Устройство для изготовления ваты из расплавленного шлака, стекла и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о ) Я7

Класс 80Ь, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана

1 (1. ъ б-: . «,е»

iiTi;;3 . =.

A. С. Эпштейн.

Устройство для изготовления ваты из расплавленного шлака, стекла и тому подобных материалов.

Заявлено 20 декабря 1939 года в НКПСМ за М 28551.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Известны устройства для обработки . расплавленного шлака, состоящие из, звездообразно расположенных горизонтальных вращающихся планок (пропеллеров), полых по всей длине для подачи в них воздуха или воды с целью охлаждения поступающего на планки шлака.

Согласно настоящему изобретению предлагается устройство для изгото- вления ваты из расплавленного шлака, стекла и тому подобных материалов, 1, I состоящее из вращающихся в гори- ; зонтальной плоскости звездообразно, расположенных пустотелых по всеи, длине планок выполненных обтекае- i

) ! мыми по своему контуру. 1

На прилагаемом схематическом чер- теже фиг. 1 изображает общий вид устройства в вертикальном разрезе; фиг. 2 — схему расположения планок и движения потоков воздуха и расплава; фиг. 3 — поперечный разрез планки.

Как видно из чертежа, детали устройства и работа его состоят в следующем.

Круглая шайба 1 (фиг. 1 и 2) вра- ; щается на оси 2 при помощи привода 3 от мотора. К шайбе прикреплено несколько планок 4.

На планки из печи 5 поступаетструя расплава 6. Планки имеют обтекаемую форму, благодаря чему, при действии устройства, в зоне вращения воздух остается почти неподвижным (скорость его меньше 1 и/сек). Наличие кривизны в поперечном сечении планок (фиг. 3) сообщает отлетающим брызгам некоторый подъем. Высота планок 4, число их и угловая скорость выбираются так, чтобы при данной скорости истечения расплава последний не успевал пролиться между планками.

Планки выполнены полыми по всей длине и имеют отверстия в торцах.

При вращении воздух проходит через планки. Этим достигается, во-первых, охлаждение планок, которые при соприкосновении с расплавом могут сильно нагреваться и от центробежной силы разрываться, а во-вторых, выходящий из торцев планок воздух отделяет нити ваты от корольков так, что корольки ложатся в зоне 7, а вата в зоне 8 (фиг. 2). Направление движения воздуха показано на этой фигуре стрелками.

59479

ЩИГ2

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланнэдат Тип. <Сов. печ.», М 49557. 3ак. № 2438 †5

Цена 35 коп.

Предмет изобретения. !

Устройство для изгото|вления ваты из расплавленного шлака, стекла и то-, му подобных материалов, состоящее из вращающихся в горизонтальной плоскости звездообразно расположенных пустотелых по:всей длине планок, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с цельк ослабления движения воздуха в плоскости расположения планок и улучшения тем самым отделения корольков от волокон ваты, поперечные планки 4 в поперечном сечении выполнены обтекаемыми по своему контуру.