Устройство для стабилизации напряжения в сети переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дв Щф jg

Класс 21 dÐ, 53Ä;

21 a4,,35Ä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:- )К.АВТОРС>КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Госп.1ана 1гунс,CPh; СССР!

1! :3 -=:- э.! 4.

- :, - .ч

Зарегистрировано в Бюро изобретении

А. Л. Шпиглер.

Устройство для стабилизации напряжения в сети переменного тока.

Заявлено 16 апреля 1937 года в 11КАП за М 1017.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

1. Устройство для стабилизации напряжения в сети переменного тока, выполненное в виде трансформатора с

Уже известны устройства для стабилизации напряжения в сети переменного тока, выполненные в виде трансформатора с разветвленной магнитной цепью, одна из ветвей которого имеет, меньшее, чем вторая ветвь сечение, и, с распределенной на обоих стержнях сердечника вторичной обмоткой.

Изобретение состоит в особой форме выполнения такого устройства и имеет целью повышение стабильности вто- . ричного напряжения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, фиг. 2 —, схему его видоизменения.

Как видно из фиг. 1 чертежа, часть вторичной обмотки упомянутого выше трансформатора, помещенная на сер-; дечнике большего сечения и включенная навстречу основной части вторичI нои обмотки, выполнена в виде двух симметрично расположенных независн- мых секций, являющихся компенса-, ционными обмотками, внешние концы которых использованы для присоединения анодов электронных или ионных вентилей. Внутренние концы этих секций присоединены к основной части вторичной обмотки, расположенной на стержне сердечника, имеющем меньшее сечение, и шунтированной конденсатором.

В видоизмененном устройстве, схема которого изображена на фиг. 2 чертежа, стержень сердечника, имеющий меньшее сечение, снабжен дополнительной независимой обмоткой, шунтированной конденсатором.

Благодаря наличию двух компенсационных обмоток, в каждый полупериод со вторичной обмотки на аноды выпрямителей снимается полностью скомпенсированное напряжение, не зависящее от изменения напряжения сети, в результате чего на выходе выпрямителя напряжение остается стабильным.

Автор отмечает, что при такой форме выполнения устройства имеется возможность снимать с стабилизатора любое напряжение, не считаясь с рабочим напряжением конденсаторов и, следовательно, использовать устройство прн любы х на пряже ниях.

59476

Я

Ц!

Отв. редактор П. В. Никитин

Тки.,Сов. печ.". М 49553. Зак. М 2540 — 700

Госпааниздат

Цена 35 кои разветвленной магнитной цепью, одна из ветвей которого выполнена уменьшенного сечения, а вторичная обмотка распределена на двух стержнях сердечника, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности вторичного напряжения трансформатора, часть вторичной обмотки, помещенная на стержне сердечника большего сечения и включенная навстречу остальной части обмотки, выполнена в виде двух симметрично расположенных независимых секций, между которыми включены расположенные на стержне меньшего сечения основные части вторичной обмотки, внешние же концы указанных секций использованы для присоединения анодов электронных или ионных выпрямителей.

2. В устройстве по и. 1 применение дополнительной независимой обмотки, предназначенной для замыкания ее соответственно подобранным конденсато, рам.