Способ разрушения желобов в буровой скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I I) 595475

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Топо IIII rc 1»>toe и авт. CIIII,т-в (22) За я плечи! 01.08.76 (21) 2392375/22-03 (51) М. Кл. Е 21В 7/00 с Ilpttcocдпнспием заявки №

Государственный комитет

Coeera Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 14,03.78 (53) УДК 622.24.057.57 (088.8) (72) Автор!.! изобрстс.пия

В. В. Еременко, H. Н. Кошелев, Э. В. Бабаян, И. А. Серенко, В. А. Романенко, К. H. Темиров и A. М. Косивченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71 ) 3 а11!3lгтсл» (54) СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ЖЕЛОБОВ В БУРОВОЙ СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к буреншо скважин, а именно к способам разрушения желобов, образуемых бурильной колонной в стенках скважины.

Известны способы разрушения желобов в буровой скважине путем использования струй высокого давления, направляемых на стенки желобов через П1дромониторное устройство 11).

Недостаток такого способа состоит в том, что оп пс обеспечивает получения правильной формы ствола скважины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ разрушения желобов в буровой скважине, включающий спуск расширитсля на бурильной колонне, его осевое пагружснпе и вращение с подачей промывочной жидкости (2). Данное тсхничсскос решение обеспечивает получение более правильной формы ствола.

Однако эффективность указанного способа также не высока. Связано это с тем, что при пагружении сверху вниз расширение ствола часто происходит не в направлении желоба, так как в этом случае отсутствуют силы, прижимающие расширитель в сторону желоба, что ведет к образованшо уступов, т. е. к неполной ликвидации желобов.

Цель изобретения — полная ликвидация желобов путем создания постоянного усилия поджатия расширителя к стенкам желобной выработки.

Достигается это тем, что расширитель опу5 скают ппжс ш1тервала желобов, а осевое нагружение его производят в напра13ленни к, стью скважины.

Способ разрушения желобов осуществляют с.!едующпм образом.

10 Ь\ ровой pacltlltplt I cль псре13opс! п1ваlот раоочпмп органами вверх, закрепляют в бурильной колонне над УБТ и опускают в таком полоясснпи в скважину ниже интервала желобов. Затем восстанавливают циркуляцию про1 5 м ы во ч и О и ж яд к Ос т и, 1 1 p I I 13 0 д Я т б у p I I,1 ü l!3 Io колош1у во 13pamcltltc и н;!чппают медленно поднпм lT! с íагрузкамп, выбираемыми, исходя пз прочности кол01п,и и свойств разбуривае31ых !IOpO,I,. Прп 3TO>I на BcpTII Ii I, ! II»l. у 12CT20 ках ствола скважины расширитель только калибрует ствол, а lla исправленных у1астках, Где расположены жслобпыс выработки, возникают силы, прпжпмающпс расширитель к ее стенкам, в результате чего расширитель вре25 зается в стенку скважины именно в направлении желобов. Этому же способствует меньшая сопротивляемость разрушению стенок скважины, ослабленных жслобамп.

Для повышения эффективности разрушения желобов по данному способу целесообразно

595475

10 ность прихвата бурильной колонны, à также Источники информации, уменьшает опасность смятия и разрушения принятые во внимание при экспертизе обсадных колонн. 1. Лвторское свидетельство СССР №505786, кл. Е 21В 7/18, 1972.

15 2. Инструкция по борьбе с осложнениями, Способ разрушения желобов в буровой вызванными желобными выработками. Красскважине, включающий спуск расширителя на нодар, ВНИИКРнефть, 1975, Составитель В. Борискина

Техрсд Л. Гладкова

Корректор Л. Денискина

Рсдактор Т. Кузьмина

Заказ 40/12 Изд, ¹" 247 Тир з >к 734 Подписное

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Рауьпскаи паб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 использовать одновременно несколько расширителей, при этом на расширители, располо>кенные в верхней части колонны, действуют увеличенные боковые прижимающие нагрузки, способствующие болес эффективной их работе.

Применение предложенного способа разрушения желобов обеспечивает получение правильной формы ствола скважины путем полной ликвидации желобов что снижает опасбурильной колонне, его осевое нагру>ксннс н вращение с подачей промывочной жидкости, отличающийся тем, что, с целью полной ликвидации желобов путем создания постоянного усилия поджатия расширителя к стенкам желобной выработки, расширитель опускают нике интервала желобов, а осевое нагруженнс его производят в направлении к устью скважины.