Способ укладки пакли и том у подобного материала на бревна при возведении деревянных стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 37 d, 40„;

37а, 7„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

А. В. Комендантов.

Способ укладки пакли и тому подобного материала на бревна при возведении деревянных стен.

Заявлеио 19 июля 1939 года в НКСтрой за М 27839.

Опубликовано 3! марта 1941 года.

Предмет изобретения.

Прн рубке стен деревянных домов квалифицированные плотники обычно затрачивают большое количество времени на расстилку пакли по бревнам.

Кроме того, расстилка пакли применяющимися на практике способами обусловливает бесполезную потерю пакли как во время самого процесса укладки, так и во время переноски ее к рабочему месту.

Предлагаемый способ укладки пакли или подобного материала имеет целью исключить указанные недостатки и заключается в том, что паклю сначала раскладывают, вне места ее использования, в виде ленты необходимой толщины и ширины, а затем готовую уже, ленту расстилают по верхнему бревну, строящегося здания.

На чертеже изображен прием выполнения катушки для осуществления это-, го способа.

Деревянная катушка надета на стержень с деревянной илн металлической . ручкой, вокруг которого она свободно вращается. К катушке прикрепляются два — три шнура требуемой длины. На- i матывание пакли на катушку произво- дится подсобным рабочим в отведенном для этого месте. Рабочий одновременно обслуживает пятнадцать— шестнадцать плотников. Разложив паклю по растянутым на верстаке шнурам рабочий передвигает катушку за ручку вдоль верстака, отчего катушка вращается и наматывает паклю. Готовый каток подается плотнику, который обратным движением катушки по бревну разматывает паклю. Оставшийся под паклей шнур вытаскивается вместе с катушкой, не сбивая пакли.

Способ укладки пакли и тому подобного материала на бревна при возведении деревянных стен, о т л и ч а ющи йс я тем, что паклю раскладывают на параллельно растянутые шнуры, после чего наматывают ее вместе со шнурами на катушку, переносят на верхнее бревно возводимой стены и разматывают путем передвижения катушки по бревну, а затем из-под уложенного слоя пакли вытаскивают шнуры.

Е авторскому свидетельству № 59551

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.». М 40555 Зак. М 2540 — 700 ! осп.чанпздат

Цена 35 коп.