Приспособление к неводу для ловли кефали и тому подобных пород рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59552,Класс 45 й, 27„

О ЛИС АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Д. П. Вильчевский.

Приспособление к неводу для ловли кефали и тому подобных пород рыбы.

Заявлено 20 марта 1940 года в НКРП аа ¹ 166.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Применение до настоящего времени приспособления к неводам для ловли кефали и других прыгающих над водой рыб являются громоздкими и не предохраняющими от выпрыгивания рыб из сетей.

Автор настоящего изобретения предлагает приспособление к неводу для ловли кефали и тому .подобных пород рыбы, состоящее из сетчатой стенки, удерживаемой над водой в вертикальном положении с помощью деревянных стоек, связанных в козлы и снабженных на нижних концах поплавками.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид невода с сетчатой стенкой, удерживаемой на козлах с поплавками, фиг. 2 — деревянные козлы с поплавками.

Козлы (Ь) состоят из парных стоек или вилок, имеющих в вершине шарнирное крепление. Основание ооеих вилок также связывается шарнирной планкой. Шарниры дают возможность складывать козлы. Козлы делаются деревянными.

Прикрепляемая к козлам сетчатая стенка (а) высотой, примерно, 60—

70 см, делается с ячеей в 14 мм. Нижняя подбора ее должна быть длиннее верхней,:например, если верхняя подбора имеет 250 м, то нижняя сторона должна иметь 255 — 260 м. Это необходимо для того, чтобы не получилоcü между верхней подборой невода и стенкой зазора. через который возможен выход рыбы.

Сетчатая стенка крепится в трах местах деревянных козел: в вершине и на середине двух жестких планок обеих илок. К верхней подборе невода козлы крепятся при помощи крючков, которыми захватывается верхняя подбора между огнивами. На воде козлы поддерживаются четырьмя поплавками (с), в которые входят основания козел (b).

Поплавки делаются из бутылочных пробок, бывших в употреблении и связываемых оплеткой из дели. Кроме того, на поплавки можно использовать обрезки прооок и балбер, идущие на изготовление поплавков для сетей, аламанов и неводов. На оплетку для поплавков идет толстая дель с ячеей

12 — 14 мм.

Сетчатая стенка изготовляется из отдельных секций, равных расстоянию между козлами, что позволит в слу59552 фиг, Мф»

-«(- «ф

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.>, М %8E9, Зак. № 2759 — 350

Госпланиздат

Цена 35 коп чае nopbaBoa секций быстро заменить их запасными.

Выметка сетчатой стенки производится следующим образом: один за другим выбрасывают в воду козлы и прицепляют их крючками к огнивам верхней подборы, причем каждая секция сети, расположенная между козлами, при зацеплении слегка натягивается. Закончив выметку сетчатой стенки, невод тянут на берег; при этом сетчатая стенка идет над верхней подборой и не дает возможности кефали выпрыгнуть из невода, так как кефаль, выпрыгивая из последнего, ударяется в стенку сети и сваливается обратно в невод.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к неводу длк ловли кефали и тому подобных пород рыбы, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпрыгивания кефали из невода. приспособление это выполнено в виде расположенной над водой сетчатой стенки (а), прикрепляемой нижней подборой к верхней подборе невода.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, для удержания над водой сетчатой стенки (а) в вертикальном положении, применены деревянные козлы (E)), снабженные на нижних концах поплавками (с).