Навесной манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 59431 О

yl) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено20.05.75 (21) 2136065/22-03

2 (51) М. Кл.

Е 21 С 11/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.02,78, Бюллетень № 7 (53) УДК 622 233 ,055.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 03;02.78 (72) Авторы изобретения

В. И. Власов и А. М. Колесников (7 l) Заявитель (54) НАВЕСНОЙ МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к горной промышленности.

Известен навесной манипулятор, монтиру.емый на проходческой машине и предназначенный для механизации бурения шпуров.

Этот манипулятор имеет опору, на которой шарнирно крепится стрела, несущая снабженный бурильной машиной автоподатчик, на рабочем конце которого закреплены распорные домкраты. Это устройство снабжено р приводами для обеспечения заданных движений стрелы и податчика j1)

Недостатком этого манипулятора является то, что на его навеску затрачивается много времени. 15

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является навесной манипулятор, включающий шарнирнозакрепленную на опорестрелу, несушую авто- gp податчик с бурильной машиной и распорными гидродомкратами (2) .

Недостатком этого манипулятора является то, что на его навеску затрачивается много времени. 25

Целью изобретения — является у ньшение времени навески манипулятора.

Это достигается тем, что автоподатчик снабжен телескопическими поворотными опорами, шарнирно-закрепленными на его корпусе, a стрела выполнена из нескольких частей, которые скреплены между собой посредством разъемных соединений.

На фиг. 1 изображена погрузочная машина с установленными на ней двумя навесными манипуляторами предлагаемой конструкции (причем один из них изображен в положении съема с машины), вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху, Навесной манипулятор устанавливается на транспортирующей машине 1 и имеет опору 2, на которой шарнирно закреплена стрела 3, состоящая из двух быстроразъемных частей, соединенных между собой подвижным хомутом 4. На свободном конце стрелы 3 шарнирно закреплен автоподатчик

5, на корпусе которого шарнирно закреплены телескопические поворотные опоры 6, а также установлены бурильная машина 7 и распорные домкраты 8.

594310

Манипулятор имеет приводы — силэвые цилиндры 9, 10 и пульт 11 управления служашие для обеспечения его заданных движений.

Манипулятор рабэтает следуюшим эбра5 зэм.

После окончания бурения трапспэртируюшая машина 1 с навешенным на нее стреловидным манипулятором останавливается в требуемом месте выработки.

Стрелой 3, управляемой с пэмэшью ILHлиндрэв 9, 10 и пульта 11, автоподатчик

5 разворачивается в наиболее удобное положение, у стенки выработки, где телескопические поворотные эпэры 6 приводятся 5 в рабочее положение, т. е. регулируются по высоте и поворачиваются в нужном направлении. После этого движением стрелы

3 вниз автопэдатчик 5 поворачивается в вертикальной плоскэсти на выбранный по 20 условиям устойчивости угол, окончательно устанавливается на почву выработки параллельно ее стенке и при необходимости раскрепляется домкратами

Когда установка автоподатчика 5 в устой-25 чивое положение закончена, подвижный хомут 4 разжимается и отодвигается в сторону пэ стреле 3, обе части стрелы при этом разъединяются и отводятся в соответствуюшие стороны, т. е. к машине 1 и к стенке выработки.

Далее транспортируюшая машина с оставленной на ней опорой, цилиндром и частью стрелы отъезжает в сторону и используется по своему прямому назначению.

Навешивание манипулятора перед бурением осуществляется в порядке, обратном вышеописанному.

Формула изобретения, Навесной манипулятор, включающий шарнирно — закрепленную на опоре стрелу, несушую автоподатчик с бурильной машиной и распорными гидрэдомкратами, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменьшения времени навески манипулятора, автоподатчик снабжен телескопическими поворотными опорами, шарнирно-закрепленными на его корпусе, а стрела выполнена из нескольких частей, которые скреплены между собой посредством разъемных соединений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Х 265811, кл. Е 21 С 11/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

% 332218, кл. Е 21 С 11/00, 1969.

Составитель О. Собин

Редактор М. Рогова Техред . мужик Корректор

Заказ 811/38 Тираж 773 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППЛ,Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4