Устройство анкерного крепления балок к стенам зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 37 Ь, 5„

М 595ОЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нк ссс

Зарегистрировано е Бюро изобреиыний

С. И. Песельник.

Устройство анкерного крепления балок к стенам зданий.

Заявлено 31 марта 1940 года в 1-1КСтрой за ¹ 31173.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

Лнкеровка балок в стенах зданий является до сих пор вопросом спорным. С одной стороны, необходимо, связать стены, и естественной связью является анкеровка балок. С другой стороны, эта анкеровка ведет к обрушению стен при пожаре.

Предлагаемое устройство крепления балок имеет целью осуществить анкеровку балок с возможностью автоматического освобождения от анкеровки . во время пожара или смены балки.

Сущность устройства заключается . в том, что для анкеровки в стенах на опорных площадках для балок укреплены штыри или подобные приспособления, входящие в предназначенные ( для них гнезда, сделанные на концах.; балок с нижней стороны.

Штырь может быть частью анкера, заделанного в стену, или же штыри могут быть укреплены на балке с нижней стороны, а гнезда для них сдела- i ны íа опорных площадках.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает пример выполнения пред- ложенного устройства крепления де- ревянной балки; фиг. 2 — пример крепления железной балки; фиг. 3 — пример выполнения анкера с двумя штырями. 1

Штырь 1, являющийся частью анкера 3, заделанного в стену, входит в гнездо 2, сделанное в балке с нижней стороны. Ликер 3 может иметь два штыря, а балка соответственно два гнезда (фиг, 3). Ликер закладывается в стеку так, чтобы при укладке балки штырь вошел в гнездо.

При прогибе оалки выше расчетного или при изломе балки, конец ее приподнимается, штырь выходит из гнезда, и балка освобождается. При смене новая оалка зацепляется своим гнездом за штырь.

Вместо штыря на анкере и гнезда в балке может быть обратное устройство: штырь на конце балки, например, в виде крюка, ввинченного в торец деревянной балки, а в стене гнездо для него. Принцип действия остается тот же.

1. Устройство анкерного крепления балок к стенам зданий, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматического открепления балок при наклоне их, в стенах на опорных площадках для балок укреплены штыри или подобные приспособления, входящие

59503

Фиг1

Оти. редактор П. В. Никитин

Тпп, «Сов. печ.». М 4П553. Зак, ¹ 2540 — 700

Uena 35 коп.

Госплаииздат в предназначенные для этого гнезда, сделанные на концах балок с нижней стороны.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что штыри 1, входящие в гнезда 2 балок, являются частью анкеров, заделанных в стену.

3. Видоизменение устройства »о. и. 1, от лич а ющееся тем, что штыри укреплены на концах балок с нижней стороны, а гнезда для них сделаны в стенах на опорных площадках.