Способ контроля длительности анодной кампании никелевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 595429

Сони советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.08.76 (21) 2396975, 22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 29.03.78 (51) М. Кл.- С 25С 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Казанский, В. А. Котов, Ю. Я. Ольский, Г. Т. Рябко, А. С. Крылов и В. И. Скороходов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

«Цветметавтоматика» (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ АНОДНОЙ

КАМПАНИИ НИКЕЛЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам контроля процессов элсктролптического рафинирования никеля и меди.

Известен способ контроля длительности ..анодной кампании никелевых электролизеров,,соединенных последовательно в серию, включающий измерение и интегрирован ие тока, прошедшего через серию электролизеров.

Недостатком известного способа является ручная обработка результатов измерения и, следовательно, отсутствие возможности автоматизации контроля.

Целью изобретения является автоматизация процесса контроля тока, прошедшего через ка>кдый элсктролизер серии и повышение точности измерения.

Это достигается тем, что количество электрического тока, проходящего через ссршо электрол пзсров, преобразуют в пропорциональное количество импульсов, которые суммируют для каждого электролизсра, причем суммпрованис импульсов прекращают на время, и течение которого напря>кение на данном электроlèçåðе меньше номинального в 3 и более раза.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что автоматически непрерывно измеряют и интегрируют ток серии, при этом количество тока, прошедшего через серию электролизсров, преобразуют в пропорциональное количество импульсов (например, 1 импульс на каждый 1 кА ч), которые затем суммируют

5 на индивидуальных для каждой ванны счетчиках; учет простоев ванны производят автоматчгческн путем блокировки прохождения импульсов на счетчик неработающей ванны; блокировку осуществляют с помощью реле, от10 ключающего счетчик в случае падения напряжения на ванне ниже некоторого значения.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа, где изображены электролнзсры Эl, Э2, ЭЗ, электромагнитные реле

15 Р1, Р2, Р3, электромагниты Эм1, Эм2, ЭмЗ привода механизма счета счетчиков, измерительный шунт Шн. IloTcHllномстр П с преобразователем показаний в аналоговый сигнал, интсгрнрующнй прибор И с импульсным уст20 ройством.

Схема работает следующим образом.

Ток серии измеряется с помощью шунта Шн и потснциомстра П по величине падения напряжения на шунтс, пропорционального про25 тскающему току.

Встроенный в потснциометр преобразователь преобразует показания прибора (величину тока) в аналоговьш сигнал, например в давление сжатого воздуха. Этот сигнал интс595429

Э3 4 н "°

Составитель А. Абросимов

Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина

Редактор Г. Лановая

Подписное

Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 252/3

Типография, пр. Сапунова, 2 грируется интегрирующим прибором И, который снабжен импульсным устройством, формирующ им 1 импульс после прохождения определенного количества электричества (например, 1 импульс на 1 кА ч).

Импульс В дан ном сл учае В Виде нап)ряхкения постоянного тока подается на электромапниты при вода механицизма счета счетчиков, соответствующих электролизерам серии, через н. о. контакты электромагнитных, реле. В случае, если электролизер находится в работе, контакт соответствующего реле замкнут и импульсы проходят на счетчик; если же напряжение на электролизере меньше некоторого значения (на пример, в 3 и более раз меньше рабочего), контакт соответствующего реле разоминут и прохождение импульсов на счетчик заблокировано.

Показания счетчиков могут быть преобразованы для считывания вычислительным устройством, выпол11яющих1, иаир имер, р 1c ll T графика обработки ванн. расчет незавершенного производства.

Форму Ià изобрстения

Способ контроля длительности аподной кампании никелевых электролизсров, соединенных последоватсльно в ссрию, включающий измерение и интегрирование тока, про10 шедшего через серию электролизеров, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью автоматизации контроля тока, прошедшего через каждый электролизер серии и повышения точности измерения, количество электрического то15 ка, проходящего через серию электролизеров, преобразуют в пропорциональное количество импульсов, которые суммируют для ка кдого электролизера, причем суммирование импульсов прекращают на время, в течение которого

20 напряжение на данном электролизере меньше номинального в 3 и более раза.