Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 50404Класс 38 Ь, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

Д. H. Топорков.

Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станк ах.

Заявлено 9 декабря 1939 года в НКОМ "-a № 28082.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Су:цествующие четырехсторонние строгально-калевочные станки имеют нижнюю гусеницу подачи материала, выполненную целиком из металла. Гусеница, состоящая из шарнирной цепи с наклепанными на нее металлическими поперечными планками, сильно изнашивается в шарнирных соединениях и имеет неравномерный ход.

В,предлагаемом устройстве механизма подачи нижняя гусеница выполнена

:в виде резиновой ленты, несущей, с одной стороны, металлические пластинки с обычными резиновыми накладками, и с другой — клиновидные куски текстропа, введенные в соответствующие их форме желобки в ведущих ленту барабанах. Благодаря этому устраняется большое количество движущихся металлических частей в гусенице, утяжеляющих и усложняющих ее как в изготовлении, так и в эксплоатации.

На чертеже представлено схематически устройство такой гусеницы, причем фиг. 1 показывает вид ее сбоку и фиг, 2 — с торца, частично в разрезе.

Гусеница состоит из широкой резиновой ленты 2, над которой расположены два верхних подающих барабана 1, |выполненные из металла или из резины. К резиновой ленте 2 с наружной стороны присоединены псперечные металлические пластинки 3, несущие резиновые накладки 4, а с другой стороны клиновидные куски текстропа 5.

Пластинки 3 с накладками 4 и куски текстропа схвачены между собою и с лентой 2 при помощи сквозных болтов 6 с утопленными головками и гайками. Концы ленты 2 соединены между собою замком 7. Куски текстропа 5 входят в ручьи ведущих ленту 2 барабанов 8 и поддерживающих роликов 9, направляющих ведущую ветвь гусеницы. Ролики 9 могут иметь эксцентрично посаженные оси 10. при по мощи которых можно производить подъем ленты по мере износа накладок 4 относительно уровня стола 11.

Кроме того, для натяжения ленты предусмотрены ролики 12, оси 13 которых также могут быть эксцентрично посаженными.

Вся гусеница приводится в действие от главного вала 14 редуктора станка. При помощи цепной передачи 15 вращение передается также подающим барабанам 1 и ведущему барабану 8.

Деревянные заготовки, попадая меж59494

ИГт 2 иг

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп..Сон. печ., М 49557. Зак. ¹ 2438 †5

Госпланиздат

Цена 35 коп. ду верхними барабанами 1 и резиновой гусеницей, продвигаются вперед к режущим ножевым головкам станка.

Предмет изобретения.

1. Гусеница для подачи заготовок в строгальных деревообделочных станках, отличающаяся применением резиновой ленты 2, несущей, с одной стороны, металлические пластинки 3 с обычными резиновыми накладками 4, и с другой — клиновидные куски 5 текстропа, введенные в соответствующие их форме желобки в ведущих ленту барабанах 8.

2. В гусенице по п. 1 применение натяжного ролика 12 на эксцентрично посаженной оси 13.

3. В гусенице по п. 1 применение направляющих верхнюю рабочую ее ветвь роликов 9 на эксцентрично посаженных осях 10, предназначенных для подъема над столом ленты по мере ее, износа.