Рабочий орган кротодренажной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45 а, 20„

М 59548

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при CHR ССЫ

В. Ф. Ридигер.

Рабочий орган кротодренажной машины

Заявлено 26 января 1940 года в НКЗем за Ка 1499.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Уже известны кротодренажные машины, заключающие в себе расположенный перед стойкой дренера рабочий орган, выполненный в виде бесконечной цепи, приводимой принудитель но в движение и предназначенной для образования в почве вертикальной щели. Кротодренажные машины с подобным рабочим органом, однако, недостаточно производительны. Предлагае мый рабочий орган кротодренажной машины имеет целью повысить ее производительноcrb и имеет Tv отличительную особенность, что в звеньях его бесконечной цепи поворотно установлены свободно вращающиеся дисковые ножи, режущие почву.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку части рабочего органа кротодренажной машины согласно изобретению, фиг. 2 — поперечный разрез рабочего органа.

Бесконечная цепь кротодренажной машины выполнена из звеньев 4, которые шарнирно соединены концами и часть которых снабжена дисковыми ножами 1. Каждый из дисковых ножей выполнен свободно вращающимся внутри несущей его пары звеньев 4, охватывающих кольцевые канавки, образуемые у каждого дискового ножа 1 между его торцем и отъемной головкой 2, имеющей сферическую поверхность. Обе головки 2 плотно притянуты к торцам ножа 1 помощью винта 3.

Звенья 4 образуют бесконечную цепь, | поддерживающую требуемое число дисковых ножей 1, взаимодействующих с почвой при движении цепи. С целью устранения прогиба цепи с дисковыми ножами 1 or давления на них почвы между обеими ветвями цепи установлена неподвижная направляющая 5, снабженная желобками 6 на краях, обращенных к той и другой ветви бесконечной цепи. Желобок 6 имеет форму, соответствующую сечению режущей части дискового ножа 1.

Действие предлагаемого рабочего органа кротодренажной машины выражается в том, что, при перемещении бесконечной цепи совместно с дренером, с почвой взаимодействуют лез! вия ножей 1, вращающихся свободно в звеньях цепи. Взаимодействие острых лезвий ножей 1 с влажной почвой приводит к гораздо более эффективному процессу прорезания в почве вертикальной щели, чем взаимодействие с почвой гладкого троса или цепи.

59548

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. Печ. . N 60819. Зак. М 2759 — 350

Цена 35 коп. т осплаииздат

Предмет изобретения.

1. Рабочий орган кротодренажной машины, выполненный в виде бесконечной цепи, служащей для прорезания в почве вертикальной щели, о т- . личающийся тем, что, с целью усиления режущего действия цепи, в звеньях ее установлены свободно вращающиеся дисковые ножи 1.

2. Форма выполнения рабочего орга на по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения прогиба цепи с дисками, между ветвями цепи установлена направляющая 5, по желобку которой катятся ножи 1.