Устройство для очистки вертикально расположенного остекления промышленных зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 59о50

Класс 34 с, 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

3арегистрироваво

1

t

Лицин.

Устройство для очистки вертикально расположенного остекления промышленных зданий, Заявлено 5 апреля 1939 года в НКСтрой аа М 23191, Опуолпковано 31 марта 1941 года.

Наличие больших остекленных по- верхностей, обеспечивающих естествен- ное освещение цеха промышленных, предприятий, предъявляет требование периодической и надлежащей очистки их от копоти, грязи и пыли, но это выполняется далеко не на всех пред- приятиях. При этом снижается осве- щенность рабочих мест, падает произ- . водительность и увеличиваются опас-: ности труда.

Очистка стекол промышленных пред-, приятий производится сейчас только . на небольших высотах и вручную, что ни в какой степени не отвечает запро- сам необходимой освещенности рабо- чих мест. Естественно, что возник вопрос о механизации очистки остеклений промышленных предприятий, впер- . вую очередь поверхностей вертикальных.

Известны уже устройства для очи-, стки остеклений промышленных зда- ний, выполненные в виде переставной вертикальной штанги, несущей подвижную вверх и вниз каретку, сна6жеоную кронштейном с цилиндрической щеткой, приводимой во вращение двигателем. В подобных устройствах применяют иногда щетки, приводимые, в Бюро изобретений Госплани дри СОК СССР в действие двигателем, помещенным внутри самой щетки.

Указанные устройства облада1от тем недостатком, что онп не могут обеспечить более или менее правильной установки очистного механизма возле остеклений и тр буют больших усилий ра бочего для перемещения механизма вверх.

Поедлагаемое устройство также выполнено в виде круглой щетки, приводимой во вращение от встроенного в ней электрического двигателя и получа1ощей вертикальные перемещения по переставпой вертикальной штанге спомощью тросов, но для сообщения вертикальных перемещений щетке применен педальный механизм, приводящий во вращение барабан лебедки длятроса и монтированный на каретке, несущей щетку и сиденье для обслуживающего персонала.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид устройства в двух проекциях; фиг. 3 — разрез по линии AA .на фиг. 1; фиг. 4 — общий вид сверху на педальный механизм; фнг. 5, 6, 7— детали.

Предлагаемое устройство, в основном, состоит из переставной верии59550 кальнои штанги 1, каретки 14 с си-, деньем 3, лебедки для троса и само- го очистного, аппарата — щетки 28 I (фиг. 1 — 3).

На верхнем конце штанги укреплена кошка 2, предназначенная как для подвески, так и для осуществления, передвижения всего устройства вдоль остекления.

Для целей фиксации и предотвращения сиденья 3 от поворота относитель но продольной оси штанги 1, на задней части последней, строго параллельно ее оси, приваривается направляющий стержень 5, Укрепление каретки к штанге осуществляется при помощи двух колец 4. Каждое кольцо, имеет по однорму направляющему шкиву 7 для стержня 5 и четыре цилиндрических ролика 11 для штанги 1.

Такая конструкция крепления не требует наличия гладкой и чистой цилиндрической поверхности штанги 1 н направляюгцего стержня 5, а главное значительно облег ает условия перемещения сиденья. Сиденье перемещается вверх и вниз по штанге при помощи троса 12 и лебедки, укрепленной в нижней части каретки. Трос 12 крепится одним концом на кошке 2, другим концом — на барабане 13 лебедки.

Д.гя поддержания каретки и напра- вления троса 12 на барабан лебедки, на од ной оси 8 (фиг. 5 и 6) с направляющим шкивогя 7 нижнего кольца 4! укреплен ролик 9, снабженный пружи- ной 10, служащей для предохранения троса 12 от сползания с ролика.

Привод для подъема и опускания каретки с сиденьем — — но кной. Пере- мещение устройства вдоль остекления . осуществляется вручную при помощи, цепи 27 (фиг. 1).

Лебедка (фиг. 4) заключает в себе

| барабан 13, ось которого расположена в подшипниках 13 . Барабан 13 и.neer ! зубчатый венец 18, сцепленный с ше- . стерней 16, насаженной на вал 6, мон-, тированный в подшипниках 16 . На один конец этого вала жестко носа- жены шатун 18 с педалью 20, а на другой конец (квадратного сечения) надета втулка 21 с на винтованной по- верхностью. На втулку 21 свободно навннчена ступица 25, а па конец ва-, ла б насажена крышка 26, укрепленная штифтом 26 . К наружной поверхности ступицы прикреплен другой шатун 19 с педалью 20 . Между фланцем втулки 21 и ступицей 25 расположены прокладки 24 (на чертеже не видны) и храновое колесо 22, сцепленное с собачкой 23.

Очистной аппарат состоит из неподвижно укрепленного к держателям статора 17 и надетого на него ротора 17 с укрепленной на нем цилиндрической щегкой 15. Щетка, вращаясь вместе с ротором, должна очищать остекленную поверхность. Вращение щетки осуществляется вк 1ночением провода о гистного аппарата в штепсельную розетку 30.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Подвесив устройство на специально укрепленный рельс (двутавр, уголок), рабочий садится в сиденье, находящееся в крайнем нижнем положении. Упершись руками о рукоятки, предусмотренные для этой цели, и начиная ногами вращать педали 20, 21, подымается ".íèçó вверх. При этом осуществляется следующее взаимодействие деталей лебедки. При по вороте шатуна 19 по часовой стрелке связанная с ним ступица 25, сидя,цая на навинтованпой втулке 21, переместится немного в сторону шатуна 18 и зажмет между собой и фланцем втулки 21 две прокладки 24 и храповое колесо 22, по так как втулка 21 сидит на валу 6 шестерни

16, имеющем прямоугольное сечение, то вместе с шатуном начнут вращаться и втулка с валом, шестерня 16 и храповое колесо 22, а собачка 23 будет работать вхолостую. Вместе с этим начнет вращаться барабан 13, и на него будет наматываться трос 12. Рабочий подымается таким образом в крайнее верхнее положение.

При прекращении вращения педалей сиденье остановится в данном положе нии. Лебедку от самоопускания предохранит собачка 23, которая застопорит храповое колесо 22. При этом произойдет следующее: в момент останови педалей трос 12 потянет барабан 13 в обратную сторону, и барабан вместе с шестерней 16 и валом 6 несколько сдадут назад. При этом втулка 21 пе59550 фи!.1 фд Щ фиг3 зфЩЩ- гг

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60814. Зак. № 2581 †4.

Цена 35 коп.

Госплан издат реместится в сторону шатуна 18 и опять зажмет храповое колесо 22 с прокладками 24, расположенными между ступицей 25, фланцем втулки 21.

В этот момент храповое колесо 22 войдет в зацепление с собачкой 23, укрепленной отдельно от вращающихся частей лебедки, и сиденье опускаться не будет.

В крайнем верхнем положении рабо- чий включает питание щетки (вста-, вляет вилку в гнездо розетки 30) и на-, чинает производить очистку стекол

Очистка производится сверху вниз и

1 снизу вверх, Для опускачия каретки и,. щетки рабочий вращает педали против часовой стрелки.

Процесс очистки должен сопрово- ждаться регулировкой нажатия на стекле. Это выполняется при помощи, амортизатора 31 и рамки управления

32 (фиг. 1).

Предмет изобретения.

Устройство для очистки вертикально расположенного остекления промышленных зданий, выполненное в виде круглой щетки, приводимой во вращение от встроенного в нее электрического двигателя и получающей вертикальные перемещения по переставной вертикальной штанге с помощью тросов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, для сообщения вертикальных перемещений щетке 28, применен педальный механизм, приводящий во вращение барабан лебедки для троса и монтированный на каретке, несущей щетку и сиденье для обслуживающего персонала.