Способ анализа газов на содержание метана и тяжелых угле водородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59Ф5О

Класс 421, 4гв

0 П И С А H И Е И 3 О Б Р Е Т Е. Н И Я

К АВТОРСКОМ:У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана.пргг--СНК СССР

В. А. Соколов и М. М. Элинсон

Способ. анализа газов на содержание метана и тяжелых углеводородов.

Заявлено 9 мая 1938 года в НКНП за М 16661.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Известны приборы для анализа углеводородных газов, снабженные присоединенными к манометрам и погруженными в жидкий воздух или другой сжиженный газ змеевиками для конденсации отдельных фракций исследуемого газа, сжигательной колонкой и погруженным в жидкий воздух баллончиком с активированным углем для создания вакуума.

Согласно настоящему изобретению, после пропускания через такой, прибор измеренного количества газа и образования вакуума в приборе посредством активированного угля, предлагается змеевики прибора подвергать нагреванию. При этом сконденсировавшиеся в них определяемые компоненты газа переводятся в газообразное состояние и могут быть определены по показаниям манометров змеевиков.

На чертеже приведена схема прибора, построенного по предлагаемому способу.

Анализируемый газ проходит, прежде всего, через трубки 1, 2 с КОН и

Р,О, для удаления из него паров воды и СО,. Затем газ проходит через металлический вакуумный кран 3 и медный змеевик 4, погруженный в жид-! кий воздух, и поступает в сжигательную колонку 6, где имеется платино-! :вая проволока, накаляемая электрическим током до,красного каления. Из сжигательной колонки газ через трубку 7 с РОв. и через вакуумный кран попадает во второй змеевик 4 (U - образная медная трубка). После второго змеевика газ удаляется из прибора. После пропускания измеренного количества газа в приборе создается вакуум с помощью активированного угля в баллончике 8, погруженного в жидкий воздух. После создания вакуума, о чем судят по показаниям манометров, жидкий воздух удаляется, змеевики 4 нагреваются до комнатной температуры и измеряется давление сконденсировавшихся в них газов. Поскольку змеевики 4 и манометры градуируются по объему заранее, можно вычислить объем сконденсировавшихся газов и их процентное содержание в ! исходном газе.

Прибор состоит, в основном, из металлических частей — кранов, трубок и т. и. Манометры — стеклянные капилляры, наполнены ртутью; Объем

59450

Отв, редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 49557. Зак, pie Л38 †5

:Гоеннаниздат

Цена 35 коп. сжигательной колонки, где замеряется количество газа, взятого для анализа, составляется 400 — 500 см .

В первом змеевике будут конденсироваться тяжелые углеводороды (так называемая тяжелая фракция), во втором змеевике будет конденсироваться

СО,, образовавшаяся от сжигания метана и этана. При диаметре змеевиков около 1 мм чувствительность прибора достигает 10 ь. О а змеевика и баллончик с углем помещаются в один и тот же дюаровский сосуд с жидким воздухом.

1

Описанный прибор имеет то преиму- щество перед обычными стеклянными вакуумными установками для микро анализа газов, что, во-первых, не треj, .Дует практически ртути за исключени< «ем нескольких граммов ее для для манометров, B то время как обычнаястеЙлянная установка требует нескольких десятков кило ртути, которая очень

Вредно действует на производящих анализ, во-вторых, металлический прибор является достаточно прочным, что делает возможным его перевозку и переноску, а следовательно, и его применение в полевой обстановке при разведках методом газовой съемки.

Предмет изобретения.

Способ анализа газов на содержание метана и тяжелых углеводородов путем пропускания исследуемого газа через погруженный в жидкий воздух змеевик, присоединенный к манометру, сжигательную колонку и второй змеевик, погруженный в жидкий воздух и присоединенный к манометру, с последующим образованием в приборе вакуума посредством активированного угля в баллоне, погруженном в жидкий воздух, отличающийся тем, что после пропускания через прибор измеренного количества газа и образования вакуума в приборе посредством активированного угля змеевики прибора подвергают нагреванию, с целью перевода в газообразное состояние сконденсировавшихся в них определяемых составных частей газа и определения последних по показаниям манометров змеевиков.