Способ изготовления фотоэлектронных умножителей с сурьмяно- цезиевыми фотокатодами и анодами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЧФИЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик.) (11) 594547

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.76 (21)2378911/18-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02 78 Бюллетень № 7

{45) Дата опубликования описания 7 0> 7ь (51) M. Кл.

Н 01 Х 39/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621,383.. 292(088.8) (72) Авторы изобретения

B. А. Гаванин, И. А. Прагер и Т. А. Трофимова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ С СУРЬМЯНО 11E3HEBblNH ФОТОКАТОДАМИ

И ДИНОДАМИ

Изобретение относится к электронному приборостроению, в частности, к способам изготовления фотоэлектронных умножителей с сурьмяно-цезиевыми фотокатодами и динодами

Известны способы изготовления фотоэлектронных умножителей с сурьмяно-цезиевыми фотокатодами и динодами, включающее активировку катода и диодов цезием и отгонку избытков цезия (1) ..

Параметры и стабильность работы фотоэлектронных умножителей во многом определяются наличием в них легко ионизируемого цезия с высоким давлением насыщенного пара.

Избыточное количество цезия является причиной повышения темновых токов и возникновения паразитной обратной оптической и ионной связи, приводящей к ухудшению параметров фотоэлектронных умножителей и снижению стабильности их работы.

3а счет усложнения конструкции прибора не удается полностью исключить вредное влияние обратных связей.

В результате параметры и стабильность работы приборов зависят от количества избыточного цезия, остающегося в фотоэлектронном умножителе.

Процесс отгонки цезия из баллона фотоэлектронного умножителя с одновременным контролем избытка его является важным-этапом при изготовлении фотоэлектронных умножителей.

Известен способ изготовления фотоэлектрон5 ных умножителей с сурьмяно-цезиевыми фотокатодами и динодами, включающий отгонку и контроль избытков цезия по величине тока утечки, главной составляющей которого является разрядный ток в парах цезия (2). Этот ток возникает в результате разряда в парах ð цезия под действием приложенного напряжения между соседними динодами или между выводами катода, фокусирующим экраном или первым динодом.

Процесс отгонки избытков цезия завершается, когда токи утечки достигают значений, меньших заданной фиксированной величины.

Однако известный способ контроля по току разряда в парах цезия неточен и имеет ряд недостатков. При одном и том же давлении паров цезия в активируемых приборах разрядный ток может иметь различные значения, что связано с индивидуальными свойствами этих приборов. Пары цезия, образующие на поверхности электродов тонкие пленки, значительно снижают работу выхода. Граница внешнего фотоэффекта с таких динодов лежит

2а в области волн, имеющих большую длину чем

594547

Формула изобретения Составитель Ю. Кутенин

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 959 Подписное

Редактор Н. Разумова

Заказ 850/50

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 те, которые соответствуют порогу фотоионнзации.

В результате объемная фотоионизация перекрывается внешним фотоэффектом с таких динодов. Это значит, что при одном и том же давлении цезия в объеме прибора величина тока разряда будет разная и, следовательно, контроль избытков цезия по величине разрядного тока недостаточно точен.

Цель изобретения — повышение стабильности работы и улучшения параметров приборов.

Зто достигается тем, что в известном способе изготовления фотоэлектронных умножителей с сурьмяно-цезиевыми фотокатодами и динодами, контроль избытков цезия осуществляют путем многократного измерения коэффициентов усиления, по крайней мере трех динодов фотоэлектронного умножителя при температуре 100 -150 Ñ, а также при комнатной температуре, и отгонку избытков цезия прекращают после получения стабильных зна-чений коэффициентов усиления при указанных температурах.

Пример изготовления фотоэлектронного умножителя с сурьмяно-цезиевыми динодами.

После активировки сурьмяно-цезиевых динодов и получения катода производится отгонка избытка цезия, при этом контроль избытков цезия в объеме прибора осуществляется следующим образом.

В процессе непрерывной отгонки избытков цезия при температуре 150 С проводится измерение коэффициентов усиления первых трех динодов. Затем прогрев фотоумножителя прекращается и проводится измерение коэффициентов тех же трех динодов при комнатной температуре. Затем проводятся повторные нагрев фотоумножителя и те же измерения коэффициентов усиления при тех же температурах.

Значения коэффициентов усиления при одинаковых температурах сравниваются. Отгонка избытков цезия с повторным нагревом и соответствующими измерениями проводится до получения стабильного значения коэффициента усиления при указанных температурах.

Минимальный избыток цезия достигается в баллоне и на динодах фотоэлектронного умножителя.

Применение изобретения приводит к:овышению стабильности работы фотоэлектронных приборов с сурьмяно-цезиевыми динодами и улучшению их параметров.

Способ изготовления фотоэлектронных умножителей с сурьмяно-цезиевыми фотокатодами и динодами, включающий отгонку и контроль избытков цезия, отличающийся тем, что с це20 лью повышения стабильности работы и улучшения параметров приборов, контроль избытков цезия осуществляют путем многократного измерения коэффициентов усиления, по крайней мере трех динодов фотоэлектронного умно25 жителя при температуре 100 — 150 С, а также при комнатной температуре, и отгонку избытков цезия прекращают после получения стабильных значений коэффициентов усиления при указанных температурах.

11сточники информации, принятые во вни30 мание при экспертизе:

I. Соболева И. А., Мелами A. Е. Фотоэлектронные приборы. М., Высшая школа, 1974, с. 219 — 220.

2. Соболева Н, А. и др. Фотоэлектронные приборы. М., 1965, с. 276 — 277.