Устройство для компаундной компенсации индуктивного падения напряжения в трехфазной линии переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 dÐ2, 42,„ 59537

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заре,ucmpupoaaso е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

1- — 3. L II ! 1 юг с -ч

) ,зЛ:,, I -, ., К. И. Шенфер и С. Б. Юдицкий.

Устройство для компаундной компенсации индуктивного падения напряжения в трехфазной линии переменного тока.

Заявлено 24 января 1940 года в НКЭП за М 29228.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предметом настоящего изобретения; является устройство для компаундной компенсации индуктивного падения на- пряжения в трехфазной линии перемен-, ! ного тока.

На фиг. 1 чертежа приведена схема, предлагаемого устройства и на фиг. 2 — . диаграмма, поясняющая принцип его работы. Здесь Г, и Га — генераторы двух станций; Х, и Х вЂ” ипдуктивно-, сти линии передачи; (с) — сериесная обмотка трехобмоточного трансформатора; (ш) — его шунтовая обмотка; I (в) — его вторичная обмотка; СК вЂ”, синхронный компенсатор.

Как видно из схемы, шунтовая об- 1 мотка (ш) трехобмоточного трансформатора соединена треугольником, присоединены же обмотки каждого керна (шунтовые и сериесные) к разным фазам линии: у первого керна 1 трансформатора шунтовая обмотка (ш) присоединяется к фазе А линии, а сериесная (с) в рассечку фазы С, у второго керна II шунтовая обмотка (ш) присоединяется к фазе В линии, а сериеспая (с) в рассечку фазы А, у третьего керна III шунтовая обмотка (ш) присоединяется к фазе С, а сериесная в, рассечку фазы В. l

При таком соединении обмоток трансформатора напряжение сериесной обмотки U, сдвинуто на 90"" относительно тока линии в сторону опережения (1, прямо противоположно индуктивному падению напряжения): благодаря этому возможна продольная компенсация индуктивности линии наряду с параллельной компенсацией.

На фиг. 2 показаны векторные диаграммы напряжений, полученные из опыта, для двух случаев: фиг. 2а без продольнои компенсации и фиг. 2б— для схемы по фиг. 1.

В первом случае при токе линии 3 векторы напряжения 1, „ Г генераторов Г, и Г двух станций разойдутся на угол 9, (здесь 1 „, — напряжение на зажимах шунтовой обмотки (ш) ;.

В схеме фиг. 1 напряжение tJ,. сериесной обмотки опережает ток .1 на

90 и компенсирует индуктивное падение напржения J, т. е. осуществляетcs продольная компенсация линии (угол

О, уменьшается до значения 11.,) (фиг. 26).

Предмет изобретения.

Устройство для компаундной компенсации индуктивного падения напря59537 жения в трехфазной линии перемен- пой обмотки трансформатора относиного тока при помощи синхронного тельно тока линии на угол, близкий к компенсатора, включенного в линию че- i 90, сериесные обмотки и соединенная рез трехобмоточный трансформатор, в треугольник шунтовая обмотка кажо т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дого сердечника трансформатора приполучения сдвига напряжения сериес- ключепы к различным фазам линии. фиг1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп,,Сов. печ.", М 49553. Зак. ¹ 2540 — 700

Госнланиадат

Цени 35 коп.