Экскаватор траншейный цепной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 5942в1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03,75 (21) 2116707/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

Е 02 Р 3/OS

Гееудерственньй неннтет

Совете Мнннетрон СССР не делам нэебретеннй н рткрытнй (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень №7 (53) УДК 621.879 . 4 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 09.02.78 (72) Авторы изобретения

Г. И. Шустов, А. Б. Хассо, Н. В. Карев, Л. Я. Спруцэ и И. Б. Кудиш (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения (54) ЭКСКАВАТОР ТРАНШЕЙНЫЙ UEllHOA

Изобретение относится к землеройному машиностроению.

Известен цепной траншейный экскаватор, включающий тягач, на раме которого нирнирно установлен цепной рабочий орган и поперечный отвальный транспортер, установленный на раме неподвижно (11.

Однако при транспортировании грунта рабочий орган имеет большой вылет, что ухудшает распределение удельных давлений на грунт и устойчивость экскаватора. ,Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является экскаватор, включающий тягач, цепной рабочий орган и поперечный транспортер, при этом рабочий 15 орган ширнирно соединен с ползуном, перемещаемым продольно гидроцилиндром, à второй точкой крепления рабочего органа является тяга, соединенная с рамой тягача.

В транспортном положении. рабочий орган 20 устанавливается иад поперечным транспортером, жестко закрепленным на раме тягача 2 .

Недостатком данного экскаватора являет-: ся неудовлетворительная разгрузка грунта .25 с рабочего органа на транспортер вследствие отсутствия кпнематической связи между ними.

Lleiib изобретения — улучшение условий разгрузки грунта из ковшей рабочего органа на транспортер.

Это достигается тем, что поперечный транспортер установлен на ползуне, перемещаемом по направляющим рамы тягача.

Перемещение рабочего органа осуществляет.— ся гидроцилиндром, соединенным с ползуном или тягой.

На фиг. 1 изображен экскаватор в рабочем положении, на фиг. 2 — то же, в транспортном положении.

Траншейный экскаватор имеет тягач 1, рабочий орган 2 и поперечный транспорте„

3. Рабочий орган шарнирно соединен с ползуном 4, который установлен в продольных направляющих 5 и соединен с тягачом гидроцилиндром 6.

Рабочий орган шарнирно соединен с тяга» чом тягой 7. На ползуне 4 установлен транспортер 3. д

Регулирование глубины копания и перевод рабочего оборудования из рабочего положения в транспортное осуществляется гидроцилиндром 6. В транспортном положении транспортер 3, установленный на ползуне

4, переводится гидроцилиндром 6 в крайнее переднее положение, а рабочий орган 2 одновременно смещается вместе с ним и цоворачивается благодаря шарнирному соединению с.ползуном 4. и наличию тяги 7.

Такое совместное перемешение рабочего органа и транспортера обеспечивает малое смещение оси турасного вала рабочего органа относительно транспортера при изменении глубины копания, что улучшает условия раз- tg грузки. ормула изобретения

Экскаватор траншейный цепной, включающий тягач, поперечный транспортер и землеройный рабочий орган, шарнирно установленный на тягаче с возможностью продольного перемещения с помощью ползуна с приводом его перемещения,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий разгрузки грунта с рабочего органа на поперечный транспортер, последний установлен на ползуне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 215101, кл. Е 02 Р 3/08, 1966.

2. Проспект фирмы Бакей, США "ЭкскаIt ватгр Бакей 4 1 1-AQ", 1 970, Составитель B Аверьянов

Редактор М. Рогова Техред О. яндык Корректор Л Небола

Заказ 803/35 Тираж 818 П одписное

ГГНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! Патент, r. Ужгород. ул. Проектная, 4