Установка для получения -сорбозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!11 59417 О (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 24.05.76(21) 2364831/28-13 (51) M. Кл.

С 12 D 5/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делан изооретению и открытию (43) Опубликовано 25 02.78. Бюллетень №7 (53) УДК 57 7,16 (088.8) (45) Дата опубликования опнсания02.02.78

{72) Авторы изобретения

Г, К. Глушков, H. С. Золотарев, М. Д. Москвин, 3. Г, Тхоревская, А. Д. Хафизова и P. П. Полонина

Белгородский витаминный комбинат им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ L-СОРБОЗЬ(Изобретение относится к оборудованию для микробиологического окисления, в частности для получения 1. -сорбозы, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известна установка для получения L -сорбозы, содержащая ферментатор для культивирования микроорганизмов с перемешиваюшим устройством (1).

Эта известная установка является наиболее близким решением к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известной установки является то, что процесс получения с ее помощью

L -сорбозы сложен и его эффективность недостаточно высокая, так как проточная газовая среда, используемая для аэрации 20 культуральной жидкости, выводится в атмосферу, что приводит к огромному расходу газовой среды и требует установки высокопроизводительных компрессоров и системы очистки воздуха. 25

11елью изобретения является повышение эффективности н упрощение процесса.

Это достигается тем, что предлагаемая установка для получения (-сорбозы содержит последовательно соединенные между собой компрессор, аппарат для поглощения двуокиси углерода, каплеотбойник и емкость дня сжатого кислорода. При этом компрессор соединен с ферментатором всасывающим трубопроводом, а емкость для сжатого кислорода подключена к ферментатору через нагнетательный трубопровод с образованием замкнутого циркуляционного контура.

На чертеже изображена установка для получения 1 -сорбозы, общий вид.

Установка содержит ферментатор 1 с перемешиваюшим устройством (на чертеже не показано) для культивирования микроорганизмов и последовательно соединенные между собой компрессор 2 для обеспечения циркуляции газовой среды, аппарат 3 для поглощения двуокиси углерода, каплеотбойник 4 для задержания капельной жидкости и емкость 5 для сжатого кислорода — источника

594170

ill;ill !ПИ Заказ 70/30 праж 567 Подписно

Фцлнап ИПП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 выполнения использованного микроорганизмами кислорода в ферментаторе..

Компрессор 2 соединен с ферментатором

1 всасывающим трубопроводом 6, емкость 5 дпя сжатого кислорода подключена к ферментатору 1 через нагнетатепьный трубопровод 7 с образованием замкнутого циркупяционного контура.

Установка работает следующим образом.

Установку подвергают стерилизации, в: ферментатор 1 подается стерильная питательная среда с разпичными питательными добавками и биостимуляторами, а также купьтурапьиая жидкость. с микроорганизмами, продуцирующими 1 -сорбозу, а в рубашку ферментатора 1 подается теплоноситель дпя создания необходимой температуры рабочей среды.

Затем в аппарат 3 загружается реагент, погпошаюший двуокись углерода, и установка . продувается кислородом с последующим созданием избыточного давления в ней путем подачи кислорода из емкости 5. йалее пускают в работу перемешивающее устройство ферментатора 1, которое осуществляет взаимное перемешивание жидкой и газовой сред в ферментаторе, обеспечивая тем сал1ым жизнедеятельность микроорганизма, а затем компрессор 2, всасывая газовую среду из верхней части ферментатора 1, направляет ее в аппарат 3 и через каппеотбойник 4 вновь в ферментатор 1, осуществляя тел1 самым циркуляцию 0е по установке, Выделяющаяся в газовую среду ферментатора 1 двуокись углерода — продукт жизнедеятельности микроорганизмов - при прохождении по внешнему контуру погпощаетс» реагентом в аппарате 3, а очищенная газовая среда поступает в ферлтентатор 1.

Восполнение кислорода, использованного жизнедеятельностью микроорганизмов, и поддержание постоянного избыточного давления в установке осуществляется за счет подачи кислорода в установку из емкости 5.

Использование предпагаемой установки позволяет упростить аппаратурное оформление процесса и повысить его эффективность за счет искпючения технологического обору1п дования и операций по производству и очистке воздуха и снижения расхода газовой среды в несколько тысяч раз. Опытная проверка показала, что расход газовой среды на получение 1 кг L -сорбозы при исцопьзовании предлагаемой установки с замкнутым циркупяционным контуром и кислорода в качестве газовой среды составляет 0,08 м тогда как в известных установках — 320 м .

Формула изобретения

Установка для получения L -сорбозы, содержащая ферментатор для культивирования микроорганизмов с перемешивающим устрой25ством,отличающаяся тем,что, с целью повышения ээффективности и упро- . щения процесса, она содержит последовательно соединенные между собой номпрессор, аппарат для поглощения двуокиси углерода, каплеотбойник и емкость для сжатого кислорода, при этом компрессор соединен с ферментатором всасывающим трубопроводом, а емкость для сжатого кислорода подключена с ферментатору через нагнетательный трубоЗ провод с образованием замкнутого циркуляционного контура.

Источники информации, принятые во внил4ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

40 М 461116, кл. С 12 ц 5/00, 1973.