Способ дубления шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59417

Класс 28 а, б

ОПИСАН И Е И ЗОБРЕТ ЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госллана лри СНК СССР

П. С. Коноваленко, А. Ф. Пищулина и М. И. Хадык.

Способ дуб

Заявлено 5 ноября 1939

Опуолвковаво 31

Одним из распространенных BHJQB синтетических дубителей являются продукты конденсации фенолов с альдегидами, содержащие сульфогруппы, которые черезвычайно активно связываются с гольевым веществом шкуры.

Связываясь с гольем, сульфокислоты способствуют понижению гидротермической устойчивости получаемой кожи даже и в том случае, если участие их не превышает 15 — 20% от общего расхода дубителей. Некоторые виды синтанов, имеющих сульфогруппу, в большей степени понижают гидротермическую устойчивость кожи, другие — в меньшей степени. Такое явление зависит от условий применения синтанов и от присутствия в них других групп, способных связываться с гольем. Так, например, синтаны, полученные из углеводородов (антрацен, нафталин и др.), в большей степени влияют на потерю прочности под влиянием тепла и влаги (гидротермия) по сравнению с синтанами, полученными из фенолов, имеющих гидроксильные группы, способные фиксироваться гольем. Однако, нет таких синтанов, которые, имея активную сульфогруппу, при дублении ими в чистом виде давали бы гидротермйчески устойчивую кожу. Из целого ряда наления шкур. гг=-:. года в НКЛП за Х 2969. марта 1941 года. ! 1 iiT1 0 блюдений и экспериментальных проверок авторами найдено, что для устранения указанного недостатка активную роль присутствующей сульфогруппы в фенолальдегндных синтанах необходимо понизить до минимума с тем, чтобы дубление этими синтанами производилось за счет других групп, например, гидроксильной. Понижение активности сульфогруппы в синтанах связано с полным переводом ее путем нейтрализации до рН 7 в растворимую соль, не способную связываться с гольем. Так как дубление осуществляется в кислой среде (рН вЂ” 3,5 — 4,0), то таковую необходимо создать подкислением слабой органической кислотой, не способной вытеснять сульфогруппу из соли. При экспериментальной проверке оказалось, что кожи, дубленые на 100 с полученным таким образом раствором фенолальдегидного синтана без участия растительных таннидов, выдерживают гидротермическое испытание полностью. Потеря прочности такой кожи после гидротермического испытания выражается в 10 о, т. е. аналогично коже, дубленой растительными дубителями.

Пример. Раствор синтана, полученный из сульфированного фенола

59417

Отв. редактор П. В. Ннкитин

Тип. «Сов. печ.», М б0814. Зак. Ко 2581 — 450

Цена 35 коп.

Госпланиздат или крезола и альдегида, нейтрализуют щелочью (аммиаком, едким махром, со- ( дой), переводя таким образом свободную серную кислоту и сульфокислоту в соответствующую соль. Затем под-:; кисляют слабой органической кислотой, (муравьиной, уксусной и т. п.) до, рН = 3,5 — 4,0 и применяют для дубле- ния.

Предмет изобретения.

Способ дубления шкур фенолальдегидными смолами, содержащими сульфогруппу, отличающийся тем, что раствор дубителя полностью нейтрализуют и дубление ведут при

pH = 3,5 — 4,0, получаемым прибавкой органической кислоты.