Нагревательный колодец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических (-Ж5406

Реслтблии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.74 (21) 2045066/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.03.78 (51) М. Кл.2 С 21D 9/70

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.224.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Трегубов, В. В. Булычев, P. Т. Копыл, В. И. Кравченко, М. С. Крускаль, Н. С. Тишенко и Ю. В. Трегубов

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЬНЪ|Й КОЛОДЕЦ

Изобретение относится к области нагрева стальных слитков перед прокаткой и может быть использовано для улучшения работы рекуперативных нагревательных колодцев с отоплением из центра подины.

Известен рекуперативный нагревательный колодец, содержащий рабочую камеру с горелкой в центре подины, дымоотводящие каналы с дымозаборными камерами и воздушные инжекторы, расположенные в канале дымовоздушной смеси, обеспечивающие просос воздуха через рекуператоры и подачу его к горелке (1).

В таком нагревательном колодце воздух па горелку поступает через рекуператор за счет использования кинетической энергии.

Недостатком известного колодца является наличие в образующихся продуктах сгорания значительного количества водяного пара, который является баластом и приводит к увеличению расхода топлива и усилению окисления металла. Кроме того, дополнительный объем пара ухудшает тягу колодца.

Цель изобретения — увеличение производительности колодцев за счет рециркуляции продуктов сгорания.

Поставленная цель достигается тем, что колодец снабжен дополнительными инжекторами, установленными в дымозаборных камерах соосно воздушным инжекторам.

На фпг. 1 изображен предлагаемый колодец, разрез по инжекторам; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Нагревательный колодец состоит из рабочей

5 камеры 1, оборудованной горелкой 2, расположенной в центре подины, двух дымоотводящих каналов 3 с расположенными в них дымозаборными камерами 4, соединяющими полости дымоотводящих каналов 3 с каналом 5

10 дымовоздушной смеси, и двух воздушных инжекторов б, установленных в дымозаборных камерах 4 на уровне канала дымовоздушной смеси 5.

На чертеже не показана дымовая труба, 15 соединенная с дымоотводящими каналами.

Нагревательный колодец работает следующим образом.

Из рабочей камеры 1 нагревательного колодца дымовые газы за счет разрежения, со2р здаваемого дымовой трубой, попадают в дымоотводящие каналы 3.

Часть дымовых газов по дымоотводящим каналам 3 уходит непосредственно на дымовую трубу. Остальные газы за счет разности

25 динамических давлений в дымоотводящем канале3 идымозаборной камере 4, которая создается воздушными инжекторами 6, через дымозаборную камеру 4 после смешения с инжекторным воздухом попадают в канал дымовоздушной смеси 5, а затем в горелку 2.

595406

5 2 Hue 1

Риа 2

Составитель Г. Назарова

Техред Л. Гладкова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: Л. Брахнина и И. Позняковская

Заказ 195/11 Изд. ¹ 313 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, предлагаемый нагревательный колодец позволяет осуществлять рекуперацию тепла за счет смешения дыма с воздухом. Такая конструктивная схема обеспечивает улучшение технико-экономических показателей колодца за счет устранения ремонтов рекуператоров и увеличения производительности за счет повышения тепловой мощности, которая в этом случае не будет снпгкаться по мере старения рекуператоров.

Формула изобретения

Нагревательный колодец, содержащий рабочую камеру с горелкой в центре подины, дымоотводящие каналы с дымозаборными камерами, и воздушные инжекторы, расположенные в канале дымовоздушной смеси, отлич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности за счет рециркуляции продуктов сгорания, колодец снабжен дополнительными инжекторами, установленными в дымозаборных камерах соосно воздушным инжекторам.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 121138, кл. С 21D 9/70, 1958.