Приспособление к ковочному прессу для выключения его в случае расположения проковываемой на наковальне болванки за допускаемыми пределами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59487

Класс 49 g, 12

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНН СССР.

В. Н. Рахов.

Приспособление к ковочному прессу для выключения его в случае расположения проковываемой на наковальне болванки за допускаемыми пределами.

Заявлено 8 декабря 1939 года в НКТМ за И 28527.

Опубликовано 31 м

Г ГОЛ 1

Для каждого ковочного пресса существует предельный эксцентриситет расположения на наковальне проковываемой болванки. Превышение предела эксцентриситета может привести к аварии. Во избежание этого, предлагается приспособление, автоматически прекращающее работу пресса, в случае расположения проковываемой на нако вальне болванки за допускаемыми пределами.

Достигается это тем, что для выключения пресса используется прогиб колонны, имеющий место при смещении болванки на наковальне для чего к колонне пружиной прижат штырь, сочлененный рычажной системой с вы-, ключателем пресса.

На чертеже фиг. 1 представляет план приспособления; фиг. 2 — вид приспособления сбоку.

В ходоограничителе 1) (фиг. 1) имеется отверстие, через которое проходит штырь А с пружиной E и гай-, кой И. Штырь А лежит в плоскости,, проходящей через оси обеих колонн Н пресса. Пружина Е плотно прижимает штырь к колонне пресса, благодаря чему штырь всегда следует за колонарта 1941 года. I . :,1= 1т,з - I

t .".;5rC." Л

Е;-,„Ë.,:Т1 Е1,А j ной при отклонении оси колонны ог оси ходоограничителя. Штырь А связан шарнирно с рычагом (а), вращающимся вокруг оси П (фиг. 2). Рычаг (а) воздействует на рычаг (в), вращающийся вокруг оси О. На конце рычага (в) имеется зубчатый сектор, вращающийся вокруг оси О. На конце рычага (в) имеется зубчатый сектор, вращающий шестерню (б) сидящего на валу сельсинмотора М. На рычаг (в) постоянно давит пружина (с). На валу сельсинмотора насажена стрелка, показывающая на неподвижном диске угол поворота его ротора. Диск градуирован на величины эксцентриснтетов в миллиметрах.

В случае эксцентричного расположения поковки на наковальне, штырь А, следуя за отклонением колонны, перемещается вправо или влево (по чертежу фиг. 2) и тянет за конец рычага (а) в ту или другую сторону, вращая его относительно оси П. При этом рычаг (в) поворачивается вокруг оси О всегда в одну и ту же сторону, против часовой стрелки по чертежу, и зубчатый сектор на конце рычага (в) поворачивает шестерню (б) 59487 по часовой стрелке. При повороте ше- стерни (б) повернется на тот же угол и ротор сельоинмотора, и стрелка, насаженная на его валу, покажет экс-, центриситет пресса. Штырь А при нор- мальном состоянии колонны занимает среднее положение. Размеры рычагов,(а) и .(в) и диаметр шестерни (б), выбирают с таким расчетом, чтобы при ходе штыря А, соответствующем наи- большему допустимому прогибу ко- . лонны, поворот шестерни имел задан ный угол.

При превышении предельного экс- центриситета рычаг (в) займет крайнее положение, отмеченное на фиг. 2пунктиром, и нажмет на ролик выключателя, замыкающего линию электромагнита выключения пресса. Электромагнит тянет за рычаг, связанный с сервомо-, тором, управляющим перекрытием кла-, -панов парового мультипликатора прес-, са. Доступ пара к мультипликатору прекращается, и пресс прекратит работу. Одновременно загорится сигнальная лампочка. На диске, показывающем эксцентриситет, рядом с делениемпредельного эксцентриситета наносится красная черта, соответствующая мо менту остановки пресса.

Предмет изобретения.

Приспособление к коночному прессу для выключения его в случае расположения проковываемой болванки на наковальне за допускаемыми пределами, отличающееся тем, что, с целью использования для выключения пресса прогиба колонны, имеющего место при смещении болванки на наковальне, применен прижатый к колонне пружиной Е штырь А, сочлененный рычажной системой с выключателем пресса.