Устройство для нанесения клея на участки деталей низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и-iI 594953

Сод Соеатиих

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2154109 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (51) М. Кл.- "А 430 25, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 685.31.054..22 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Хоровецкий и Г. T. Пономарев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА УЧАСТКИ

ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ

Изобретение относится к оборудованию обувнои промышленности, а именно к устройствам для нанесения жидкости на поверхности, в том числе клея при производстве клеевои обуви.

Р1звестно у стройство для нанесения клея, содержащее транспортирующии механизм, средство для нанесения клея с узлом клееподачи, выполненное в виде двух валиков, один из которых установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а друтой имеет шаолон для нанесения клея (lJ.

Однако это устройство не обеспечивает равномерного распределения клея по толщине слоя и площади.

С целью обеспечения равномерного распределения клея по толщине слоя и площади валик, установленный с возможностью перемещения, выполнен полым и имеет профилированное окно в стенке, соответствующееформе шаблона, узел клееподачи расположен внутри пустотелого валика и состоит из валика с ребристой поверхностью, установленного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и клеевой смкости, внутри которой расположен валик с ребристой поверхностью с зазором относительно ее стенок.

На фиг. 1 Изображено устройство для нанесения клея на участки деталей низа обуви в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2— средство для нанесения клея,вид спереди; на фиг. 3 — транспортирующий механизм, впд спереди.

Ь стройство для нанесения клея на участки

5 деталей низа обуви имеет стол 1 с поперечным окном, который расположен между. транспортирующим механизмом, выполненным в виде транспортирующего барабана 2 и валика 3, установленного с возможностью пе10 ремещения в вертикальной плоскости. На валике 3 выполнено профилированное окно 4 и по два направляющих кольцевых выступа 5, расположенных у краев окна, а на транспортирующем бараоане имеется шаблон 6 для нанесения клея, при этом профилированное окно валика соответствует форме шаблона.

Ось вращения транспортирующего барабана жестко связана своими концами с подпружиненными ползунамп 7, что позволяет изменять зазор между транспортирующим барабаном и валиком в зависимости от толщины обрабатываемых деталей.

Внутри валика, выполненного полым, смонтированы клеенамазной валик 8 с ребристой

25 поверхностью, установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и клеевая емкость 9, внутри которой расположен валик с ребристой поверхностью. Клеевая емкость 9 имеет подвижную стенку 10, 30 связанную с винтами 11 и 12 для регулировки

594953 величины зазора между валиком с ребристой поверхностью и дном клеевой емкости для выхода клея. Ось валика 8 жестко связана с подпружиненными ползупами 13.

Устройство для нанесения клея на участки деталей низа обуви работает следующим образом.

Включая привод, приводят во вращение транспортирующий барабан 2, валик 3 и валик 8 с ребристой поверхностью. После этого обрабатываемые детали низа 14, например подошвы, в ориентированном положении подаются под направляющие кольцевые выступы 5, которые вместе с транспортирующим барабаном 2 перемещают детали вдоль стола. В момент совпадения участка, предназначенного для нанесения клея, с профилированным окном 4 и шаблоном 6 для нанесения клея последний под действием пружин ползунов 7, вдавливая деталь 14 через профилированное окно 4, прижимает ее к вращающемуся валику 8 с ребристой поверхностью.

Таким образом осуществляется нанесение равномерного слоя клея на участок заданной конфигурации непрерывно при сквозном прохождении подаваемых в устройство деталей.

Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства в сравнении с прототипом выражаются в более равномерном нанесении слоя клея по толщине и по площади на отдельные участки микропористых деталей низа, предварительно обработанных с допустимыми неровностями, как, например, подкаблучная часть деталей низа, что ведет к повышению прочности склеиваемых деталей и увеличению сроков службы обуви.

Формула изобретения

Устройство для нанесения клея на участки деталей низа обуви, содержащее транспорти10 рующий механизм, средство для нанесения клея с узлом клееподачи, выполненное в виде двух валиков, один из которых установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а другой имеет шаблон для нане15 сення клея, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения клея по толщине слоя и площади, валик, установленный с возможностью перемещения, выполнен полым и имеет профилированное окно в стенке, соответствующее форме шаблона, узел клееподачи расположен внутри пустотелого валика и состоит из валика с ребристой поверхностью, установленного с возможностью перемещения в вертикальной пло25 скости, и клеевой емкости, внутри которой расположен валик с ребристой поверхностью с зазором относительно ее стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Патент Франции Ке 2091265, кл. А 43d

25/00, 1972.

594953

Ll., с2 Ы

Составитель А. Бражникова

Тсхред А. Камышникова

Корректоры: Л. Котова и Е. Мохова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 406/2 Изд. № 365 Тираж 544 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 - 1 ! —,— Ч

77 »: t" фф