Устройство для сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистнческнк

Республик (ll) 594472 (61) дополнительное к авт. свид-ву (ЯЯ) заявлено 0907.76 (21) 2390188/18-25 (51) М. Кл.

G01 V 1/00 с присоединением заявки 3h—

Гаврдврвтваввыв ввивтат

6вввтв Мввввтрвв 063Р вв ааааа взвбрвтаввй

° в атврытва (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,0278,бтоллетень Эй

550.834(088.8) (45) Дата опуоликования описания 0 9 0 2 78 (72) Авторы изобретения

A,Ñ. Денисков, Н.И. Недошивин и Н.Е. Федосеенко

p3) Заявитель Ордена ленина институт физики земли им. 0.IO. шмидта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСХИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к;сейсмометрии и может быть использовано при проведении сейсмической разведки, а также для исследования динамических и кинематических свойств скальных пород в условиях шахт, штолен и горных выработок.

Известно, что в этих условиях коренные породы могут иметь трещиноватости и очаговые раздробленности, а 10 это приводит к тому, что частоты регистрируемых волн могут изменяться в зависимости от состояния этих пород.

Так для раздробленных пород, имеющих трещиноватости, частоты первого:вступ- )8 ления сейсмических волн, составляют

30-40Гц, а для цельных пород — 400500 Гц. Следовательно, аппаратура, предназначенная для регистрации сейсмических процессов, должна иметь рас- 20 ширенную полосу сейсмического диапазона, чтобы пропустить указанные частоты. Но с расширением частотных характеристик снижается помехозащищенность измерительного тракта регистрирующей 25 аппаратуры. Поэтому для получения качественных сейсмических записей необходимо подавление помех промышленной частоты и импульсных помех частотой

250-300,-Гц, действующих одновременно 30 на все сейсьяческие каналы, амплитуда которых зависит от величины заряда взрывчатых веществ.

Поэтому в случае прнменения1известного устройства для сейсмической pasведки, включающего источник возбуждения упругих колебаний в виде заряда взрывчатого вещества и регистратор, содержащий измерительные линии и,датчикит, помехозащищенность обеспечивается как введением компенсации сигнала помехи на вход регистратора кружением полосы пропускания усилительного тракта так и введением фильтров на вход усйлительного тракта регистратора flj, 12Ц3)

Основной недостаток этих устройстЭ заключается в сложности аппаратуры и низкой эффективности при подавлении помех.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сейсмической разведки, включающее источник возбуждения упругих колебаний в виде заряда взрывчатого вещества и регистратор, содержащий экрани» рованные измерительные линии и дат« чики (4).

Экранирование измериТельных линий, в том числе взрывной ликии, позволяет исключить регистрацию отдельных помех.

594472

Однако при расположении заряда взрывчатсго вещества вблизи или непосредственно у регистратора, что часто определяется задачами работ, интенсивность импульсной помехи с частотами

250-300 Гц, настолько возрастает, что становится невозможным выделение первбго вступления полезного сигнала.

Цель изобретения — увеличение отношения сигнал/помеха.

Поставленная цель достигается тем, что взрывчатое вещество помещено в . замкнутую металлическую оболочку, кото рая проводниками соединена с экранами измерительных линий и корпусами датчиков. )5

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства для сейсмической разведки на фиг. 2 — запись полезного сигнала с использованием известного устройства1 на фиг. 3 — запись полез- Я9 ного сигнала с использованием предлагаемого устройства.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - электродетонатор, 2 взрывчатое вещество, 3 - регистратор, 4 - измерительные линии, 5 .- датчики, 6 - замкнутая металлическая. оболочка, 7 - взрывная машинка.

Устройство работает следУющим Образом. 30

Устанавливают. злекфродетонатор 1 внутрь, заряда взрывчатого вещества 2.

Регистратор 3 соединяют с измерительными линиями 4, к которым подключают дат и 5 за "нуту мет лическую 35 оболочку 6 соединяют с экраном измерительных линий 4 и корпусами датчиков 5. При помощи взрывной машинки 7 подрывают заряд,2 и регистрируют колебания сейсмических волн с помощью регистратора 3.

Как видно иэ сопоставления сейсми. ческих записей, полученных с помощью предлагаемого устройства (см. фиг. 3) и прототипа (см, фиг, 2), применение изобретения позволяет не менее чем на порядок увеличить отношение сигнал помеха эа счет ослабления помех и тем обеспечить высокую точность обработки сейсмического материала.

Формула из обре тени я

Устройство для сейсмической разведки, включающее источник возбуждения упругих колебаний в виде заряда взрывчатого вещества и регистратор, содержащий экранированные измерительные линии и датчики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения отношения сигнал/помеха, взрывчатое вещество помещено в замкиутук металлическую оболочку, когорая проводниками соединена с экраиаья измерительных линий и корпусами датчиков Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1, Гурвич И.И. Сейсмическая разведка. Гостоптехиздат, с. 424, 1960.

"2. Маменецкий Ф.М, и др. Подавление помех промжленной частоты. Разведочная и промысловая геофизика. Нед. ра, выпуск 51, 1964.

3. Фельдбаум N.A. Электрические системы автоматического регулирования, с, 300. Минимальные фазовые системы.

Мозженко A.H. Некоторые помехипри низкочастотной сейсморазведке. Раэ ведочная н промысловая геофизика. Гостодтехиздат, вып, 46, 1962, 594472

Фиг. З

Составитель Л.Солодилов

ТЕхред О.Андрейко Корректор П. Макаревич

Редактор Т.Иванова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 832/46 1 ираж . 702 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5