Литейно-прокатный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 595062

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.12.76 (21) 2433210/22-02 с ïðèñîåäèíåíèåì :ç,:çÿâêè ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 10.03.78 (51) М Кл В 22D 11/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.746,27 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. П. Кацнельсон, Е. Ф. Скуратов, А. М. Серебренников, А. А. Вайсфельд, Л. И. Данилов и Г. Л. Финягин (71) Заявитель (54) ЛИ1ЕИНО-ПРОКА1 НЫЙ АГРEI À1

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкциям литейно-прокатных агрегатов, и может быть использовано в агрегатах, включающих машину непрерывного литья с последующим прокатным станом.

Известен литейно-прокатный агрегат, содержащий машину непрерывного литья заготовок, ножницы и прокатные клети.

Недостаток такого агрегата заключается в том, что при застревании слитка в прокатных клетях невозможно продолжение непрерывного процесса литья и получения товарных литых заготовок. В этом случае требуется остановка машины непрерывного литья для удаления из нее металла, причем оставшийся в ковше жидкий металл»е используется.

Цель изобретения — обеспечение сохранения непрерывности процесса литья и возможности получения товарных литых заготовок при застревании слитка в прокатных клетях.

Это достигается тем, что агрегат снабжен устройством для уборки товарных заготовок и отгибателем заднего конца заготовки, расположенным между летучими ножницами и первой прокатной клетью и выполненным в виде пары роликов, верхний из которых установлен в неподвижных опорах и смещен к первой прокатной клети относительно нижнего ролика, установленного с возможностью перемещения относительно верхнего от привода, а устройство для уборки товарных заготовок расположено между летучими ножницами и отгибателем. При этом нижний ролик закреплен

5 либо в суппорте, установленном в вертикальных направляющих, либо на конце двуплечего рычага, шарнирно установленного в неподвижной опоре. Приводом перемещения нижнего ролика является гидроцилиндр.

10 На фиг. 1 изображен литейно-прокатный агрегат с отгибателем, нижний ролик которого закреплен в суппорте, установленном в вертикальных направляющих; на фиг. 2 — то же, с отгибателем, нижний ролик которого закреп15 лен на конце двуплсчего рычага.

Агрегат (см. фиг. 1) состоит из машины 1 непрерывного литья заготовок, летучих ножниц 2, устройства 3 для уборки товарных литых заготовок, отгибатсля. включающсго нижний ролик 4, укрепленный на подвижном су11порте 5, вертикальные направляющие б, гидроцилиндр 7, верхний ролик 8, и прокатных клетей 9.

25 Агрегат работает следующим образом.

)Кидкий металл поступает в машину 1 непрерывного литья заготовок, кристаллизуется в слиток и задается в прокатные клети 9.

В случае неполадок в прокатных клетях 9 слиток разрезается летучими ножницами 2, 595062

Задний конец заготовки гнется вокруг верхнего ролика 8 при помощи нижнего ролика 4, закрепленного в суппорте 5, расположенном в вертикальных направляющих 6 и толкаемого гидроцилиндром 7. Тем самым освобождается необходимое пространство за летучими ножницами 2 и они непрерывно режут слиток на товарные литые заготовки, поступающие в устройство 3, обеспечивая бесперебойную работу машины 1 непрерывного литья и получение 10 товарных литых заготовок.

Особенностью агрегата (см. фиг. 2) является то, что нижний ролик 4 закреплен на рычаге 10, установленном в шарнирной опоре 11.

При работе агрегата задний конец заготов- 15 ки отгибается с помощью нижнего ролика, установленного на конце рычага, закрепленного в шарнирной опоре 11. В момент застревания слитка в прокатных клетях 9 включается гидроцилиндр 7, тянет за свободный конец 20 рычага 10, поворачивая его вокруг опоры 11, упирая нижний ролик 4 в заготовку, вследствие чего задний конец заготовки гнется вокруг верхнего ролика 8.

Формула изобретения

1. Литейно-прокатный агрегат, содержащий расположенные в линию машину непрерывного литья заготовок, летучие ножницы и прокатные клети, отлич ающи йся тем, что, с 30 целью сохранения непрерывности процесса литья и обеспечения возможности получения товарных литых заготовок при застревании слитка в прокатных клетях, он снабжен устройством для уборки товарных заготовок и отгибателем заднего конца заготовки, расположенным между летучими ножницами и первой прокатной клетью и выполненным в виде пары роликов, верхний из которых установлен в неподвижных опорах и смещен к первой прокатной клети относительно нижнего ролика, последний установлен с возможностью перемещения относительно верхнего от привода, а устройство для уборки товарных заготовок расположено между летучими ножницами и отгибателем.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что нижний ролик закреплен в суппорте, а последний установлен в вертикальных направляющих, выполненных на станине агрегата.

3. Агрегат по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что нижний ролик закреплен на конце двуплечего рычага, а рычаг шарнирно установлен в неподвижной опоре, расположенной на станине агрегата.

4. Агрегат по пп. 1 — 3, отлич ающийся тем, что приводом пед:мещения нижнего ролика является гидроцилиндр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 261345, кл. В 22D 11/14, 1966.

595062

Vv2

С оста в и тель В. Л ю 6еш к ин

Корректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Богатова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 254/11 Изд. Хе 282 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5