внутри нее установлена спиральная направляющая дпя культуральной жидкости, На чертеже схематично изображено устройство для пеногашения.

Устройство, размещенное" в аппарате 1, состоит из приводного вала 2 с навитой на нем спиральной направляющей 3, которая помещена в обечайку 4, оканчивающуюся нижней тарелкой 5, выполненной в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием-вверх, и верхней конической тарелкой

6, являющейся отбой11иком и жестко укрепленной на приводном валу 2. Нижним осцованием обечайка 4 помещена в культу;:.1ую жидкость так, чтобы спиральная напра1111я1ощая 3 была 11огружена в жидкость )са высоту не миене) 0, "-1,0 t, где t — нсаг витка этой,1 1П) ) ан:1я1о1))е)1.

594169

Составитель М. Андреева

И. Худом тред Э. Чунк Коррек р П М Р

Редактор

Заказ 77 О/30 . Тираж 567 1Ьдписное

1tHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеняй и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непогашения работает спедуюшим образом.

Культуральпая жидкйсть под воздействием скоростного»BIIopp, образованного враше . нием приводного вапа 2,-по спиральной

% направпяюшей 3 поднимается и центробежными силами отбрасывается иа стенку конической тарелки 5. Благодаря преобладаюшему воздействию центробеж»ых сип над силами тяжести, жидкость тра»саортируется . g по тарелке 5 вверх и в виде меггких капель отрывается от него. (Ьпадая на конусную тарелку 6, капли приобретают дополнительное количество движения и с большой скоростью летят.к стенке аппарата l, образуя 15 жидкостную завесу по его сечению.,При этом происходит разрушение пены, а также стабилизация ее уровня над жидкостью.

Плотность жидкостной завесы может быть увеличена за счет повыигения относительных скоростей жидкости и спирапьной направляю» шей 3, а также установкой многозаходной направпяюшей.

B результате работы предлагаемого пеногаситепя достигается высокая интенсивнЬсть пеногашения, вместе с тем энергозатрвты на гашение пены снижаются, так как нет необходимости устанавливать до. исВплительный насос подачи жидкости Ва врашаюшийся диск.

Фор мула изобретения

Устройство дпя пеноггпиения, состоящее из укрепле»ных»а вращаю» емся валу верхней конической и нижней тарелок с образованием между ними зазора дпя выхода кучьтура ь»ой жидкости, о т и и ч а ю ш е ес я тем, что, с цепью интенсификации паногашения, нижняя тарелка выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к верхней тарелке, причем к»ижнему основанию усеченного конуса прикреплена цилиндрическая обе»айка, внутри которой установлена спиральная направляющая для культурапьной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

No. 347343, кл. С 12 В 1/18, 1970.