Устройство для комплектной пайки анероидных, манометрических и т.п. коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 594ЗО

Класс 21 11, 2 )„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегисоЧ..ироеако в Бюро ивобргпиний Госплана,-7грп-БОК-СССР

H. К. Матвеев. 1

Устройство для комплектной пайки анероидных, 1 манометрических и т. п. коробок.

Заявлено 21 декабря 1938 года в НКАП эа М 5528.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предложение касается устройства для массовой (групповой) спайки-сборки анероидных, манометрических и им; подобных коробок с одновременной откачкой из них воздуха, что преду- сматривает ускорение спайки-сборки таких коробок.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе вид спереди устройства, согласно изобретению, и около него ( в схематическом расположении вспо-, могательные части и приборы пусково-, го и контрольного назначения для электрического нагрева, создания вакуума (разрежения) в коробках и в ци линдре устройства, для охлаждения после спайки коробок и автоматического включения в соответствующие моменты электрических цепей, а фиг. 2 изображает отдельную деталь устройства — кассету для правильной закладки в цилиндр набора мембран (группы), предназначенных для спайки-сборки их в коробки одного из вышеназванных видов. Для разных видов коробок кассета соответственно видоизменяется только в размерах.

Предлагаемое устройство представляет собой в основном цилиндрическую камеру, закрываемую герметично с верхнего (по чертежу) конца плотно притертой крышкой 1. Крышка эта имеет с внутренней стороны выступ, входящий в камеру-цилиндр, снабженный амортизатором в виде цилиндрической пружины. Такой же амортизатор имеется на противоположном (нижнем) конце камеры-цилиндра. Назначение амортизаторов будет ясно из дальнейшего описания.

Камера-цилиндр в основном делится на два отделения, из коих одно нагревается до температуры около 210, а другое 3 охлаждается водой.

Охлаждающее отделение расположено (по чертежу) вверху, а другое нагреваемое — в нижнем конце камерыцилиндра. Оба отделения могут взаимно перемещаться в пространстве поворотом камеры-цилиндра на угол порядка 180"- в процессе использования устройства при работе. При нахождении пагреваемого отделения внизу автоматически включается электрическая цепь для нагрева и для контроля этого нагрева через î".îáîå устройство с термопарой. В это время производится разрежение воздуха одновременно в камере-цилиндре и в спаиваемых коробках.

Охлажденный конец (охлаждающее . отделение 3) камеры-цилиндра имеет на себе охладительную металлическую рубашку, покрытую нетеплопроводной материей. Верхний (но чертежу) конец устройства (охлаждающее отделение) соединяется трубкой-штангой 4 с водосливной аковиной 5. Холо ная во а

P д д поступает из водопровода через кран 6 сначала для охлаждения изолирующей ( термопару трубки 7, а потом по труби= 8 идет в рубашку охладительного отделения 3 камеры-цилиндра. Грубчатая ось 9 — 10, служащая для установки камеры-цилиндра на штативе 11 и.для поворота его, состоит из двух трубок, вделанных плотно концами в стенки рубашки отделения 3, l в то время как свободные концы оси (за подшипниками) служат для надевания на них воздухопроводного мягкого шланга 12, сообщающего внутренность камеры-цилиндра с вакуумным, насосом.

Электронагревпое отделение камерыцилиндра (тоже под соответствующеи верхней рубашкой) имеет на теле цилиндра нагревательную обмотку 13 (из надлежащей проволоки). Обмотка расположена оолее частыми витками на концах отделения и реже по середине, длины его. Под этой обмоткой на те- ле цилиндра находится изоляционная,, обертка; поверх нагревательной об- мотки также наложена изоляционная обертка (под,верхней оболочкой ци- линдра). Концы нагревательной прово-, локи подведены к штепсельной вил- ке 13, укрепленной на поверхности рубашки, как показано «ra фиг. 1. Когда произведен такой поворот камерыцилиндра, что нагреваемое отделение, находится внизу, при повороте до от- каза, штепсельная вилка 13 присоеди- няется к сети. Благодаря автоматиче- скому включению штепсельной вилки происходит нагрев отделения до тем-, 1 пературы + 210, дающей возмож- ность спайки мембран в целые коробки.

Днпя создания вакуума внутри камеры-цилиндра служит обычный насос 15

Гприводимый в действие электродвигателем), который выкачивает воздух через шланг 12 и через трубчатую ось

9 — 10 из камеры-цилиндра и в то же время создает такое же разрежение в манометре 16 типа Мак Леода.

Выкачиваемый воздух через вакуумный кран 14 проходит в насос 15 лишь тогда, когда рукоятка вакуумного крана 14 повернута (на чертеже) влево, Из насоса воздух выбрасывается в атмосферу, как показано на чертеже стрелкой вверх. Если же рукоятка вакуумного крана 14 повернута вправо (по ходу стрелки на чертеже), то, наоборот, атмосферный воздух имеет доступ в камеру-цилиндр (показано стрелкой) и позволяет поэтому снять крышку 1, притертую и присасываемую вследствие разрежения воздуха, т. е. во время паяния, Контролируется вакуум (достато ная степень разрежения воздуха для коробок и для предохранения спая от окислений) при помощи измененного несколько для настоящей цели манометра 16 Мак Леода. Этот манометр прикреплен к штативу 11 на планке 17 так, что круглое дисковое основание манометра вращается на своей оси (центре диска). В том положении прибора (до поворота его), как показано на чертеже, при откачке воздуха ртуть находится в полом шарике прибора справа, а при повороте прибора (диска его) она переливается сначала в левый полый шарик и оттуда по стеклянной трубочке достигает соответствующего произведенному разрежению деления на шкале, указывая тем в данный момент степень разрежения.

Для контроля температуры, достаточной для сплавления облуженных краев мембран (для спайки мембран в коробки), у камеры-цилиндра имеется вспомотательная приставка. Приставка эта состоит из малого цилин дрика 18 и сильфона 19, герметично соединенных и прикрепленных к дну камеры-цилиндра посредством трубки 20 так, что при откачке воздуха из цилиндра из полости этой приставки воздух тоже выкачивается, Через всю приставку (малый цилиндрик 18, сильфон 19, трубку 20) пропущены внутрь нагревае. лого Отделения камерь. -нилин дра в изолирующей труоке 7 проволочки 21 (показанные пунктиром ча чертеже) термопары 22.

Воспринима|ощий нагрев спай термо59430 мары 22 выходит выше дна нагревае- группа), края которых по окружности мого отделения, но ниже высоты амор-, предварительно облужены достаточ. тизатора, ным слоем припоя для спайки их в цеКогда камера-цилиндр поворотом ее лые коробки 7, охватывающие цилинустанавливается в вертикальное поло- дрическое тело кассеты упругие прожение (как показано на чертеже) от- резные кольца 8 равномерно раздви-! делением нагрева вниз, то штепсель- гаются по всей длине кассеты. ные вилки — вилка нагрева 13 и вил- Ооычно кольца эти, постоянно пака термопары 23 — автоматически вхо-, ходящиеся в теле кассеты, бывают дят в соответствующие розетки 24: сдвинуты на одну из половин кассеи 25. При разрежении в камере-цилин- ты. Когда одна из половин кассеты дре сильфон 19, сжимаясь под внеш- . заполнена мембранами (с подготовленним давлением и имея впаянными в дно ными соответствующей облудкой краяего концы проволочек термопары, по- ми), то все кольца передвигаются на дает термопару (спай ее) 22 под кас- заполненную половину, а в другой посету 26 (отдельный вид ее см. па, ловине кассеты продолжается закладфиг. 2). Гальванометр 7 дает соответ-; ка (кассета здесь изображена именно ! ствующее температуре кассеты откло- з момент заполнения второй половины нение стрелки, по которому определя- ее). ют температуру, соответствующую мо- Для предотвращения теплового изменту спайки. лучения (вредного охлаждения) с конЕсли в данный момент температура ца кассеты, обращенного в сторону достаточна, то кассету с мембранами охладительного отделения, конец кассеты снабжается теплоотражателем 29 (уже спаянными в анероидные или другие коробки) перемещают в охладительное отделение, для чего камеруцилиндр медленно поворачивают так, чтобы кассета перешла в холодильный конец устройства на амортизатор крышки 1, Камера-цилиндр удерживается в та(см. фиг. 1 в разрезе нагреваемого отделения), т. е. предметом вида опрокинутой чашки, у которой подонник сделан для предотвращения деформации чашки при ударе теплоотражателя в конце спуска во время перехода кас сеты из одного отделения камеры-цилиндра в другое.

Предмет изобретения. ком положении определенное время для охлаждения находящегося в ней набора (в кассете) коробок в уже спаянном виде, которое контролируется песочными часами 28, укрепленными на камере-цилиндре. Потом кассета вынимается и из нее извлекают спаянные корооки.

Кассета для набора и соответствующей укладки в ней мембран для коробок изображена на фиг. 2 и имеет следующее устройство: два диска 1 и 2 (по фиг. 2) с диаметром, почти равным диаметру предназначенных,к спайке мембран в целые коробки, обернуты тонким металлическим листом с двумя разрезами .по середине так, что на полуокружности каждого диска этот металлический лист 3 закреплен винтиками 4, 5, в то время как края этого листа (например, 6, 6 на другой полуокружности дисков) могут по половинкам открываться для вкладывания мембран в кассету. Когда кассета заполнена набором мембран (паяльная

1. Устройство для комплектной пайки анероидных, манометрических и т. и. коробок, выполненное в виде поворотного на осях цилиндра, снабженного приспособлением для создания внутри него вакуума, о тли чаю щ ее с я тем, что, с целью осуществления нагревания, пайки и последующего охлаждения комплекта коробок без перезарядки устройства, один конец цилиндра снабжен нагревательной обмоткой, автоматически включаемой при переводе устройства в положение нагрева, а другой конец — охлаждающей рубашкой.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением кассеты для сборки комплекта коробок, состоящей из двух дисков, обернутых надрезанным по середине и от59430 жимаемым на заполненной кассете при, матически вводимой в нагрева тельную посредстве разрезных пружинных ко- 1 часть при создании внутри цилиндра

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М 49553. Зак. М 2540 — 700

Госпланиздат

Ueaa 35 коп. лец металлическим листом.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение термопары, установленной на нагревательном конце цилиндра и автовакуума.

4. В устройстве по п. 1 применение песочных часов и манометра типа

Мак Леода.