Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 50404Класс 38 Ь, 8
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР
Д. H. Топорков.
Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станк ах.
Заявлено 9 декабря 1939 года в НКОМ "-a № 28082.
Опубликовано 31 марта 1941 года.
Су:цествующие четырехсторонние строгально-калевочные станки имеют нижнюю гусеницу подачи материала, выполненную целиком из металла. Гусеница, состоящая из шарнирной цепи с наклепанными на нее металлическими поперечными планками, сильно изнашивается в шарнирных соединениях и имеет неравномерный ход.
В,предлагаемом устройстве механизма подачи нижняя гусеница выполнена
:в виде резиновой ленты, несущей, с одной стороны, металлические пластинки с обычными резиновыми накладками, и с другой — клиновидные куски текстропа, введенные в соответствующие их форме желобки в ведущих ленту барабанах. Благодаря этому устраняется большое количество движущихся металлических частей в гусенице, утяжеляющих и усложняющих ее как в изготовлении, так и в эксплоатации.
На чертеже представлено схематически устройство такой гусеницы, причем фиг. 1 показывает вид ее сбоку и фиг, 2 — с торца, частично в разрезе.
Гусеница состоит из широкой резиновой ленты 2, над которой расположены два верхних подающих барабана 1, |выполненные из металла или из резины. К резиновой ленте 2 с наружной стороны присоединены псперечные металлические пластинки 3, несущие резиновые накладки 4, а с другой стороны клиновидные куски текстропа 5.
Пластинки 3 с накладками 4 и куски текстропа схвачены между собою и с лентой 2 при помощи сквозных болтов 6 с утопленными головками и гайками. Концы ленты 2 соединены между собою замком 7. Куски текстропа 5 входят в ручьи ведущих ленту 2 барабанов 8 и поддерживающих роликов 9, направляющих ведущую ветвь гусеницы. Ролики 9 могут иметь эксцентрично посаженные оси 10. при по мощи которых можно производить подъем ленты по мере износа накладок 4 относительно уровня стола 11.
Кроме того, для натяжения ленты предусмотрены ролики 12, оси 13 которых также могут быть эксцентрично посаженными.
Вся гусеница приводится в действие от главного вала 14 редуктора станка. При помощи цепной передачи 15 вращение передается также подающим барабанам 1 и ведущему барабану 8.
Деревянные заготовки, попадая меж59494
ИГт 2 иг
Отв. редактор П. В. Никитин
Тнп..Сон. печ., М 49557. Зак. ¹ 2438 †5
Госпланиздат
Цена 35 коп. ду верхними барабанами 1 и резиновой гусеницей, продвигаются вперед к режущим ножевым головкам станка.
Предмет изобретения.
1. Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станках, отличающаяся применением резиновой ленты 2, несущей, с одной стороны, металлические пластинки 3 с обычными резиновыми накладками 4, и с другой — клиновидные куски 5 текстропа, введенные в соответствующие их форме желобки в ведущих ленту барабанах 8.
2. В гусенице по п. 1 применение натяжного ролика 12 на эксцентрично посаженной оси 13.
3. В гусенице по п. 1 применение направляющих верхнюю рабочую ее ветвь роликов 9 на эксцентрично посаженных осях 10, предназначенных для подъема над столом ленты по мере ее, износа.