Устройство для мойки наклонной кровли теплиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕПЬС е ВУ (11) 594958

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк > r>=(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.75 (21) 2156514/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - А 47L 1/02

Государственнык комнте.

Совета в1нннстров ССг;: (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бючлетень № 8 (53) УДК 648 56(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.03.78 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Ф. Николаев, A. И. Шкода и А. А. Якимов

Горьковский политехнический институт им. A. А, Жданова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ НАКЛОННОЙ КРОВЛИ

ТЕПЛИЦ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для мойки остекленных кровельных поверхностей теплиц.

Известно устройство для мойки кровли теплиц, содержащее штангу, установленную на опорных колесах, полость которой связана с трубопроводом, и шарнирно укрепленную на штанге приводную щетку, причем привод щетки выполнен в виде турбины, связанной с трубопроводом (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что при пользовании его необходимо вручную перемещать по обрабатываемой поверхности, что создает большие нагрузки на руки оператора.

Известно также устройство, предназначенное для мойки наклонной кровли теплиц, содержащее тележку с опорными колесами и щеткой, трубопровод для подачи моющего раствора к щетке и приводы щетки и тележки (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако оно неудобно в пользовании, поскольку отличается громоздкостью конструкции и не обеспечивает механизированного перемещения тележки от одного обрабатываемого участка кровли к другому.

С целью повышения удобства в пользовании предлагаемое устройство имеет средство для перемещения тележки вдоль кровли теплицы, выполненное в виде установленной на роликах приводной рамы, несущей опорную плиту для размещения тележки, расположенную в одной плоскости с плоскостью кровли, при этом плита снабжена амортизаторами и направляющими для тележки, а расстояние между опорными колесами тележки соответствует расстоянию между шпросами кровли.

Кроме того, привод тележки и привод щетки выполнены в виде турбин, установленных на корпусе тележки и соединенных с трубопроводом для подачи моющего раствора.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем полозкении на кровле теплицы, общий вид; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, план.

Устройство для мойки наклонной кровли теплиц содержит тележку 1 с опорными ко20 лесами 2 и щеткой 3, трубопровод 4 для подачи моющего раствора к щетке 3 и приводы щетки 3 и тележки 1.

Корпус 5 тележки 1 имеет опоры 6 — 8. Привод щетки 1 выполнен в виде турбины 9, установленной в опорах 6 и 7, а привод тележки 1 — в виде турбины 10, установленной в опорах 7 и 8. Турбины 9 и 10 соединены с трубопроводом 4 для подачи моющего раствора посредством патрубка 11 через дросселпрующее приспособление 12.

594958

3

Моющий раствор помещен в цистерну 13, установленную на машине. Размещенный на машине насос 14 предназначен для подачи моющего раствора в трубопровод 4.

Устройство для мойки наклонной кровли теплиц содержит также средство для перемещения тележки 1 вдоль кровли теплицы, выполненное в виде установленной на роликах

15 приводной рамы 16, несущей опорную плиту 17 для размещения тележки 1, расположенную в одной плоскости с плоскостью кровли, при этом плита 17 снабжена амортизаторами 18 и направляющими для тележки 1, Расстояние между опорными колесами 2 тележки 1 соответствует расстоянию между шпросами 19 (несущими конструкциями кровли теплицы).

Для обеспечения отвода отработанного раствора кровля теплицы имеет желоб 20.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рама 16 с размещенной на плите 17 тележкой 1 устанавливается относительно кровли теплицы таким образом, что направляющие плиты 17 совпадают со шпросами 19 кровли.

Дросселирующие приспособления 12 устанавливаются в положение подачи раствора на турбину 10 — привод тележки 1. Включается насос 14, и тележка 1 по шпросам 19 кровли теплицы перемещается вверх. Щетка 3 в это время либо включается, либо вращается с небольшой окружной скоростью, в зависимости от величины остаточного потока жидкости, подаваемого в турбину 9. Отработанная в турбине 10 жидкость подается под щетку 3— происходит предварительная мойка кровли теплицы.

По достижении тележкой 1 верхнего края кровли теплицы приспособление 12 переключается в положение подачи основного потока жидкости в турбину 9 привода щетки 3. Перемещение тележки 1 вниз по наклонной плоскости кровли происходит под действием силы тяжести. Регулирование скорости спуска осуществляется торможением колес 2 тележки 1 за счет изменения величины сжато20

25 зо

45 го потока жидкости, подаваемого в это время на турбину 10 привода тележки 1.

Ограничение скорости скатывания тележки

1 вниз по наклонной плоскости может производиться только за счет встречного вращения рабочей моющей щетки 3.

Жидкость, отработавшая в турбинах 9 и 10, подается под вращающуюся щетку 3, и происходит окончательная мойка участка остекления кровли теплицы. Насос 14 выключается. Тележка 1 со шпросов 19 съезжает на направляющие плиты 17, и на раме 16 перемещается до совпадения со следующими шпросами кровли, и цикл повторяется. Жидкость, используемая на привод и на мойку, по желобу 20 удаляется в специальные отстойники.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки наклонной кровли теплиц, содержащее тележку с опорными колесами и щеткой, трубопровод для подачи моющего раствора к щетке и приводы щетки и тележки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет средство для перемещения тележки вдоль кровли теплицы, выполненное в виде установленной на роликах приводной рамы, несущей опорную плиту для размещения тележки, расположенную в одной плоскости с плоскостью кровли, при этом плита снабжена амортизаторами и направляющими для тележки, а расстояние между опорными колесами тележки соответствует расстоянию между шпросами кровли.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод тележки и привод щетки выполнены в виде турбин, установленных на корпусе тележки и соединенных с трубопроводом для подачи моющего раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 146003, кл. А 471 1/00, 1961.

2. Патент ФРГ № 12998355, кл. 45F 9/14, 1970.