Способ нитроцементации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Сев»налкстическкх =

Республик (11) 5942ll (б1) М. Кл.

С 23 С 11/18 (22} Заявлено 0107.75 (21) 2151426/22-02 с вврисоедииеиием заявки РЙ (23) Приоритет—

Гвврддрвтввддыд коадтвт

Воввтд тддддотров COOP до долам дзобротвддр д втдрытд1 (43) Опубликовано 2502.78.Бюллетень .»то 7 (53) УД К 6 2 1 . 7 8 5 . 5 3 3 (088.8) (45} Дата опубликования описания 020?.78 (72) Авторы изобретения

Г.М.Гитман, Г.Д.Захаренко и В.В.Чеканский

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм

Pl) Заявитель (54) СПОСОБ НИТРОИЕМЕНТАЦИИ ИЗДЕЛИИ

25

Изобретение относится к химикотермической обработке, в частности к нитроцементации металлов и сплавов в кипящем слое.

Известен способ химико-термической обработки стали в кипящем слое катализатора, ожижаемого продуктами сгорания углеродсодержащего газа (1) .

Однако при проведении нитроцементации по данному способу резко интен- 1 сифицируется процесс диссоциации азотсодержащего газа (аммиака), что приводит к значительному перерасходу этого газа и недостаточному для ряда сталей насыщению диффузионного слоя азотом. Снижение концентрации азота ниже рекомендуемой величины вызывает ухудшение эксплуатационных характеристик обработанных деталей.

Цель изобретения - улучшение эксп- 3» луатационных характеристик нитроцементованного слоя и снижение себестоимости процесса.

Это достигается тем, что.после на.сыщения диффузионного слоя углеродом и азотом в кипящем слое катализатора проводят дополнительное насыщение поверхностного слоя изделия вне кипящего слоя.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Газовую смесь (10-8% пропана, 8885Ъ воздуха, 3-5Ъ аммиака) подают в рабочую реторту печи, заполненную мелкодисперсными частицами катализатора (порошок активной окиси алюминия диаметром 0,2-0,8 мм, пропитанный азотнокислым никелем), со скоростью 0,1-0,5 м/сек, что.обеспечивает псевдоожижение частиц катализатора. Температуру в печи поддерживают равной 860-8800С.

Содержащийся в сйеси аммиак обеспечивает отсутствие сажевыделения в рабочем пространстве и приводит к насыщению диффузионного слоя азотом до концентрации 0,05 — 0,1%. Концентрация углерода на поверхности диффузионного слоя регулируется в пределах 0,6-1,0Ъ за счет изменения содержания пропана в подаваемой смеси.

В пространство над кипящим слоем к псевдоожижающему газу добавляют контролируемую порцию свежего аммиака. Обрабатываемые детали опускают в кипящий слой и после выдержки в нем вынимают из слоя и выдерживают над ним. Затем детали закаливают, производя при необходимости предваритель-, ное подстуживание.

594211

Формула изобретения

Составитель В.Рунов

Техред 3.Фанта: Корректор М,Демчик

Редактор М.Рогова

Заказ 792/32 Тираж, 1 1 76 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,. ул.Проектная, 4

Нитроцементация по предлагаемому способу позволяет получать глубокие диффуэионные слои с оптимальным поверхностным содержанием в них углерода и азота при кратковременной выдержке деталей в печи.

Способ нитроцементации иэделий, включающий насыщение поверхностного слоя углеродом и азотом в кипящем слое катализатора, ожижаемого продуктами с орания углеродсодержащего газа, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с

Ф целью улучшения эксплуатационных характеристик нитроцементованного слоя и снижения .себестоимости процесса, после насыщения слоя углеродом и азотом в кипящем слое катализатора проводят дополнительное насыщение поверх. ностного слоя иэделия вне кипящего слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: Г

1.цНИИТЭИ,Электрофизические,электрохимические и др.методы обработки металлов, технология и оборудование, химико-термическая и термомеханическая обработка. Поверхностное упрочнение. Сушка, 1973, с. 10.