Устройство для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (11) 594245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2э.0978 (21) 2408074/гэ-зз с присоединением заявки № (23) Приоритет—

2 (51) М. Кл. е 02 П 7/22

Государстеенный комнтет

Сонета ййнннстран CCCP но делам наобретеннй

N открытой (43) Опубликовано250278. Беоллетень ¹- 7 (53) У ДК 6 24 . 1 5 5 . 1 5 (088.8) (4p) Дата опубликования описания 030278 (72) вторы

ННЗОбрЕтЕНИя В. Д. Ветров, Г. В. Трушин и И. Ш. Геникман

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАИ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для погружения свай в грунт преимущественно под водой.

Известно устройство для погруже- 5 ния или извлечения свай, состоящее из корпуса с каналами для размещения в них электродов и источника питания

Устройство работает следующим образом. При подаче электрического напряжения на электроды, между электродами происходит разряд, что приводит к образованию парагазовой сферы, ко- 15 торая расширяясь, выталкивает воду из каналов, создавая тем самым направленный импульс силы, с помощью которого происходит погружение сваи.

Недостатком устройства является p) получение импульса силы, направленного только вдоль оси сваи, что ограничивает область его применения, а также снижает производительность работ. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для погружения или извлечения свай, имеющее корпус, выполненный с каналами с размещенными в них электролами, и источник питания P2).

Работа устройства также основана на использовании электрогидравличсского эффекта, причем дополнительны .каналы, расположенные под углом к вертикали, позволяют Получить наряду с осевым импульсом силы возвратновращательные импульсы.

Недостатком его является низкая производительность из-за невозможности регулирования силы погружения, т.е. регулирования горизонтальной и вертикальной составляющих сил электрогидравлического разряда в .зависимости от физико-механических свойств грунта.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем регулирования силы погружения.

Это достигается тем, что устройство снабжено приводным диском с диаметром, закрепленным на корпусе, и втулками, шарнирно закрепленными в каналах корпуса и приводном диске.

На чертеже изображено устройство для погружения свай, общий вид.

Устройство имеет источник питания не показан), который состоит из выФормула изобретения

БНИИПИ Заказ 802/34

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 соковольтного трансформатора, выпрямителя и блока конденсаторов.

Корпус устройства представляет собой муфту 1, в верхней части которой расположены каналы 2 с закреплен- ными в них втулками 3, образующими каналы разрядов с электродами 4. В пазу корпуса установлен приводной диск 5, н котор м шарнирно крепятся нтулки каналов разрядов. Угол поворота диска осуществляется электроприво10 дом 6 с редуктором. Выбранное положение поворотного диска закрепляется .фиксатором 7.

Устройство работает следующим образом. Переменное напряжение, повышенное в высоковольтном трансформаторе и преобразованное выпрямителем, заряжает блок конденсаторов. Энергия, накопленная конденсаторами, подается через распределительное устройство на электроды 4, расположенные в каналах, заполненных водой. Между электродами происходит электрический разряд, создающий зону высокой температуры и данления, что приводит к образованию паро-35 газовой сферы. Последняя при своем расширении, выталкивая воду из каналов со значительными скоростями, создает импульс силы, который воздействует на дно каждого из каналон, созда- 30 вая при этом усилие, которое при наклонном расположении каналов раскладывается на,цне составляющие: вертикальную и горизонтальную. Вертикальная составляющая обеспечивает осевую ля погрузку сваи,, горизонтальная сила .создает крутящий момент. В зависи" мести от условий погружения или иэвлечения сваи, а также от ее шага можно изменять величины оставляющих силы погружения сваи, регулируя наклон втулок образующих каналы разрядов Отно сительно вертикали с помощью поворот-ного диска 5. Для этого включением электродвигателя 6 через редуктор диск 5 поворачинаатся на необходимый угол, изменяя наклон нтулок. Выбранное положение диска закрепляется фиксатором 7 относительно корпуса устройства.

Конструкция устройства позволяет повысить производительность работ за счет возможности регулирования соотношения нертикальной и горизонтальной составляющих силы электрогидравлического разряда при погружении или извлечении снай н различных грунтах.

Устройство для погружения свай, имеющее корпус, выполненный с каналами, размещенные в них электроды, и источник питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем регулирования силы погружения, устройство снабжено прйводным диском с фиксатором, закрепленным на корпусе, и втулками, шарнирно закрепленными н каналах корпуса л приводном диске.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР, М 400662, кл. Е 02 d 7/06, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР, М 486110, кл. E 02 d 7/06, 1974 °

Тираж 818 Подписное