Резервуар для хранения нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 59507

1(ласс 81 е, 143

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегнспужроеано а Бюро пзобрюлвнпй Госплана при CHh СССР

H. И. Покровский.

Резервуар для хранения нефтепродуктов.

Заяв1ечо 4 февра.чв 1940 года в НКАП ва М 29644.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

В известных резервуарах для хранения нефтепродуктов, как подземного,, так и наземного типа, состоящих нз железобетонного корпуса с внутренней железной оболочкой, пространство между железобетонным корпусом н железной оболочкой обычно заполняется водою с целью выравнивания внешнего и внутреннего давления на металлическую оболочку, причем нод слоем хранимых нефтепродуктов устраивается также водяная подушка на дне резервуара.

При снабжении нефтяных резервуаров таким водяным буфером возникает, однако, задача уменьшения до минимальных размеров возможности, смешения в резервуаре нефтепродук- тов с водой при заполнении резервуара нефтью или при ее выпуске.

Для разрешения этой задачи в та- ком резервуаре для хранения нефте-, продуктов применена согласно изобретению вертикально установленная над водяной рубашкой перфорированная железная труба.

На чертеже представлено схематически предлагаемое устройство.

Сам резервуар 1 выполняется из бе( тона, железобетона или камня с тор- кретированием внутренней поверхно- стп. При бетонировке или кладке резервуара в бетон закладываются металлические штыри 2. После снятия опалубки на штыри 2 надеваются распорные втулки 3 соответствующей длины для создания межстенного пространства. Затем па штыри 2 навешиваются заготовленные металлические листы 4 и производится их сварка.

Листы могут быть сварены в стык, в нахлестку илн с. накладкой, в зависимости от пригонки:IBcTOB и добства работ. Выступающие концы штырей 2 обрезаются и завариваются.

Таким образом. внутренняя поверхность резервуара получается облицованной листовым железом, Дно 5 резервуара, также из листового железа, кладется на бетонную подушку 6 (плиту . Облицовка стен, прикрепленная к стенкам железобетонного или каменного резервуара при помощи штырей 2 н втулок 3, создает межстенное пространство 7 желаемой величины, порядка 1 — 5 см.

Под металлическим дном 5 резервуара делается приямок 9 из бетона, куда вставляется металлический ящик 8 (гидравлический буфер) необходимого об beìа.

На металлический ящик 8 (гидра59507 влический буфер) ставится труба 10 с высотой, равно" высоте резервуара 1.

Стенки вертикально стоящей трубы 10 по всей высоте, за исключением первого метра OT дна, снабж;потся круглыми отверстиями.

Отверстия вертикально стоящей трубы 10 располагаются r;a расстоянии около 1 м от дна с тою целью, чтобы осаждающиеся при отстое нефтепродукта взвешенные частицы оставались на дне резервуара и не проникали в гидравлический буфер.

Гидравлический буфер 8 трубой 11 соответствующего диаметра соед;.няется с межстенным пространством 7 и па ней ставится вентиль 12. Гидравлический буфер 8 соединяется также трубой 13 с пространством 14 между металлическим дном 5 и бетонной поду|пкой б. На трубе 13 ставится вентиль 15, который всегда закрыт и открывается лишь тогда, когда хотят проверить герметичность дна 5 металлической ооолочки.

Рядом с резервуаром 1 с внешней его стороны делается смотровой колодец, в котором от водопровода подводится труба в межстенное пространство и ставится водомерное стекло. Когда резервуар пуст, через подводящий кран в смотровом колодце в межстенное пространство 7 наливается вода до тех пор, пока она не заполнит гидравл:r÷å-, ский буфер 8 и не начнет переливать-, ся через отверстия вертикально стоя- щей трубы 10. После этого резервуар готов к приему нефтепродукта.

Поступающий в резервуар с любой скоростью и в любом количсстве неф- тепродукт плавно проходит через от- верстия трубы 10 в резервуар и создает гидростатичгское давление в гидравлическом буфере 8. При повышении уровня нефтепродукта в резервуаре вода из гидравлического буфера 8 будет:выдавливаться и поступать в межстенное пространство 7.

При опорожнечии резервуара от нефтепродукта, такие с любой скоростью и в любом количестве, вихревые

I движения не распространятся на неф- тепродукт, находящийся .в трубе 10, а так как при этом положении столб гхидкости в трубе 10 будет несколько выше уровчя жидкости в резервуаре, то нефтепродукт из вертикально стоящей трубы 10 будет свободно выте кать через отверстия.

Таким образом какое-либо перемешивание нефтепродукта с водой исключается.

Смотровыми:rrîêàìè (лазами), дыхательными клапанами, замерными приспособлениями и тому подобной аппаратурой резервуар снабжается как обычно.

Такой резервуар является надежным при эксплоатации и в то же время дает возможность проверки и обнаружения трещин в металлической облицовке.

Проверка герметичности швов производится следующим порядком: для проверки дна при пустом резервуаре закрывается вентиль 12 на трубе 11, соединяющей гидравлический буфер 8 с межстенным пространством 7, и открывается вентиль 15 па трубе 13, соединяющей гидравлический буфер 8 с пространством 14.

В гидравлический буфер 8 наливается вода или керосин и держится под необходимым давлением. Вода или керосин, проникнув в пространство 14 между бетонной подушкой б и метал:гг.÷åñêèì дном 5 и находясь под давлением, будет просачиваться в трещины, если таковые имеются в металлическом дне.

Удаляется вода или керосин из гидравлического буфера 8 ручным насосом.

Для проверки плотности боковых стенок при пустом резервуаре закрывается вентиль 12 на трубе 11, соединяющей гидравлический буфер 8 с межстенным rrpOc TpBIIc TBOM 7, и вентиль 15 на трубе 13, закрывающий соединение его с пространством 14, и гидравлический буфер 8 заполняется водой.

В межстенное пространство 7 наливается керосин на высоту примерно одного метра, после чего вентиль 12 на трубе 11, соединяющей гидравлический буфер 8 с межстенным пространсТВоМ 7, открывается. После этого в резервуар постепенно наливается вода, которая, проходя через гидравли-геский буфер 8 в межстенное пространство 7, постепенно подымает слой керосина, который и просачивается

59507

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49553. Зак. Ла 540 †7

Госпланнздат

Цена 35 коп. в имеющиеся трещины металлической

1 облицовки. Обнаруженные таким обра- зом трещины отмечаются и после за-! делываются.

Гидравлический буфер изготовляется из листового железа в форме парал- лелепипеда или цилиндра, высотою не о олее од ног о метра.

Верхняя крышка )6 гидравлического буфера 8 делается с уклоном. Уклон придается ей для того, чтобы при операциях наполнения и опорожнения в гидравлическом буфере 8 не задерживался воздух или нефтепродукт.

Предмет изобретения.

Резервуар для хранения нефтепродуктов, состоящий из внешнего каменного или железобетонного корпуса и внутренней железной оболочки с возможностью заполнения водой пространства между стенками и днищем корпуса и оболочки, а также с наличием водяной подушки внутри оболочки под слоем хранимых нефтепродуктов, отличающийся тем, что, с целью успокоения движения воды, находящейся под нефтепродуктами, применена вертикально установленная перфорированная железная труба 10, сообщающаяся с водяной подушкой.