Банный полок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е „„59„279
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Совхоз Советских
С оциалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ну (22) Заявлено 05.09.69. (21) 1364510/29-33 (51) М. Кл.
2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.78, Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания06.02.78
Е 04 Н 3/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изосретеннй и открытий (53) УДК 725.73 (088.8) (72) Автор изобретения
П. П. Белоусов. (71) Заявитель (54) БАННЫЙ ПОЛОК
Изобретение касается строительства и мо;жет быть применено при строительстве коммунальных, семейных и специального назначенйя бань, Известен традиционный полок Финской 5 бани. Он состоит из деревянного каркаса, обвязок дошатых или брусчатых и стоек со схватками, загромождаюшими пространство под полком. По лицевой стороне каркаса выполнен настил из досок хвойных пород (1).IO
Пространство под этими полками входит в полезный объем здания бани, его npuxoо дится нагревать до температуры 100 и выше (как и остальное пространство парильни), оно труднодоступно для уборки, очень тру- 15 доемкой и неэффективной, и находится в антисанитарном состоянии.
Иель изобретения - сокращение расхода энергии на нагревание помещения паоильни. за счет. изоляции пространства под полком, улучшение санитарно-гигиенических условий.
Это достигается тем, что каркас выполнен в виде ступенеобразных косоуров, а настил — с верхней герметической обшивкой и термостойким утеплителем, при этом на поверхности ступеней полка помещены съемные щиты из дерева.
Герметическая обшивка полка выпатняет ся из материала долговечного, термо-влагохимико-стойкого с гладкой поверхностью, допускающей частую обработку антисептичео кими веществами и горячей водой (например из листов непжавеюшей стали).
Пространство под полками может быть использовано под различные нужды бани: складские помещени, венткамеры и др. Температура этих помещений может быть 5-20 С.
Э
Они увеличивают псщезную плошадь бани, уменьшают ее нагреваемый объем, что дает экономию при строительстве и эксплуатации бани. Помещение под полком, соединяясь с другими помещениями бани, может быть эффективно использовано.
На фиг. 1 изображен полок, план; на фиг. 2 — разрез полка А -А на фиг. 1.
В помещении парильни 1 устраивают герметический термостойкий утепленный полок
2 с каркасом в виде ступенеобразнык косоуров 3, матеоиалом для которых может быть сталь. ж/бетон, дерево. Верхнее пакры3 594279
A-A фиг,Z
Составитель Е. Чернявская
Редактор H. Разумова Техред Н. Андрейчук Корректор М- йемчик
Заказ 806/36 Тираж 819 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Преектная, 4 тие полка 4 герметическое, влагохимикотермостойкое, не пористое, с гладкой поверхностью, допускающее частую обработку антисептическими веществами и горячей во» дой. Нижнее покрытие полка 5 из материала, удовлетворяющего требованиям эксплуатации, пространства подполком. Утеплитель
6 делают из термостойкого материала, например шлаковаты. Толщина слоя утеплителя определяется расчетом на разность тем- о ператур 120 С, Верхние съемные шиты 7 сделаны из березовых, осиновых и липовых досок. Пространство под полком 8 используют согласно проекту.
Ежедневно несколько раз в течение дня 15 съемные шиты с полка снимают и поверхность полка и шитов обмывают горячей водой. В конце рабочего дня поверхность полка и шиты обрабатывают антисептическими semecTвами и обмывают горячей водой. Парильня 20 плащадью 10 м приводится в санитарное
2 состояние за 10 мин.
Верхние съемные щиты нетеплопроводные и не выделяют смолу. На них можно сидеть и лежать ие. опасаясь ожогов.
Использование пространства под полком, для хозяйственных и других нужд дает soaможность при проектировании бань умень шить плошадь застройки и ее объем, что зе дает экономию при строительстве и зкономию эксплуатационных расходов.
Почти вдвое уменьшается объем парильни, нагреваемой до высокой температуры, вдвое сокращаются расходы на нагревание и постоянное поддержание высокой температуры парильни, а также других помещений бань, имек ших полки; мыльных отделений и бассейнов.
Формула изобретения
Банный полок, включаюший каркас и наотил, отличаюшийсsтем что,с целью сокрашения расхода энергии на нагревание помещения парильни за счет изоляции пространства под полком улучшения санитарно-гигиенических условий, каркас выполнен в виде ступенеобразных косоуров, а настил — с верхней герметической обшивкой и термостойким утеплителем, при этом на поверхности ступеней полка помещены съев . ные шиты из дерева.
2. Банный полок по п. 1, о т л и ч а к ш и и с я тем, что герметическая обшивка выполнена из листов нержавеющей стали.
Источники информации, щинятые во внимание при экспертизе:
1. Проспект финской фирмы $ипо"
3. G. @Члене»1Ьо, 1968.