Ротор вертикального гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 594853

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Респубики

ОП ИКАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.74(2() 2010761/24»07 с присоединением заявки М— (51)М. Кд.

Н 02 К 1/30

5Ъеударетеевнмй квинтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.313. .043(088. 8) аа делам изобретенкй и еткрыткй

Опубликовано 15,04.80 Бюллетень ре14

Дата опубликования описания 18.04.80

Е. H. Виноградов, Ю. А. Иванов, Н. А. Филатов, В. С. Фомичев и С. А. Прутковский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РОТОР ВЕРТИКАЛЬНОГО ГИДРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение огносится к области электромашиностроения, в частности к ротораМ крупных вертикальных синхронных машин, например гидрогенераторов.

Известны роторы, включающие центральную часть остова (вуулку) со стыковыми плитами. К центральной части при помощи стяжных птпилек крепятся спицы ротора, имеющие с внутренней стороны стыковые плиты, а с наружной стороны

1а приваренные клиновые полосы. Клиновая полоса имеет продольный паз для клиньев и в нижней части выступ, на который; опирается обод с полюсами (11.

Однако при такой конструкции ротора невозможно монтировать остов ротора гидрогенератора отдельно от обода poroра. Эго приводит к увеличению грузо подъемности кранов машинного зала ГЭС и высоты машинного зала и, соответстФ венно, повышению их стоимости.

Известен ротор вертикального гидрогенератора, содержащий обод, разъемно закрепленный на соединенных с остовом

2 клиновых полосах при помощи прилегающих к торцу обода опорных элементов, каждый из которых зафиксирован в пазу, BbBIoTIHQHHoM в нижней части клиновой по лосы $2).

Это устройство имеет сложную конструкцию и нв обеспечивает необходимой надежности.

Цель изобретения — обеспечение возможности монтажа и демонтажа отдельно от обода ротора, упрощение конструкции и повьппение надежности.

Это достигается тем, что паз клиновой полосы выполнен на стороне, обращенной к ободу, а опорный элемент состоит из двух встречно направленных клиньев, один из которых, имеющий уклон в сторону остова, закреплен болтом.

На чертеже показан гидрогенератор, продольный разрез.

Остов ротора 1 включает в себя центральную часть 2, к стыковым плитам которой прикреплены спицы 3, на наружных концах которых имеются клиновые полосы

594851 4

Формула изобретения

4. Эти полосы имеют соответствующие пазы под планки 5 для крепления обода.

В нижней части клиновой полосы имеются съемные встречно направленные клинья 6 и 7. На выступ клина 7 опирается обод с полюсами, клин 6 прикреплен болтами 8 н

5 пазу клиновой полосы 4. От проворота обод закреплен клиньями 9.

При ремонте турбины необходимо вынуть остов ротора 1 из обода 10. Для этого надо нагреть обод, вынуть клинья

9, отвернуть болты 8, извлечь клинья

6 и 7 и снять верхнюю планку 5. После чего остов ротора вынимается краном машзала, а обод с полюсами остается в камере генератора на тормозах 11.

При использовании предлагаемого устройства в производстве монтажа можно применить меньшую грузоподъемность крана, а также можно значительно снизить ы его стоимость, и размеры машинного зала, что снижает затраты на строительство ГЭС, Упрощается конструкция, снижается напряжение, возникающее в 25 клиновых полосах, от веса обода с полюсами.

Ротор вертикального гидрогенератора, содержащий обод, разъемно закрепленный на соединенных с остовом клиновых полоñàõ при помощи прилегающих к торцу обода опорных элементов, каждый из которых зафиксирован в пазу, выполненном в ниж-. ней части клиновой. полосы, о т л и— чающийся тем,что,сцелью повышения надежности и упрощения конструкции, паз клиновой полосы выполнен на стороне, обращенной к ободу, а опорный элемент состоит из двух встречно направленных клиньев, один из которых, имеющий уклон в сторону остова, закреплен болтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Домбровский В. В. Проектирование гидрогенераторов, ч. П, . Энергия, 1968, с. 107-108, рис. 60, 61, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 429490, кл. Н 02 К 1/28, 1972.

Составитель H. Сухоярская

Редактор Л. Письман Техред О. Пегеза Корректор H. Стец

Заказ 1 2 OO/5 7 Тираж 783 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4