Способ смазки подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо Яд®

Класс 47 е, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР г

E:C. 0I -"

В. В. Каретников.

Способ смазки подшипников.

Заявлено 13 июня 1940 года в НКСГ за Лов 33114.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет пзооретення.

Способ смазки одшипников с применением циркуляции масла и холодильника для охлаждения последнего, отличающийся тем, что для обеспечения циркуляции масла используют перепад давления в масляной пленке, осуществляя отвод масла в местах повышенного давления, а подвод — — в местах onëåå низкого давления.

Отвод в подшипнике тепла, развиваемого трением, является главным условием для нормальной работы под- шипника. Этот отвод тепла в некото( рых системах подшипников достигается применением циркуляции масла через служащий для охлаждения последнего холодильник. (Согласно предлагаемому изобрете-, пию, для создания такой циркуляции масла используется перепад давления . в масляной пленке с осуществлением отвода масла в местах повышенного давления, а подвода — в местах более низкого давления.

На чертеже фиг. 1 показывает внд спереди подшипника со смазкой по предлагаемому способу; фиг. 2 — вид его в плане.

Для достижения указанной выше цели в нижней части вкладыша под1чинника, где давление масляной пленки наивысшее, делается несколько, на-; пример, одна, две, три или более от- верстий 1, которые трубочками 2 и, сборной трубкой 3 соединяются с хо- l

;юдильником-радиатором 4, куда масло из смазочного слоя поступает снизу, поднимается вверх и, охлаждаясь олоднльными камерами 5, 6, 7, через которые циркулирует воздух или охлаждающая жидкость, проходит далее через трубочку 8 на холодильную фаску 9 нижнего вкладыша 10, где давление масляной пленки ниже, чем в точках 1. Оттуда масло вновь поступает на вращающийся вал, развивая обычное гидростатическое давление в слое с возвратным течением на части нижнего вкладыша, из которого через те же отверстия 1 направляется снова в холодильник 4.

Ф иг.1 ()jeer g

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, Сон. пе.ч.», М 49553. Зак. М 2540 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат

В авторскому свидетельству N 59526