Ортотрансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соааиалистическим

Уеспублик (61) Дополнительиое к авт. саид-ву (22) Заявлено 281076 (21) 2415314/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.0278Бюллетеиь № 7 (45) Дата опубликования описания 030278

Геетдеретееииыд квинтет

Оеаета Миииатрее СОВР ие делам иаобретеиий и открытии (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИЯ . П.С.Александров, В.Г.Афремов, И.А. Влюмина и В. Б. Ильин

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии (71) Заявитель (5 4 ) ОРТОФОТОТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к устройствам для дифференциального трансформирования снимков.

Известен ортофототрансформатор, со- 5 держащий установленные на станине снимкодержатель, экран, панкратическую оптическую систему, щелевую диафрагму и ходовой винт у, связан-. ный со снимкодержателем и экраном(1j. 10

Недостатком известного устройства является низкое изобразительное качество ортофотоснимков, обусловленное смазыванием иэображения, вследствие нарушения синхронизации движения сним- IS ка и фотоматериала при изменении высоты проецирования.

Цель изобретения - повыШение изобразительных свойств ортофотоснимка.

Для этого в предлагаемое устройствс 20 введены две идентичные оборачивающие оптические системы, каждая из которых содержит два идентичных объектива с параллельным ходом лучей между ними, и две муфты со стопорными устройствами, электрически связанные с ходовым винтом у и установленные с возможностью перемещения по направляющим, одна из которых жестко укреплена на снимкодержателе, а другая на экране параллельно ходовому вицту

У, причем одна из оборачивающих оптических систем установлена между снимкодержателем и панкратической системой, а другая — между экраном и целевой диафрагмой, а объективы .каждой из оборачивающих систем, обращенные соответственно к экрану и снимкодержателю, жестко установлены на муфтах, подпружиненных к упорам, жестко укрепленным на станине.

На чертеже показана принципиальная схема предложенного ортофототрансформатора.

Ортофототрансформатор содержит осветитель 1, снимкодержатель 2 и экран 3, кинематически связанные между собой рычагом 4, ось качания которого кинематически связана с ходовым винтом 2 5. Экран 3 связан с ходовым винтом Y 6. Между снимкодержателем

2 и экраном 3 расположены идентичные оборачигающие системы, ссдержащие ro два объектива 7 и 8,9 и 10.Объективы

7 и,10 жестко связаны с муфтами 11 и12 и пружинами 13 и 14,закрепленными на станине 15 с упорами 16 и 17.Муфты 11 и 12 установлены на направляющих 18 и

19 параллельных оси Y прибора. Между оборачивающими системами расположена

594407 панкратическая система 20, кннематически связанная с ходовым винтом Z

5. В плоскости изображения панкратической системы 20 установлена щеленая диафрагма 21.

Ортофототрансформатор работает следующим образом.

Участок снимка, размещенного на снимкодержателе 2, проецируется через объективы 7 и 8, панкратическую систему 20 со щелевой диафрагмой 21 и объективы 9 и 10 на фотоматериал, расположенный на экране 3.

Необходимый масштаб иэображения, пропорциональный координате Е, достигается изменением увеличения системы 20, что обеспечивается кинематической связью ее. с винтом 5.

При вращении ходового винта б происходит перемещение экрана 3 и посредством рычага 4 - снимкодержателя 20

2, причем необходимое ссотношение перемещений экрана и снимкодержателя обеспечивается связью оси качания рычага 4 с ходовым винтом Z 5.

Для устранения влияния рассинхро- 25 низации скоростей движения снимкодержателя 2 и экрана 3 производится стабилйэация положения изображения снимка относительно экрана на время прохождения последним ширины иэображения З0 щели. Для этого по сигналу контактора электрической связи винта У и стопорных $ cTpoAcTB муфт стопорны& ycT ройства муфт 11 и 12 жестко их связывают с направляющими 18 и 19. При этом объективы 7 и 10 двигаются ссвместно соответственно со снимкодержателем 2 и экраном 3. Так как переме-. щение объективов 7 и 10 происходит в параллельном пучке лучей, изображение снимка стабилизировано относительно щелевой диафрагмы 21, à ее изображение и изображение участка снимка стабилизированы относительно экрана 3.

После прохождения экраном ширины изображения диафрагмы 21 стопорные устройства муфт выключаются и объективы

7 н 10 посредством пружин 13 и .14 возвращаются н исходные положения, обусловленные упсрами 16 и 17. После этогс цикл повторяется.

Таким образом происходит экспонирование иэображения снимка отдельными участками, ширина которых равна ширине изображения диафрагмы, йри стабилизации изображения -участка снимка на экране.

Формула изобретения

Ортофототрансформатор, содержащий установленные на станине снимкодержатель, экран, панкратическую оптическую систему,.щелевую диафрагму и ходовой винт У, связанный кинематически со снимкодержателем и экраном, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения изобразительных свойств ортофотоснимка, в него введены две идентичные оборачнвающие оптические системы„ каждая из которых содержит два идентичных объектива с параллельным ходом лучей между ними, и две муфты со стопорными устройствами, электрически связанными с ходовым винтом Y и установленные с возможностью перемещения по направляющим, одна из которых жестко укреплена,на снимкодержателе, а другая— на экране параллельно ходовому винту причем одна из оборачивающих оптических систем установлена между снимкодержателем и панкратической системой, а другая — между экраном и щелевой диафрагмой, а объективы ° каждой из оборачивающих оптических систем, соответственно обращенные к экрану и снимкодержателю, жестко установлены на муфтах, подпружиненных к упорам, жестко укрепленным на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 218447, М.Кл. G- 01 С 11/18, 1967. з154407

Составитель A.Ìèõàéëîâ

Редан кос т, иванова тако е3 м,.нелеМеш Коо зектоор Е. Папп

Заказ 824/4 3 Тираж 871 Псдписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

113035 Москна Ж-35 Ракшскав нао. д. 455

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4