Электрический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До /$5@A

Класс 21 с, 6З„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при CHK СССР

С. Н. Музалевский.

Электрический регулятор.

Заявлено !5 января 1940 года в НКЗП аа X 29096.

Оигбошвовано 31 гнарта !941 года.

Предлагаемый регулятор принадлежит к известному типу электрических регуляторов, использующих мостиковую схему с диференциальным реле в соединении с серводвигателем и периодически действующим контактом, управляемым падающей дужкой.

Предлагаемое устройство служит для регулирования любой величины, которая может быть измерена прибором, обладающим вращающим моментом, достаточным для перемещения реостата и эксцентрика, управляющего контактами.

В предлагаемом устройстве для придания изодромного характера регулированию используется дополни- тельное реле, управляющее включением серводвигателя, перемещающего управляющий орган регулятора. Длительность замыкания контактов реле находится в функциональной зависи- мости от величины отклонения регу- !! лируемого параметра от заданного:

-»ачения.

В течение остального времени, когда контакты, включающие дополнитель»ое реле, разомкнуты, устройство работает в качестве регулятора с жесткой обратной связью.

Предлагаемое устройство изображе»î на чертеже.

Мостиковая схема состоит из реостатов R, и R и диференциального реле А, В. Движок реостата R, перемещается измерителем. Реостат R,, движок которого перемещается от вспомогательного двигателя ВМ, является реостатом обратной связи. При разомкнутом контакте К схема работает как пропорциональная, т. е. при срабатывании диференциального реле в положение А или В включаются одновременно серводвигатель СМ и двигатель ВМ. Скорость и направление вращения последнего соответствует вращению серводвигателя СМ.

Контакт К замыкается периодически, причем продолжительность замыкан»я

его пропорциональна отклонению регулируемого параметра от заданного значения. Это достигается тем, что одна из пластин контакта приближается к другой пластине »а величину, соответствующую отклонению регулируемого параметра от заданного значения. При замыкании контакта К срабатывает реле С; следовательно, время его работы пропорционально отклонению регулируемого параметра от заданного значения.

Реле С осуществляет следующие операции: 1) размыкает цепь питания балансной схемы и, следовательно, д»вЂ”

59536 ференциальное реле становится в, нейтральное положение; 2) размыкает цепь питания двигателя ВМ, чем нарушается обратная связь и серводвигатель СМ получает возможность перемещаться, не воздействуя на равновесие балансной схемы и независимо от нее; 3) замыкает цепь движка 1, который перемещается от измерителя по двум ламелям.

Положение движка l на изоляционпом промежутке между ламелями соответствует заданному значеншо регулируемого параметра. В случае наличия отклонения от заданного значения через одну из ламелей получает пита- ние трансформатор, приводящий серво- двигатель в движение в требуемом на-! правлении для исправления этого от- клонения, причем продолжительность, вращения серводвигателя (и его пере- мещение) будет пропорционально величине отклонения, так как реле С работает. от контакта, задающего эту пропорциональность. После размыкания контакта К схема возвращается в первоначальное состояние, причем серводвигатель уже сдвинулся па некоторую .величину по отношению к двигателю ВМ. В случае, если движок. 1 находился между ламелями (т. е. регулируемый параметр оыл равен заданному значению), то движения серводвигателя в момент срабатывания реле С не произойдет. Подбором частоты замыканий контакта К и продолжительности его замыканий можно регулирование сделать устойчивым и получить изодромную характеристику регулирования.

Предмет изобретения.

Электрический регулятор с применением мостиковой следящей системы с диференциальным реле, серводвигателем и периодически действующим контактом с падающей дужкой или т. п,, отличающийся тем, что, с целью придания регулятору характеристики типа изодромной, применено дополнительное реле С, включаемое от чувствительного элемента па промежуток времени, пропорциональный отклонению регулируемого параметра от заданного значения, и предназначенное на указанный промежуток времени нарушать обратную связь регулятора путем размыкания цепи вспомогательного двигателя BM и включать серводвигатель СМ, служащий для выполнения перемещения управляющего органа регулятора на величину, пропорциональную отклонению чувствительного элемента.

К авторскому свидетельству № 59536

Ценз 35 кон.

Госпланнзкат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп..Сов. печ. М 49553, Зак. № 2540 — 700