Способ производства корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1) 594950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.76 (21) 2323306/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 30.03.78 (51) М. Кл."- A 23К 1/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) i ДК 636 086 2 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

З.М. Кучинскас (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРМА

Изобретение относится к области производства кормов и может быть использовано при производстве полиорационного корма в виде брикетов для крупного рогатого скота, преимущественно для кормления дойных коров и племенного стада.

В современном животноводстве большое распространение получил способ производства гранулированных и брикетированных кормов из цельных растений зерновых культур, убранных в стадии молочно-восковой спелости, т. е. в сроки, обеспечивающие наибольший сбор вегетативной массы с гектара сельскохозяйственных угодий.

Известен способ производства кормов из цельных растений зерновых культур, включающий уборку зерновых культур в стадии молочно-восковой спелости с одновременным измельчением, сушку массы в высокотемпературной пневмобарабанной сушилке, размол сухого вороха до мукообразного состояния, добавление в размолотую массу до 20% мочевины и бикарбоната аммония, 1% минеральных смесей, 5 — 10% мелассы, перемешивание сме- 25 си и последующее гранулирование.

Известен также способ производства кормов из цельных растений зерновых культур, отличающийся от описанного выше тем, что полученный из высокотемпературной пневмо- 30 барабанной сушилки сухой ворох не размалывают, а, перемешав с добавками, брикетир ют

Однако такой способ производства не обеспечивает получения полноценных кормов для крупного рогатого скота, а в особенности для дойных коров и племенного стада, и не позволяет применять его в качестве единственного корма рациона.

Это обусловлено тем, что кормление крупного рогатого скота гранулированным кормом, состоящим из меелконзмельченных (муки) частиц растений сильно влияет на характер пищеварения и обмен веществ, что приводит к измельчению состава жирных кислот молока, в частности к снижению в нем содержания жир а.

Свободными от этик недостатков являются корма, производимые по способу брикетирования без размола искусственно высушенной резки цельных растений зерновых культур, но их питательная ценность понижена в виду наличия в их составе высушенных целых зерен, которые плохо усваиваются животными. Включение в технологическую цепочку расщепитсля, обрабатывающего всю массу измельченного корма перед поступлением в сушилку, не обеспеч|вает существенного улучшения качества получаемого корма, так как Hp все зерно расщепляется, а, кроме того, проходящая чс594950

55 рсз расщепитсль стеблевая часть растений подвергается интенсивному размочаливанию.

Цель изобретения — повышение питательной ценности брикетов путем разработки способа производства кормовых брикетов из цельных растений зер овых культур для кормления крупного рогатого скота, предпочтительно молочных и племенных коров, по физической форме отвечающих физиологическим потребностям скота.

Поставленная цель достигается тем, что цельные растения зерновых культур, убранные в фазе молочно-восковой спелости, скашивают с одновременным измельчением, сушат массу в высокотемпературной пнсвмобарабанной сушилке, и сухой ворох после выхода из сушилки разделяют в восходящем потоке воздуха на зерновую и стсблсвую фракцию, зерновую фракцию дробят в крупку, дозированно смешивают со стсблевой фракцией и полученную массу брикстируют. Во время смешивания возможен ввод в корм сдабривающих элементов.

На чертеже представлена принципиальная схема производства кормовых брикетов из цельных растений зерновых культур по предложенному способу, где 1 — кошение с одновременным измельчением, 2 — сушка в высокотемпературной пневмобарабанной сушилке, 3 — разделение вороха на зерновую и стеблевую фракции в восходящем воздушном потоке, 4 — дробление зерновой фракции в крупку, 5 — накопление и дозированная подача крупки на смешивание, 6 — смешивание крупки со стсблсвой частью вороха, 7 — брпкс::прование, 8 — ввод сдабривающих добавок.

Производство кормовых брикетов из цельных растений зерновых культур по предлагаемому способу заключается в следующем.

Цельные растения зерновых культур в стадии молочно-восковой спелости скашивают и одновременно измельчают до размера частиц по длине 30 — 40 мм. Подготовленную таким образом массу сушат в пневмобарабанных высокотемпературных сушилках до средней влажности 10 — 12%. Сушку ведут при температуре сушильного агента в топке 550 — 750 С, температуре на выходе пз сушильного барабана 90 — 120 С и частоте вращения барабана

4 — 7 об/мин. При этом под механическим воздействием лопастей вращающегося сушильного барабана происходит выпадение зерен из,колосьев. Высушенный ворох разделяют в восходящем воздушном потоке на зерновую и стеблевую фракции. В дальнейшем стебле вую фракцию направляют непосредст5

15 о

25 зо

40 вснно па смешивание, а зерновло — дробят в молотковых дробилках на крупку, накапливают и дозированно rloI>33oã в смесигсль, ь Уотором смсшнвают со стсблсвой фрак3ьпсй корма. В процсссс смешивания при необходимости ll корм вводяпг сд 3бри33ак>3цис добавки.

Подготовленный таким образом корм брикеп3ру3от. При необходимости схемой предусмотрена непосредственная подача крупки

:3ñðllà в смесптель, минуя накопление и дознрование. Также возмо>кен сбор крупки зерна в мешки для дальнейшего использования при производстве других видов корма.

Применение предложенного способа обеспечивает получение кормовых брикетов из цельных растений зерновых кулы ур, наиболес соответствующих по своей физической форме физиологическим потребностям крупного рогатого скота. 1(роме того, прсдлагаемый способ позволяет изменять соотношение зср овой части к остальной части корма, что позволяет в широких пределах варьировать состав приготовляемых брикетов в зависимости от конкретных потребностей. При применении необходимых сдабривающих добавок брикеты могут быть использованы в качестве единственного корма рациона.

Таким образом, брикеты из цельных растений зерновых культур, убранных безобмолотым способом в фазе молочно-восковой спелости, приготовленные по предлагаемому способу, обладают по сравнению с известными cl10собами рядом преимуществ.

Во-первых, незначительное количество (0,8--1%) частиц листа стебельной части с размером до 5 мм сводит к минимуму опасность желудочных заболеваний крупного рогатого скота и не оказывает значительного влияния на жирность молока.

Во-вторых, высокое содер>канис (96,3% ) дробленого зерна в брикетах повышает усвоясмость питатсльпых веществ.

Формула изобретения

Способ производства корма из цельных растений зерновых культур, убранных в фазе молочно-восковой спелости, включающий их скашивание с одновременным измельчением, высокотемпературную сушку массы и ее брикетирование, отличающийся тем, что, с целью повышения питательной ценности брикетов, высушенную массу сепарируют на зерновую и стеблевую фракции, зерновую фракцию дробят в крупку и перед брикетированием ее смешивают со стеблевой фракцией.

594950

С . Бяс &>? щОыция

ЕДЫ

Составитель Г. Мазаева

Тскрсд A. Камышннкова

Корректоры: Л. Брахнина н Л. Орлова

Редактор F. Дайч

Подписное

Изд. М 366 Тираж 67!

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4,5

Заказ 401/7

Типография, пр. Сапунова, 2