Ядерный реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.0476 (21) 2340624/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 251278.Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 28,1278 (II} 594829

Союз Советскии

Социапнстнчаснни

Рвспубпнн (Sl) N. Кл.

Cj 21 С 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЙК 621.039.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Наумов и A.M.Çàãðåáàåâ (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (54) ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно к ядерным реакторам большой мощности.

Известные реакторы большой мощности содержат эоны с различным содержанием горючего, например мощные зональные зоны. Ядерные реакторы большой мощности должны обеспечивать возможность работы при переменных нагрузках, что требует надежной работы 10 всех элементов. В современных установках также необходимо предусматривать возможность их кратковременного останова для ремонта, перегрузок, профилактики. 15

Известен ядерный реактор, содержащий полости, заполненные замедлителем и разделяющие активную зону на области, не имеющие общих границ, и запальные зоны с органами регулирова- + ния.

Однако при изменении мощности происходит изменение условий работы всех энерговыделяющих элементов активной зоны по температурам и механичес-. 5 ким напряжениям, что может привести к разрушению их.

Цель изобретения — повышение иадежности реактора при работе на переменных нагрузках.

Достигается это тем, что запальные эоны с автономными органами регулирования размещены вдоль границ полостей.

На фиг. 1 показана часть активной зоны, поперечное сечение; на фиг. 2— то же, продольное сечение, на фиг.3 распределение энерговыделения; на фиг. 4-6 — варианты выполнения активной зоны в соответствии с изобретением.

Запальная зона 1 разделяет активную зону реактора на области 2,3, не имеющие общих границ; органы 4 и 5 регулирования с автономными приводами расположены в запальной зоне в два параллельных ряда по обе стороны полости 6 с замедлителем.

Устройство работает следующим образом.

Для понижения уровня энерговыделения, например,в области 3, органы

5 регулирования ряда вводят в запальную зону, а органы 4 регулирования ряда выводят иэ запальной зоны. При этом происходит снижение энерговыделения только в области 3 (cM.ôèã.3).

Такое размещение запальных зон обеспечивает практическое отключение любой области реактора с сохранением уровня мощности в остальных.

594829 авиюююие, си

Жив-S

Ф Х

Фиг. 5

Фие. b

ЦНКИШ Заказ 7314/49 Тираж 523 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Э

Формула изобретения

Ядерный реактор, содержащий полости, заполненные замедлителем и разде ляющие активную зону на области, не ииекарае общих границ, и запальные эоны с органами регулирования, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежнос-и реактора при работе на переменных нагрузках, запальные зоны с автономными органами регулирования раэмешены вдоль границ по.лостеЯ.