Климатическая камера для испытания электронной техники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (I1),59 4 4 46 (6а) дополнительное к авт. свид-вум464809

C (22),Заявлено 080776 (21) 2382842/18 — 25 (51) М. Кл.

Я 01 Х 25/58 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 250278Бтоллетень Эй 7

Говударвтввнный номнтвт

Совата Мнннатров СССР во делам наоорвтвннд н отнрытнй (53) УДК 536.581 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1002.78 (72) Авторы изобретения

Я.В. Костромин, Н.B. Михайлов, А.М. lllHMaHIOK и A.Ñ. Ефимов (71) Заявитель

{54) КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ изделий электРОннОЙ техники

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к климатическому оборудованию. предназначенному для испытаний на надежность изделий электронной техники, например, транзисторов большой мощности..

Известны климатические камеры для испытаний изделий электронной техники, например, климатическая камера по основному авт.св. Р 464809, сОдержащая теплоизолированный корпус, ротор-накопитель для циркуляции среды, к всасывающей стороне которого подключена цилиндро-коническая вставка, а днище ротора накопителя снабжено горизонтальными радиальными выемками и направляющими ребрами.

Камера предназначена для классификации изделий в поточной линии и может эаконтактировать только одно изделие.

При этом изделия не находятся под нагрузкой, следовательно не выделяют мощности, и поэтому достаточно подерживать температурный режим только и помощи газовой среды. Применить эту камеру для испытания на надежность мощных транзйсторов, когда каждый из них выделяет до 200 вт мощ-! ности, не представляется возможным.

Целью изобретения является ийтенсификация теплоотдачи при испытаниях изделий электронной техники большой мощности.

5 Достигается это благодаря тому, что в климатической камере для испытания на надежность иэделий электронной техники, включающей теплоизолирующий корпус, ротор-накопитель, 10 вентилятор, к всасывающей стороне которого подключена цилиндро-коническая вставка, размешиватель и теплообменник, ротор-накопитель выполнен в виде цилиндрического резервуара т6 с коническим днищем, на внутренней стороне которого размещены направляющие ребра, примыкающие к виткам трубчатого теплообменннка, а на внешней установлены кассеты для испытуемых

20 изделий.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — вид накопителя.

Камера состоит из теплоизолирующего корпуса 1 вместе с основанием 2, образующих полезный объем 3. В полезном объеме 3 размещены ротор-накопитель 4, имеющий цилиндрическую стенку 5 с коническим днищем 6 и направляющими ребрами 7, выполненными по

594446. внутренней поверхности накопителя, и кассеты 8 с иэделиями 9, установленные на внетаней цилиндрической поверхности накопителя.

Цилиндрической стенкой 5 и коническим днищем б накопитель 4 образует резервуар 10» в котором находится .жидкостный теплоноситель. В резервуаре 10 соосно с накопителем установлен размешиватель ll с крыльчаткой 12 и трубой 13 с отверстием для всасывания 14. К направляющим ребрам 7 цилиндрической стенки накопителя 4 примыкает трубчатый теплообменник с входным патрубком 15, соеди-, ненным с резервуаром жидкого азота (на чертеже не показан) и выхлопным. патрубком 16. Пбд коническим днищем 6 размещена цилиндро-коническая вставка 17, имеющая проемы 18 и воздуховод 19, соединенный со всасываю- ® щим патрубком 20 вентилятора 21, ;ей выхлопной патрубок 22 соединен с пОлеэным объемом 3. Между кассетами 8 накопителя 4 имеются полости 23, соединенные через проемы 18 с. возду- 26 ховодом 19.

Камера работает следующим образом, Изделия 9 устанавливаются в кассеты 8 и подключаются к внешнему питающему устройству. При подаче на- 30 пряжения на изделия, последние начинают интенсивно выделять тепло. Для отвода этого тепла накопитель 4, размещенный в полезном объеме 3, образованном теплоизолирующим корпусом 1 ;.ц и основанием 2, выполнен B виде резервуара 10, внутри которого имеется трубчатый теплообменник 15, в котором через его входной патрубок подается жидкий азот. Жидкий азот, проте- 40 кая через теплообменник, отнимает тепло от цилиндрической стенки 5, на которой в кассетах 6 находятся выдЕляющие тепло иэделия 9. Для .того, чтобы улучшить отвод тепла от цилиндрической стенки 5, она имеет внутри ребра 7, а чтобы интенсифицировать,теп.лоотдачу стенки внутри трубчатого теплообменника 15 установлен размеши-. ватель 11, который своей крыльчаткой 12 засасывает через отверстия 14 в трубке 13 и выбрасывает жидкостВ ный теплоноситель, который, . растекаясь по коническому днищу 6 накопителя 4, омывает, направляясь вдоль ребер 7, и цилиндрическую стенку 5 и трубчатый теплообменник 15, возвращаясь снова в размешиватель. Теплоотвод от цилиндрической стенки 5 увеличивается, но жидкий азот, выйдя из выхлопного патрубка 16, имеет еще низкую. температуру. С тем, чтобы использовать и ее в нижней части полез .ного объема 3 установлен вентилятор 21, который через полости 23 меж-ду кассетами 8 с иэделиями 9 прокачивает газообразный азот, отбирающий тепло от кассет 8 с изделиями 9 дополнительно. Далее газообразный азот через проемы 18- в цилиндро-коничес-. кой вставке 17 поступает в воздуховод 19 и оттуда через всасывающий патрубок 20 поступает в вентилятор 21 и через выхлопной патрубок 22 выбрасывается снова в полезный объем 3;

Отработанный газообразный азот через ,выхлопное отверстие выбрасывается наружу.

Таким образом происходит полное ,использование жидкого азота при охлаждении изделий при их испытании.

Формула изобретения

Климатическая камера для испытания изделий электронной техники по авт.св. 9 464809, о т л и ч а ю щ а я с я тем„ что, с целью интенсификации теплоотдачи при испытаниях изделий электронной техники большой мощности ротор-накопитель выполнен в виде ци- линдрического резервуара с коническим днищем, на внутренней стороне которого размещены направляющие реб,ра, примыкающие к виткам трубчатого теплообменника, а на внешней устаг, новлены кассеты для испытуемых изделий.

594446 фиг 2 с 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Платова

Редактор Е. Гончар Техред И,Климко корректор С камалова

Заказ i827/45 . Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5