Устройство для прокладывания уточной ники на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6I) додолиительиое к авт. евид-ву-(22) Заявлено 21.107á (21) 2413525/28-12 с Й исоадииеиисм заяаки И (23) йриориыт(4З) Щ лииоааио 250278, ллет@иь @ 7 (45) Лата ои блииоааиий оиисаиий 3101.78 (о1) М. Кл.

0 03 D 49/52

П 03 Q 45/00

66g6y6T6666Vl 66ИНЛ

6666т6 М666Л 66 ИР

66 Я6661 666!I66T96_#_l

6 616 МТ66 (53) УЛК 677.054.753 (088. 8}

В.A.Äудочкин и Б.С.Романов

p3) 3аИВИтЕЛЬ Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДь}ВАНИН УТОЧНОЙ НИТИ НА ТКАЦКОМ

СТАНКЕ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается прокладывания уточной нити челноками, несущими шпули.

Известно устройство для прокладывания уточной нити, содержащее челнок с желобом для схода .Уточной нити и челночные коробки (1) . Каждая челночная коробка имеет на задней щечке подвижный клапан для амортизации челнока. 10

Недостатком этого устройства является зажим уточной нити между стенкой челнока и подвижным клапаном, а также ослабление натяжения уточной нити после посадки челнока в челночную коробку ° 15

Известно также устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке, содержащее челнок с желобом для схода уточной нити и челночные коробки, каждая иэ которых имеет ролик для ао амортизации челнока (2}. Ролик выполнен цилиндрическим.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению .по технической сущности и достигаемому результату.

К недостатку этого устройства относится ослабление натяжения уточкой нити после посадки челнока в челночную коробку, возникающее вследствие восстановлений упругой деформации З@ звеньев амортизатора и боевого механиэ" ма, что приводит к образованию брака ткани — уточной петли.

Целью иэо5ретення является улучшение качества вырабатываемых тканей за счет предотвращения образования уточных петель.

Это достигается тем, что боковая поверхность ролика соответствует форме желоба челнока.

На фиг. 1 изображена правая челночная коробка, внд сбоку на фиг.. 2 вид сверху на челночную коробку с челноком; на Фнг. 3 - сечение A-A фиг. 2. устройство содержит челночные коробки, в каждой из которых в горизонтальных стенках 1 и 2 передней щечки жестко закреплена ось 3, Ма которой свободно посажен ролик 4. Ролик 4 выходит в паз вертикальной стенки 5 передней щечки внутрь челночной коробки.

Эластичная поверхность ролика соответствует Форме желоба б передней стенки челнока 7. Уточная нить 8 находится между роликом 4 и желобом б.

Натяжение уточной нити после ее прокладывания через эев осуществляется следующим образом.

При посадке челнока в челночную ксробку радиальные поверхности ролика 4 и желоба 6 входят и контакт и зажима=. ют уточную нить 8. Ролик 4 начинает вращение вокруг GcH 3 в направлении движения (посадки) челнОка При взаимо действии ролика с желобом прекращается сматывание уточной нити с початка и начинается вытягивание (дополнительное натяжение) проложенной уточной нити иэ зева.

Вращение ролика (процесс вытягивания) продолжается до момента удара челнока в гонок.

Выпуклая эластичная поверхность ролика, воспроизводящая вогнутую поверхность желоба передней стенки чел. нока, обеспечивает в период взаимодействия при †îñàä челнока в коробку, надежное вытягивание уточной нити из зева и эа счет этого компенсирует ослабление натяжения нити после удара.. Дополнительное натяжение больше 20 величины ослабления уточины.

Размещение оси ролика на передней щечке челночной коробки Обеспечивает, во-.,первых, возможность регулировки силы прижатия уточной нити роликом к 25 желобу челнока и, во-вторых, возможность регулировки длины уточины, выбираемой иэ зева. Сила прижатия регулируется смещением передней щечки в направлении, перпендикулярном поле- 30 ту челнока, а длина выбираемой уточной нити - смещением передней щечки в направлении пОлета челнОка °

TBKHvi o6pca3GM ВрН взаимодействии между радиальными поверхностями ролика и желоба челнока уточная нить перед прибоем получает дополнительное натяжение, необходимое для исключения оброэования брака ткани - уточные петли. устройство для прокладывания уточкой нити на ткацком станке, содержащее челнок с желобом для схода нити и

ЧЕЛНОЧНЫЕ КОРОбКИ, КажДая ИЭ ксторых имеет ролик.для амортизации челнока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемых тканей за счет предотвращения образования уточных петель, боковая поверхность ролика соответствует форме желоба челнока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1..Сурнина Н.Ф., Мартынова A.A

Технология и оборудование ткацкого производства. И., иэд. Легкая Индустрия, 1967, с. 134-135.

2 . Авторское свидетельство СССР

Р 40461 кл. 0 03 )3 49/54, 1929.

ЦНиипи Заказ 796/33

Тираж 560 Подписное

Филиал пппб - -патент г. Ужгород, ул.проектная