Заклепка с потайной головкой и компенсатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11, g 94348 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04.02.75 (21)2102133/25-2 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень ¹7 (45) Дата опубликования описания 01.02.78 (51) М. К,, F 16 В 19/06

Государственный комитет

Совета й1иииотроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62 1.884 (088.8) B. Д. Аксютин, В. А. Манаинков, Д. В. Плауцин, Л. Г. Гладышева, Ю. В. Акимов и Л. С. Блюм (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА С ПОТАЙНОЙ ГОЛОВКОЙ

И КОМПЕНСАТОРОМ

Изобретение относится к потайным заклепкам, широко используемым в машино-. строении для образования неразъемных соеди1тений.

Известны заклепки, содержащие стер- 5 жень и головку„снабженную выступом-компенсатором, выполненным в виде усеченного конуса с наибольшим опорным диаметром, равным диаметру стержня заклепки и расположенным на торцовой поверхнос- 10 ги закладной головки (1 j.

При клепке выступ-компенсагор угапливаегся в тело закладной головки, вызывая радиальное течение материала заклепки и раздачу стенок отверстия, что приводит к повышению прочности, долговечности и герметичности эаклепочных соединений.

Недостаток указанных известных заклепок состоит в том, что эона перехода ог ком- . пенсагора к торцовой поверхности головки обладает повышенной жегкостью конструктивно, а также из-за нагартовки материала при высадке заклепки.

Это приводит к тому, что при клепке происходит угяжка указанной зоны s сторону внедрения компенсагора внутрь головки.

При этом рабочая поверхность обжимки, внедряющей компенсагор, в конце процесса заклепки доходит до торцовой поверхности головки по периферии и уже не может достиг» нуть утянугой эоны. B результате на торцовой поверхности заклепки остается след от компенсатора в виде .кольцевой впадины глубиной 0,05-0,1 мм.

Кроме этого, утяжка уменьшает раздачу материала закладной головки в ее верхней части, прилегающей к торцовой поверхности, что снижает долговечность и герметичность соединения.

При глубинах гнезд свыше номинальных в пределах неточности сверлильно-зенковальных работ, торцовая поверхность головки может западать относительно поверхности пакета. При этом обжимка, внедряя выступкомпенсагор, заканчивает свое действие, достигнув поверхности пакета, а компенсагор остается частично не внедренным. Это снижает качество соединения.

Целью изобретения является повышение качества клепки, в том числе долговечности и герметнчности заклепочного соединении.

Это достигается выполнением компенсатора в-виде сферического или конического выступа, переходящего в усеченный конус, причем высота сферического выступа равна от

0,03 до 0,1 диаметра стержня заклепки, При клепке обжимка, внедрив верхнюю часть компенсатора, выполненную в вице усеченного конуса, достигает указанного выступа, выравнивая торцовую поверхность головки заподлицо с поверхностью пакета, дополннтельно внедряя в соединение материал выступа. В результате выравнивается и увеличиваетсч раздача по высоте закладной головки и улучшается внешний вид соединения.

На фнг. 1 изображена заклепка, вложенная в отверстие пакета; на фиг.2 - готовое соединение.

Заклепка содержит стержень 1, коннческую закладную головку 2, сферический или конический выступ 3 н размещенный на нем усеченный конус 4. 25

3 O.

При приложении усилий обжимки в процессе клепки одновременно с деформацией стержня 1 и образованием замыкающей головки 5 деформируется усеченный конус 4 н внедряется в тело закладной головки 2, раздавая ее радиально.

При полном внедренны компенсатора обжимка воздействует на выпуклый выступ 3, осаживая его заподлицо с поверхность о накета.

Ф ормула изобретения

Заклепка с потайной головкой и компен сатором, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества клепки, долговечности и герметичности заклепочно го соединения, компенсатор выполнен в виде сферического выступа, переходящего s усеченный конус, причем высота сферического выступа равна or 0,03 до 0,1 диаметра стержня заклепки.

Источники информации, принятые во внимание прн акспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

K 409016, М.кл. g 16 3 19/06, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 816/40 spam 1197 Подписное филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4