Устройство для обнаружения дефектов в зубчатых изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pg )®45

Класс 42 k, 20е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисп рнроьако е Бюро изобретений Госплана npu CHR СССР г !

1 ... 3. i,;»,В. В. Геккер.

Устройство для обнаружения дефектов в зубчатых изделиях.

Заявлено 22 марта 1939 года в Н1(Г!С за № 1959, с присоединением заявки от 14 июля 1940 года за № 3158.

Оптоликоваио 31 марта 194! года.

Предлагаемое, согласно изобретению,: ! устройство предназначается для обнаружения скрытых повреждений во всевозможных изделиях цилиндрической формы, снабженных по поверхности симметрично расположенными выступами, в частности, в зубчатых колесах.

Устройство основано на использовании известных методов магнитной дефектоскопии, заключающихся в том, *что исследуемое изделие намагничивается внешним магнитным полем. При этом в местах скрытых дефектов пад по-, верхностью изделия возникают местные потоки рассеяния, которые, в свою очередь, могут быть обнаружены различными способами. В частности, в качестве индикаторов потоков рассеяния часто применяются различные порошки из магнитных материалов, которыми, покрывают поверхность изделия, причем в местах повреждений образуются скопления порошка, легко обнаруживаемые при внешнем осмотре изделия.

Особенность предлагаемого устройства заключается в форме выполнения ! намагничивающего устройства, дающей возможность пропускания магнитного потока одновременно через вершины 1 всех или нескольких зубцов исследуемой шестерни, так как, по указаниям заявителя, повреждения, влекущие за собой в дальнейшем излом шестерни, чаще всего возникают у основания зубцов.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают различные возможные конструкции намагничивающего устройства.

Согласно фиг. 1, намагничивающее устройство выполнено в виде замкнутого кольца 1, снабженного по своей внутренней поверхности рядом выступов 2, 2, каждый из которых служит одним из полюсов электромагнита.

Кольцевая часть при этом является магнитопроводом и снабжена намггничиваюшими обмотками 3. Обмотки мо". óò оыть также расположены непосредственно на полюсах 2. Для намагничивания исследуемой шестерни 4 магнитная система непосредственно надевается на нее таким образом, что каждый из полюсов электромагнита соприкасается с вершиной одного из зубцов 5. Для увеличения поверхности соприкосновения электромагнитов с поверхностью зубцов первые могут быть снабжены вырезами по форме вершин

59545 зубцов, как это изображено на фиг. 1. следующим закреплением ее в нужном

Распределение и путь магнитного пото- положении при помощи винта 9. ка соответствуют обозначению 6, причем обмотки должны быть соединены таким образом, чтобы расположенные:: рядом полюса электромагнита имели различную полярность. 1. Устройство для обнаружения деВ тех случаях, когда исследуемая фектов в зубчатых изделиях, например, шестерня непосредственно закреплена зуочатых колесах, путем намагничивана валу, надевание на нее кольцеоб- j ния их и обнаружения магнитных поразного электромагнита может оказать- токов рассеяния у мест повреждения, ся невозможным. Поэтому последний о т л и ч а ю щ е е с я тем, что намагниможет быть выполнен в виде сектора чивающая изделие система выполнена с любым числом полюсных наконечни- I в виде кольца или сектора с рядом выков, как это изображено на фиг. 2., ступов, предназначенных для сопри7

Для возможности исследования ше- косновения с зуоцами изделия и снастерен различного внешнего диаметра, бженных рядом намагничивающих об1 и с различным числом зубцов полюс-, моток, расположенных на самых выные наконечники могут быть выполне- ступах или между выступами на кольны передвижными, согласно фиг. 3. цевой части сердечника, с целью созМагнитопровод 1 выполнен в виде дания замкнутых магнитных потоков гладкого кольца, а полюсные наконеч- между каждыми двумя смежными зубники-выступы 2 надеты на него и мо- цами. гут перемещаться вдоль `его для уста- 2. Форма выполнения устройства по новки под различными углами. Для п. 1, от ли ч а ю щ а я с я тем, что выфиксации положения выступов 2 слу- ступы кольца или секторы сделаны жат винты 7. Кроме того, часть 8 по- перемещаемыми радиально и по дуге люсного наконечника может выдви- . для возможности изменения расстоягаться в радиальном направлении для, ния между полюсами электромагнитов, приспособления ее к диаметру зубча-, соответственно размерам и форме натого колеса и высоте зубца 5 с по- магничиваемого изделия.

E авторскому свидетельству N 50545

Цена З5 кои Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49557. 3ак. № 2438 †7