Устройство для жидкостной обработки непрерывного текстильного полотна в расплавленном виде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111 595442

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допол1цгтс;п,нос и авт. сиll;I,-B) (22) Заявлено 25.11.74 (21) 2079409128-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень Л 8 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (51) М. Кл. - D 06В 13,00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

H открытий (53) УДК 677.057.47 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. П. Паулаускас, Ю. К. Стравинскас, А. И. Вайдакавичюс и О. К. Яшенскайтене

Каунасский политехнический инстигут им. Антанаса Снечкуса и Фабрика шелковых тканей «Кауно аудиняй» ф,йт» Г (») Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

НЕПРЕРЫВНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

В РАСПРАВЛЕННОМ ВИДЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для жидкостной обработки непрерывного текстильного полотна в расправленном виде в красильноотделочном производстве.

Известно устройство для жидкостной ооработки полотна, содержащее установленный в ванне перфорированный цилиндр, смонтированный на пустотелом валу (I).

Однако это устройство предназначено для выполнения операции крап. ения, нри которой ткань наматывается в рулон на вращаемом цилиндре и процесс идет периодически, в связи с чем это устройство не моясет выполнять непрерывную промывку ткани. Кроме того, вал устройства не может обеспечить 1штенсивное псремешивание жидкости при промывке полотна, движущегося по поверхности вала в жидкой ванне.

С целью интенсификации процесса виброобработки полотна при его промывке в предлагаемом устройстве пустотелый вал выполнен в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями, между которыми имеется кольцевая проточка, сообщающаяся с полостью вала посредством радиальных каналов, в которых расположен клапан, причем полость вала соединена с источником сжатого воздуха, а цилиндр смонтирован на валу с возможностью вращения посредством т)рбинок, установленных у торцевых сторон цилиндра, имеющего кольцевые каналы, p Bello.loæcII Ibid в зоне ) становl и T) p бинок.

5 11а фпг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, поперечный разрез; на фиг. 2— п) стотелый вал и смонтированный на нем цилиндрр.

Устройство содержит ванну 1 для обрабаI0 гывающей жидкости 2, в которой установлены

1ля iialipaa.»eIIIIII текстильного полотна 3 ролики 4 и 5 и смонтированы на выходе полотна отжимные валы 6. Для интенсификации процесса обработки полотна в нижней части ван15 ны 1, под уровнем жидкости, смонтировано IIeсколько пустотелых валов 7, полости которых соединены с источником 8 сжатого воздуха.

Каждый пустотелый вал 7 выполнен (см. фпг. 2) в виде двух усеченных конусов 9 и 10, 20 обращенных один к другому меньшими осно32HIIямп, межд) которblмп имеется 1 Ольцевая проточка 11, сообщающаяся посредством радиальных каналов 12 с полостью 13 вала 7.

1-1а валу 7 смонтирован перфорированный

25 цилиндр 14 с отверстиями 15, на торцовых поверхностях которого имеются кольцевые каналы 16, а на пути движения сжатого воздуха в зоне ханаанов 16 у торцовых сторон цилиндра установлены турбпнки 17, при помощи

30 которы . цилиндр 14 получает возможность

595442 ьращсния. Кроме того, на внутренней поверхности цилиндра имеются прямоугольные фаски 18.

Для предупреждения попадания обрабатывающей жидкости в источник сжатого воздуха у радиальных каналов 12 расположен клапан, выполненный в виде подпружиненного сферического тела 19, например шарика.

В сборе между пустотелым валом 7 и цилиндром 14 образуются конические зазоры 20.

Бо время работы текстильное полотно 3, поступающее в ванну 1, заправляют в расправленном виде по ширине через верхние и нижHIIc ролики 4 Il 5. На выходе ткань 3 отжимается валами б, Прп пускс устройства включают источник 8 сжатого воздуха. Воздух через полость 13, отталкивая шарик 19, поступает через радиальные каналы 12 в конические зазоры 20 и создаст в них воздушную подушку. При выходе пз конических зазоров 20 сжатый воздух создает также воздушную подушку между стенками ванны и торцовыми частями цилиндра

14, а прямоугольные фаски 18 создают турболснтное истечение сжатого воздуха, вызывающее вибрационные и крутильные колебания цилиндра 14. Одновременно турбинки 17 сообщают цилиндру 14 вращательное движение.

Часть воздуха проходит через отверстия 15 цилиндра и направляется на движущееся текстильное полотно 3. При этом пропускная способность всех отверстий 15 подбирается значительно меньшей, чтобы не нарушить воздушную подушку между валом 7 и цилиндром 14.

Таким образом, цилиндр 14 совершает поперечные вибрацию, кручение и вращение нс соприкасаясь с валом 7, сжатый воздух, прошедший через отверстия 15, разбивает жидкость, воздействуя по всей ширине на полотно

Пузырьки сжатого воздуха интенсивно выталкивают обрабатывающую жидкость 2 пз полотна и проходят через него, а жидкость немедленно снова проникает в полотно и это процесс движения жидкости идет интенсивно и непрерывно до выхода полотна пз ванны 1, обрабатывая полотно, чему в значительной стE псн и сlloco()cTf3\ cT внор ацион нос воздспст10 впс цилиндра 14 на обрабатывающую жидкость, которая при этом получает турболснтное движение.

Формула пзооретсния

Устройство для жидкостной обработки непрерывного текстильного полотна в расправленном виде, содержащее установленный в ваннс перфорированный цилиндр, смонтированный на пустотелом валу, отличающеесяя тем, что, с целью интснсификации процесса виброобработки полотна при его промывке, пустотелый вал выполнен в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому

25 меньшими основаниями, между которыми имсстся кольцевая проточка, сообщающаяся с полостью вала посредством радиальных каналов, в которых расположен клапан, причем полость вала соединена с источником сжатого

3О воздуха, а цилиндр смонтирован на валу с возможностью вращения посредством турбпнок, установленных у торцовых сторон цилиндра, имеющего кольцевые каналы, расположенныс в зоне установки турбпнок.

35 Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Патент СССР М 414800, кл. D 06С 15/08, 1970, Редактор М. Дмитриева

Составитель 3. Заикина

Тсхред И. Михайлова корректоры: Л. Орлова и Е. Мохова

Заказ 824,5 11зд. М 344 Тираж 568

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиногра<)>ня, II1). Сан нона, 2

Подписное