Направляющий аппарат для гребного винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Р, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиси1рироеано е Ьюро изобретений /осланд пои CHK СССР и/ 1г. . ;,1т: —: З

,::-,э/,,;;., „

И. Е. Турчан

Направляющий аппарат для гребного винта.

Заявлено 27 июля 1940 года в НКРФ за X.. 2!33.

Опубликовано 31 марта 1941 года, Направляющие насадки на гребные винты являются одним из эффектив- ных средств повышения упора винта., Однако, направляющие насадки в та- 1 ком виде, в каком они эксплоатируют- I

1 ся в данное время на судах, ооладают, существенным недостатком, а именно: они дают максимальный эффект при одном режиме, в частности при рабо- . те винта на высоких режимах нагруз- ки. Насадка, спроектированная для, тяжело нагруженного винта при изме- нении режима данного винта на низ- кий, приводит к нулю эффект от на-,, садки, а в некоторых случаях, как по казала практика, получается и отрица- тельный эффект, например, при ходе буксира порожним. Это обстоятельство ограничивает диапазон примене- ния насадок, тем более, что насадки для винтов, мало нагруженных, до сих, пор не разработаны, несмотря на довольно продолжительный отрезок времени, прошедший с тех пор, когда насадки получили применение на тяжело нагруженных винтах.

Как известно, основными конструктивными параметрами насадки являются коэфициент расширения и коэфициент раствора насадки и ее аксиаль ый размер. Однако, даже насадка с оптимальными параметрами черезвычайно чувствительна к изменениям режимов и эффект ее уменьшается вследствие срыва струй жидкости в хвостовой ее части, а также несоответствия раствора насадки и конфигурации подтока жидкости к винту. Цель предложения заключается в том, чтобы создать такой направляющий аппарат, который бы был менее чувствителен к изменению режимов и давал бы добавочный эффект в получении упора.

Для разрешения поставленной задачи в данном направляющем аппарате по одну сторону насадки или по обеим ее сторонам расположено одно или два дополнительных кольца меньшего диаметра, обтекаемой формы в поперечном сечении.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают с: ему направляющего аппарата соответственно с тремя и двумя кольцами; фиг. 3 и 4 — варианты аппаратов для мало нагруженных винтов.

Предлагаемый направляющий аппарат для гребного винта состоит из сседнего кольца (насадки) 2, имеющего профиль сечения, приближающийся к Геттингемскому профилю, критический угол атаки для которого является угол порядка 14 — 15, что

59514 соответствует конфигурации закручен ного потока жидкости перед тяжело нагруженным винтом. Дополнительное кольцо 1, расположенное впереди кольца 2 (фиг, 1), в районе его раствора, предназначено для увеличения эффекта в смысле получения добавочного упора за счет сооственной подьемной с пы, а кроме того, за счет энергии потока жидкости, протекающего через щель между кольцами, увеличить кинетичеокую энергию по граничного слоя на внутренней поверхности кольца 2, для препятствия воз-, никновению вихрей н повышения тем самым подьемпой силы последнего.

Таким образом, благодаря меньшему благоприятствова нию условиям для срывов струй и вихреобразований имеется в виду расширить диапазон режимов работы винта в насадке, Первый вариант предусматривает также установку дополнительного кольца 3 (фпг. 1) в хвостовой части насадки, роль которого заключается также и в том, чтобы препятствовать срывам струй и одновременно со;ействовать полу.ению добавочного эффекта. Второй вариант отличается от первого отсутствием кольца 3 (фиг. 2).

Установленное впереди насадки кольцо 1 может быть сделано нодвижным в аксиальном направлении, чтобы при изменении режимов работы винта изменять взаиморасположения колец 2 и 1, т. е. приближать и удалять кольцо 1 от кольца 2.

На фиг. 3 и 4 изооражены схемы направляющих аппаратов (при наличии трех или двух колец с искривленными профилями) для винтов с малой HBгрузкой. В этом случае переднее коль цо 1 может быть выполнено также

Ilодвижпым в аксиальном направлении.

Предмет изобретения.

1. Направляющий аппарат для гребного винта, представляющий собой насадку, окружающую гребной винт. отличающийся тем, 1TQ по одну сторону насадки или по обеим ее сторонам расположено одно или соответственно два дополнительных кольца меньшего диаметра, имеющие в поперечном сечении обтекаемую форму.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отли |ающаяся тем, что кольцо, установленное впереди насадки, выполнено передвижным в аксиальном направлении.

K авторскому свидетельству М 59514

Фиг.

Фиг.2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60814. Зак. ¹ 2581 †4.

Цена 35 коп.

Госплаииздат