Устройство для подачи верхнего электрода в точечных сварочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 11, 29»

М 59538

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Филанович

Устройство для подачи верхнего электрода в точечных сварочных машинах.

Заявлено 9 нояоря 1939 года в НКЭП аа № 27333

Опубликовано 31 марта 1941 года.

В обычных конструкциях головок точечных сварочных машин с пневма-, тическим давлением усилие, прило-: женное к шарниру 1 (фиг. 1) для выламывания рычагов 2 на прямую и передаваемое на втулку, бывает значи- тельным, а в пресеах в особенности., В этом случае цилиндр 3 испытывает усилие опрокидывания. Для обеспече-, ния его устойчивости применяютсятяжелые кронштейны с прочным креплением. В процессе работы происходит, повышенный износ втулок 4 и 5. Обработка усложнена, очень неудобна и . требует больших затрат производ- ственного времени. Вместе с тем при повышенном износе втулок их замена у потребителя очень затруднительна.

Согласно настоящему изобретению, втулки устранены благодаря тому, что концы рычагов 2 снабжены ползунами 6 и 7 (фиг. 2), которв1е работают в общих направляющих.

Основной ползун 7 несет на себе всю верхнюю электродную арматуру.

Ползун 6 прост, долговечен, так как работает в одинаковых условиях с

1

;7 т

1 нижним ползуном 7 (опора плоскостями с закаленными стальными планками).

Сборка всего узла проста и удобна.

Цилиндр не требует точной установки и не испытывает опрокидывающих усилий. Он устанавливается на плон адке и притягивается винтами; зазоры в отверстиях для винтов на проход дают свободную регулировку цилиндра. Сам цилиндр проще (в виде колпачка) и работает только на осевую нагрузку от давления воздуха.

Предмет изобретения, Устройство для подачи верхнего электрода в точечных сварочных»ашинах, в которых для передачи давления электроду от пневматического цилиндра применена спрямляемая система двух рычагов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы рычагов снабжены ползунами, расположенными в общих направляющих, с целью предотвращения нагрузки цилиндра опрокидывающими усилиями и упрощения кон струкции устройства. фиг1

Отв. редактор П. В. Никитин

1 ип.,Сов. печ., М 49563. Зак. № 2540 †7

Бена 35 коп.

Госплапиздат

Б авторскому свидетельству М 50533