Устройство для гашения пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111 595373

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сак1з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2362141/30-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.03.78 (51) М. Кл. С 12В 1/18

В 01D 19/02

Государственный комитет

Савета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.036.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. П. Осовик, Н. В, Литвиненко, И. В. Ткач и А. Н. 9совик=;

Украинский научно-исследовательский институт спи @фью и ликеро-водочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к области производства спирта из мелассы и касается устройства для гашения пены, выходящей из дрожжегенераторов.

Известно устройство для гашения пены, содержащее цилиндрическую емкость с установленным в ней вертикальным валом и закрепленным,в верхней его части сегнеровым колесом (1).

Это устройство наиболее близко к изобретению. Существенным недостатком его является то, что механическое гашение пены крыльчатыми или ребристыми поверхностями с высокой скоростью вращения вызывает механические повреждения отдельных дрожжевых .клеток. Кроме того, процесс пеногашенпя имеет недостаточную интенсивность, Целью изобретения является интенсификация процесса пеногашения, а также возможность предотвращения механических повреждений дрожжевых клеток.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для гашения пены снабж«но винтообразным диском с отбортовкой по периферии, установленным на валу под сегнеровым колесом так, что его верхняя часть размещена в пенном слое, а нижняя — в жидком.

На фиг, 1 схематично изображено предлагаемое устройство для гашения пены, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую емкость 1, установленный в ней вертикальный полый вал 2 с закрепленным в сго верхней части сегнеровым колесом 3. На валу 2 под сегнсровым колесом установлен винтообразный диск 4 с отбортовкой по периферии так, что его верхняя часть разм«щ«на в пенном слое, а нижняя — в жидком.

Емкость 1 им«ет патруоки 5 — -7 для входа газов оро:кения !1 пены из дрожжегенератора (на черт«жах не показан), служащие для полного освобожд«ния емкости и для выхода га15 зов брож«нпя в спиртоловушку (на чертежах нс показана) соответственно, и мерное стекло 8.

Устройство имеет также центробежный насос 9, подающий дрожжевую бражку из пено20 ловушки (на 1«рт«жах не показана) на сегнерово колесо 3, с поплавковым приспособлением 10 для регулирования подачи бражки насосом 9 по трубопроводу, где установлены клапаны 11 и 12 для поддержания уровня

25 бражки в устройстве.

Поплавковос приспособление 10 имеет раздвижной «ельник 13 и винтовой механизм 14

113 шток«поплавка, cëóæàùè«(вместе с мсрны . ст«клом 8) для установления заданного

30 уровня жидкости на половине витка диска 4, 595373

Поплавок 15 с системой рычагов предназначен для автоматического пуска и останова насоса 9 при помощи кнопок 16 и 17 соответственно «Стоп» и «Пуск».

На патрубке насоса 9 имеется кран 18 для подачи на промывку устройства промывной горячей воды или дезинфицирующего средства, например антиформина.

Вентиль 19 предназначен для подачи в устройство острого пара для стерилизации.

Устройство работает следующим образом.

Струи бражки направляются по касательной к крышке цилиндрической емкости 1 и смыва|от химический пеногаситель и дрожжи.

Вся жидкость увлекается винтообразным диском 4 в непрерывное вращение, предотвращающее выпадение в осадок дрожжевых клеток, с их последующим автолизом, в результате чего повышается микробиологическая чистота дрожжей.

Интенсивное разрушение пены осуществляется путем ее размыва при погружении в жидкость и орошения струями бражки из сегнерова колеса.

При уровне жидкости ниже установленного поплавок 15 занимает нижнее положение, при этом клапан 12 открыт, а клапан 11 закрыт, и бражка поступает в полый вал 2 и сегнерово колесо 3, приводя их в движение. При последующем поступлении пены и ее разрушении уровень жидкости поднимается выше установленного, при этом поплавок занимает верхнее положение, клапан 12 закрывается, а клапан 11 открывается, и бражка поступает в концевое устройство бродильной батареи (на чертежах не показаны). Таким образом автоматически поддерживается уровень бражки в устройстве.

С помощью раздвижного сальника 13, винтового механизма 14 на штоке поплавка 15 и мерного стекла 8 устанавливается необходимый заданный уровень жидкости на половине витка диска 4.

При дезинфекции в емкость 1 вначале подают центробежным насосом 9 чистую горячую воду для внутренней промывки, а затем антиформин для последующей полной дезинфекции. Подача обоих жидкостей на насос 9 осуществляется через открытый кран 18. Затем открывается вентиль 19 и впускается открытый пар для стерилизации устройства.

Предлагаемое устройство для гашения пены по сравнению с известным техническим решением той же задачи обеспечивает надежное, 15 быстрое и автоматическое разрушение пены без механического повреждения дрожжевых клеток, снижает расход химического пеногаситсля на 50О О, уменьшает вероятность инфицирования бражки в пеноловушке и позволя20 ет осуществить механизированную промывку и дезинфекцию.

Формула изобретения

25 Устройство для гашения пены, содержащее цилиндрическую емкость с установленным в ней вертикальным валом и закрепленным в верхней его части сегнеровым колесом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсифика30 ции процесса пеногашения и предотвращения механического повреждения дрожжевых клеток, оно снабжено винтообразным диском с отбортовкой по периферии, установленным на валу под сегнеровым колесом так, что его

35 верхняя часть размещена в пенном слое, а нижняя — в жидком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 391165, 40 кл. С 12В 1/18, 1972.

595373

Составитель А. Бражникова

Текред Л. Гладкова

Корректоры: Л. Денискина и Е. Хмелева

Редактор H. Хубларова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 Заказ 264/3 Изд. ¹ 314 Тираж 568

1-(ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5