Дисковый экструдер для термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1н 595173

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 497157 (22) Заявлено 19.07.76 (21) 2389608/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опуб.птковано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 20.03.78 (51) М. Кл,з В 29F 3/012

Государственный комитет

Совета Мнннстроо СССР по делам изобретений и открьпнй (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Бондаренко, Н. К. Жук, В. Л. Кочеров, Ю. E. Лукач, Э. А. Спорягин и М. Л. Язловицкий (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретсние касается полимерного машиностроения и предназначено для переработки композиций па основе полимерных материалов, требующих высокой степени диспергирования, смешения и гомогенизации на дисковых экструдерах.

Известен дисковый экструдер для термопластов, содержащий неподвижный диск с загрузочной горловиной и формующим отверстием и вращающийся диск, образующий с неподвижным расширяющуюся в направлении формующего отверстия рабочую полость, в которой на неподвижном диске концентрично формующему отверстию установлено перепускпое кольцо с проходными окнами (1).

Недостаток известного экструдера заключается в том, что при переработке многокомпонентных композиций наблюдается неравномерное распределение в смеси отдельных компонентов композиции, что влияет на качество получаемых изделий.

Цель изобретения повышение качества изготавливаемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что часть рабочей полости, расположенная снаружи перепускного кольца, выполнена эксцентричной относительно оси формующего отверстия.

На чертеже показан дисковый экструдер для тсрмопластов.

Дисковый экструдер содержит неподвижный диск 1 с загрузочной горловиной 2, мундштук 3 с формующим отверстием, вращающийся диск 4, перепускное кольцо 5 с проход5 ными окнами 6, рабочую полость А с камерой Б.

Перерабатываемый материал из загрузочной горловины 2 поступает в рабочую полость

А, образованную сопряжением торцовых поверхностей дисков 1 и 4 и смещенную относительно оси формующего отверстия мундштука 3, на величину эксцентриситета е, находящуюся в пределах R ) е ) r, где R — радиус диска, r — радиус перепускного кольца. В

15 полости А под действием сдвиговых деформаций материал расплавляется, пластифицируется и гомогенизируется.

Благодаря смещению рабочей полости А относительно оси формующего отверстия мунд20 штука 3 происходит интенсивное перемещение разных по объему количеств материала из полости А через проходные окна 6 перепускного кольца 5 в камеру Б. В процессе этого перемещения материал подвергается интенсивно25 му смешению, что повышает качество получаемых изделий. С целью увеличения контактной поверхности дисков 1 н 4 с перерабатываемым материалом и обеспечения интенсивного радиального перемещения через

30 проходные окна перепускного кольца разных

595173

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Н. Суханова Техред Л. Гладкова Корректоры: Л. Денискина и Л. Брахнина

Изд. № 262 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 50/7

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 по объему количеств материала на торцовой поверхности неподвижного диска 1 могут быть выполнены выемки, входящие в рабочую полость и смещенные относительно ос.. . пмующего отверстия и относительно а. "ных выемок на вращающемся диске 4.

Использование в предлагаемом экструдерс рабочей полости, расположенной снаружи перепускного кольца, выполненной эксцентричной относительно оси формующего отверстия, позволит вдвое увеличить производительность по сравнению с известным экструдером и за счет интенсификации процесса смешения повысить качество изготовляемых изделий из полимерных композиций.

Ц Форм обретения

Дисковый экс „ер для термопластов по аит. св. № 49715(, отличающийся тем, с целью повышения качества изготавлива.. х изделий, часть рабочей полости, рас10 положенная снаружи перепускного кольца, выполнена эксцентричной относительно оси формующего отверстия.