Веретено для двукратной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 76 с, 4„

М 59 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегнен1рнуовано в &оуро изобретений:Гиеолпнп нрн ClfK СССР

А. Д. Деев г о

Веретено для двукратной крутки.

Заявлено 27 августа 1938 года в НКТекст за N 36726.

Опуоликоваио 31 марта 1941 года. передней части — осевым каналом 8.

На шпиндель 2 надета крутильная планка 6 с крючками 7 по концам для направления нити, огибающей при вращении шпинделя полуцилиндрическую сетку из прутьев 3, параллельных оси шпинделя 2 и жестко прикрепленных концацм к противовесу 14, поворотно насаженному на щарикоподшипник 13

1 шпинделя 2 между крутильной планкой 6 и фланцем катушки 12. Сетка

Уже известны веретена для двукратной крутки, выполненные в виде полого принудительно вращаемого шпинделя с прикрепленной к нему крутильной планкой и поддерживающего катушку, снабженную независимым от шпинделя приводным устройством для - осуществления наматыва.- ния скрученной нити на катушку.-Для направления и натяжения в подобных веретенах нити, перемещаемой тягой катушки через полый шпиндель и крутильную планку и наматываемой на катушку, могут быть применены те или иные - приспособления,- выполненные, например, в виде известной полукруглой сетки из прутьев, параллельных оси шпинделя, жестко прикрепленных к противовесу, поворотно укрепленному на шпинделе, и поддерживаемых за свободные концы откидным полукругом, накидываемым в рабочем положении веретена на конец шпинделя. Приводные устройства для катушек подобных веретен выполнены обычно в виде зубчатых и тому подобных передач, что усложняет устройство веретена и затрудняет его обслуживание, одновременно удорожая конструкцию. Веретено для двукратной крутки того же назначен11я, согласно изобретению, имеет целью устранить отмеченные выше недостатки уже известных конструкций и отличается тем, что для вращения его втулки, несущей катушку, с целью намотки на нее нити, применены надеваемые на полый шпиндель эластич1 ные кольца, соприкасающиеся при вращении шпинделя с внутренней поверхностью втулки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения веретена согласно изобретению, фиг. 2 и 3 — продольный разрез деталей веретена по фиг. 1.

Шпиндель 2 веретена, принудительно вращаемый той или иной передачей, не изображенной на чертеже,, снабжен в своей средней конической части 4 поперечным каналом 5, а в

59457 из прутьев 3 при вращении горизонтального шпинделя 2 остается непо-: движной от действия противовеса 14,; к которому жестко прикреплен сверху изогнутый пруток 15, параллельный оси шпинделя.

Свободные концы прутьев 3 и прутка 15 жестко соединены с кольцом 17, к нижней части которого шарнирно прикреплен откидной полукруг

18 из прутьев или сплошной, несущий в верхней части шарикоподшипник16, накидываемый в рабочем положении веретена на выступающий конец шпинделя 2. Назначением полукруга 17 является поддерживание прутьев 3 при работе веретена. На полой части шпинделя 2, ближе к противовесу 14 и полукругу 18, жестко прикреплены внутренние кольца шарикоподшипни- I ков 9 и 10, наружные кольца которых жестко соединены внутри с концами втулки 11, несущей надеваемую на нее катушку 12. Для вращения втул- ки 11 с катушкой 12 вокруг оси шпинделя 2 и независимо от него предназначены эластичные кольца 1 (фиг, 3), наклонные к оси втулки 11 в противоположных направлениях от середины втулки. Размеры колец 1, их наклон к оси втулки 11, род материала, из котброго кольца выполнены, вид внутренней поверхНости втулки 11 и род смазки, вводимой внутрь втулки 11, позволяют регулировать силу трения между кольцами 1 и внутренней поверхностью втулки 11, т. е. установить необходимую величину усилия для вращения втулки 11 с катушкой 12 при кручении нити того или много номера, т. е. подобрать необхо- .дймый режим для протягивания нити с необходимым натяжением через каналы 8 и 5 шпинделя 2, через крючок 7 планки 6 и для преодоления трения нити по направляющим прутьям 3 и 15.

Действие веретена для двукратной крутки, согласно изобретению, выражается в том, что при вращении шпинделя 2 эластичные кольца 1 под действием центробежной силы стремятся занять положение, перпендикулярное к оси шпинделя 2, оказыВая соответствующее давление на внутреннюю поверхность трубки 11 и увлекая последнюю во вращение совместно с катушкой 12. Нить между подающим приспособлением, например, между цилиндром обычного крутильно го ватера и тому подобным приспособлением и каналом 5 шпинделя 2 получает первую крутку, а между крючком 7 крутилыной планки 6 и катушкой 12 вторую крутку, одновременно наматываясь на катушку. По окончании намотки катушки 12 полукруг 18 откидывается, производится съем полной и надевание порожней катушки на втулку 11, полукруг 18 закрывается, и верегено вновь включается в работу.

Предмет изобретения.

Веретено для двукратной крутки с полым шпинделем и с втулкой, несущей катушку, отличающееся тем, что для вращения втулки 11, с целью намотки скрученной нити на катушку, применены эластичные кольца 1, надеваемые на полый шпиндель и соприкасающиеся ri è вращении шпинделя с внутренней поверхностью втулки 11.

Фиг1

Фиг2

Фиг1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М G08!4. Зак. № 2581 †4

Госпланиздат

Цена 36 коп.

E авторскому свидетельству М 50457