Устройство для измерения рас хода пульсирующего потока жидкостей или газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59489

Класс 42 е, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я. М. Рубинштейн.

Устройство для измерения расхода пульсирующего потока жидкостей или газов.

Заявлепо 10 октября 1937 года в НКХП за М 11213.

Опубликовало 31 марта 1941 года.

В технике производятся мтновен- l ные замеры переменных величин с целью определения среднего значения этих, величин и известны устройства для измерения расхода пульсирующего потока жидкостей или газов по величине перепада давления в дроссельном приборе.

Устройство, предлагаемое автором . изобретения, предназначается также для мгновенного определения вели- чин перепада давления в различных, фазах колебаний последнего.

На прилегаемом чертеже фиг. 1 изо-, бражает общую схему устройства; на фиг. 2 изображен схематический вид, спереди крана со втулкой; на фиг. 3 — I кривая фаз колебаний давления.

Сущность предлагаемого устройства, заключается в том, что измеритель да-, 1 вления (1з) присоединен к трубопрово- ду (а) помощью подвижного крана (c), ! вращающегося синхронно с валом пор шневого компрессора или насоса. Бла- годаря этому импульс, воздействую- щий на измеритель давления (b), пере- дается каждый раз в тот момент, ког- > да колебания находятся в одной и той же фазе, как показано на дна- l грамме (фиг. 3).

После нескольких циклов перепад давления в измерителе давления (Ь) установится на уровне, соответствующем данной фазе колебаний расхода, и после этого при условии полной герметичности системы новые импульсы не будут вызывать никакого движения ни в измерителе, ни в соединительных трубках между ним и краном (с).

В случае. если трубки заполнены практически несжимаемой жидкостью (вода), прекращается движение и в части соединительных трубок между дроссельным прибором и краном.

Если поршневой компрессор (е) приводится во вращение электродвигателем переменного тока, то вращение крана (с) может производиться при помощи синхронного электромотора.

Подвижная втулка (с1), насаженная на кран (с), назначается для изменения момента мгновенного замера в различных фазах колебания давления.

Изменение указанного момента достигается посредством поворота втулки около оси, При повороте втулки (d) на целую окружность можно получить кривую изменения перепада давлений по вре2

59489

Ф иг.1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. <Сов. печ,», М 60814, Зак. № 2581 †4

Госплаииздат

Цена 35 коп.

:мени, а .интегрируя найденную таким I путем кривую мгновенных расходов, 3 находят средний по времени расход пульсирующего потока жидкостей или газов. Не исключается возможность автоматической записи кривой перепа,да давления или расхода по времени.

Предмет изобретения.

1

1. Устройство для измерения расхо- да пульсирующего потока жидкостей, :или газов по величине перепада да.вления в дроссельном приборе, о т л и ча ющ е ес я тем, что; с целью мгновенного определения этих величин в различных фазах колебания давления, измеритель давления (Ь) присоединен к трубопроводу (а) помощью подвижного крана (с), вращающегося синхронно с валом поршневого компрессора или насоса.

2. В устройстве по п. 1 применение подвижной, насаженной на кран (с) втулки (d), назначенной для изменения момента мгновенного замера в различных фазах колебания давления путем ее поворота около оси.